Азербайджан хочет наказать Стерлигова за Карабах

Азербайджан собирается обратиться в Интерпол с просьбой объявить в розыск российского предпринимателя Германа Стерлигова, а также направить ноту протеста в МИД РФ, сообщил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы.

Азербайджанские правоохранители ранее завели на Стерлигова уголовное дело о  призывах, направленных против государства, и незаконном пересечении госграницы.

«Господин Стерлигов занимается открытой политической провокацией. Вы знаете, общеизвестно, что Карабах является де-юре азербайджанской территорией. На это есть много юридических документов, решение Генассамблеи ООН, решение Совета Безопасности. Кстати, Россия – член Совета Безопасности, она голосовала за эти решения», – заявиль Бюльбюль-оглы в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

По словам посла, Россия признает территориальную целостность Азербайджана, а Стерлигов, будучи российским гражданином, «должен понимать свою ответственность».

В начале этого месяца один из первых в России мультимиллионеров Герман Стерлигов, долгие годы проживавший с семьей в деревне, неожиданно выехал в Нагорный Карабах. Позже он вернулся в Россию, а свой отъезд объяснил угрозами в его адрес и в адрес членов его семьи. 17 июля в отношении Стерлигова и его адвоката Артура Айрапетова было возбуждено уголовное дело о клевете. Иск подала дальняя родственница бизнесмена Милана Горенштейн, проживающая в Израиле. Поводом послужило высказывание адвоката Стерлигова, назвавшего ее “сумасшедшей женщиной” за требование Горенштейн расследовать приобретение Стерлиговым мельницы в Нагорном Карабахе на предмет законности сделки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рефат Исмаилов 23 Июля 2015г.
Ответить

Урод Стерлигов попутал наверно. К хачам хотел приютитьса гад.

Яндекс.Метрика