Российская молодежь заговорит на языке османских халифов

Группа российских студентов докторантуры и преподавателей в настоящее время находится в Турции, где занимается интенсивным изучением османского языка в рамках проекта Турецкого агентства сотрудничестве и координации (TİKA), сообщает "Радио Турции".

Как отметила преподаватель Дипломатической академии МИД РФ Евгения Ларионова, помимо османского языка студентам, многие из которых дипломаты, рассказывают об истории Османской империи.

По ее словам, знание османского языка россиянам необходимо для работы над старинными архивными документами.

Преподает дисциплину историк и писатель, профессор Ильбер Ортайлы, который высоко оценивает способности своих студентов. По его словам, за короткие сроки они преодолели важный барьер.

Профессор отметил, что программа TİKA призвана наверстать упущенное за долгие годы разрыва в отношениях между Россией и Турцией.

"Как в нашей славистике, так и у них в тюркологии существуют проблемы. Люди не могли ездить друг к другу. Их не пускали в наши архивы, и мы не могли работать в их архивах. А теперь мы проводим программу, чтобы наверстать упущенное. И результаты на лицо. У российских студентов уровень владения языком – высокий. У них свои методы работы, хорошие знания грамматики. Они быстро осваивают турецкий язык, быстро учатся читать тексты. Поэтому и результаты нашей работы – хорошие", – рассказал преподаватель османского языка.

Отметим, что в прошлом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил введение османского языка в школьную программу в качестве обязательной дисциплины. По его словам, изучение османского языка восстановит прерванную связь с предками. "Оставить османский язык – все равно что себе же глотку перерезать. Это катастрофа! Народ, который обладал наивысшими знаниями, теперь потерял свою мудрость, – подчеркивал президент. – Нравится им это или нет, но в этой стране будут изучать и преподавать османский язык. У этой религии есть страж. И этот страж будет защищать религию до конца света".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 22 Июля 2015г.
Ответить

Кстати эта картина напоминает янычар, у янычар символом был казан с которого они ели, то есть символ общности и сплоченности львов Ислама.

Alp Arslan 22 Июля 2015г.
Ответить

Хвала Создателю! так держать TIKA! надо противостоять "шиитам" красноголовым!

Яндекс.Метрика