В Казани может появиться улица Валиуллы Якупова

Мусульманские деятели Татарстана у могилы В.Якупова. Фото: ДУМРТ

Мусульманские деятели Татарстана у могилы В.Якупова. Фото: ДУМРТ

Теги:



0
20 Июля 2015г. (03 Шавваль)
Муфтия Татарстана Камиля Самигуллина попросили поднять вопрос о присвоении одной из улиц Казани имени Валиуллы Якупова, татарского религиозного деятеля, погибшего три годна назад от рук киллера.

С таким предложением выступили участники прошедшей сегодня у могилы покойного поминальной церемонии, сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Погибший был похоронен на мусульманском кладбище при мечети Марджани.

Напомним, что религиозный деятель, историк и писатель Валиулла Якупов был застрелен 19 июля 2012 года в Казани. Киллер выпустил в жертву 6 пуль в подъезде дома, где проживал Якупов, и скрылся с места преступления. В тот же день был взорван автомобиль муфтия республики Илдуса Файзова, которому в последний момент удалось покинуть машину, отделался травмами и ушибами, не угрожающими жизни.

В январе 2013 года Следственный комитет объявил о раскрытии убийства Якупова и взрыва машины муфтия республики Илдуса Файзова. По словам, и.о. главы 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Татарстану Артема Кривоносова, мотивом разыскиваемых преступников, имена которых не сообщаются, был «ваххабизм».

«Все лица, причастные к этим преступлениям установлены, двое экстремистов уничтожены, остальные – в розыске. По нашим данным, они находятся за границей», – сказал Кривоносов на пресс-конференции в Казани.

Как заявил Кривоносов, непосредственным убийцей В.Якупова является убитый в ходе спецоперации в Казани Роберт Валеев. «То, что он застрелил Якупова, подтверждается показаниями свидетелей, различными результатами оперативно-розыскной работы», – сказал он.

По словам представителя СКР, «основная версия причины покушений – ваххабитская, то есть по идеологическим соображениям».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика