Кадыров укрепляет авторитет России в арабском мире - эксперты

Глава ЧР Рамзан Кадыров с  заместителем наследного принца КСА, министром обороны Мохаммедом бен Салманом (Фото: страница Кадырова в соцсети)

Глава ЧР Рамзан Кадыров с заместителем наследного принца КСА, министром обороны Мохаммедом бен Салманом (Фото: страница Кадырова в соцсети)

Теги:





0
23 Июля 2015г. (06 Шавваль)
Внеплановое открытие дверей Священной Каабы для делегации из Чечни является жестом дружбы и почтения со стороны короля Саудовской Аравии Рамзану Кадырову как доверенному лицу президента России Владимира Путина, пишут "Известия".

Опрошенные газетой эксперты указали на растущую роль главы Чечни в укреплении связей между Россией и исламским миром.

Как отметил арабист, профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач, несмотря на значимость Татарстана и Башкирии как мусульманских регионов России именно Чечня может стать окном для инвестиций из Саудовской Аравии. Ранее стало известно, что Королевство уже планирует осуществлять в Чеченской Республике проекты экономического характера.

"Если такое произойдет, то роль Кадырова, как и роль Чечни, усилится, это важно для него как для российского политика", – уверен Григорий Косач.

Издание подчеркивает, что во многом благодаря Кадырову Россия пока выигрывает противостояние с США в исламском мире. Так, ни одна арабская страна до сих пор не поддержала западные санкции в отношении России.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает наиболее весомыми представителями бизнес-элиты из мусульманских регионов Рамзана Кадырова, Рустама Минниханов (Татарстан), Рустема Хамитова (Башкирия).

П словам Орлова, Кадыров – один из тех деятелей российской общественности и политики, который имеет влияние в арабском мире. "И справедливо, что российской дипломатии нужно использовать потенциал этих лидеров для установления контактов, прочного диалога с мусульманским мировым сообществом. Наиболее серьезные шансы занять лидерство в этом трио у Рамзана Кадырова. Но при этом ему нужно стремиться к максимальной респектабельности имиджа, ликвидации агрессивных настроений, что очень важно для установления наиболее крепких связей и договоренностей с мировыми лидерами Востока, который, как известно, дело тонкое", – считает эксперт.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика