Прокуратура проверит дискриминацию мусульман в колонии

Правозащитники по время посещения колонии

Прокуратура Курганской области начала проверку информации о преследовании заключенных-мусульман в одной из исправительных колоний, сообщает "Коммерсантъ".


Поводом для проверки послужило заявление членов областной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Елены Петуховой и Людмилы Исакаевой, посетивших ИК-2 в Кетовском районе на станции Просвет по заявлению отца одного из осужденных. Правозащитники заявили о дискриминации мусульман по религиозному признаку. Сообщалось, что мусульман безосновательно помещают в ШИЗО, не допускают в местную мечеть, а перед началом священного месяца Рамадан у верующих изъяли экземпляры Корана.


ГУФСИН по Курганской области резко осудило оценки правозащитников. Там отметили, что выводы членов ОНК формируют "недостоверное мнение граждан о реальном положении дел в исправительном учреждении, искажает цели и задачи общественного контроля".


Запрет на посещение заключенными мечети ведомство объяснило тем, что храм находится в стадии строительства, а изъятие Корана – текстом на арабском языке, который эксперты собираются проверить на наличие экстремизма.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 23 Июля 2015г.
Ответить

Если даже перевод(!) Корана запретили запрещать, как можно трогать источник этого перевода?! Это явно идиоты в погонах! Закон об оскорблении чувств верующих здесь как нигде более применим!

Александр Кипа 23 Июля 2015г.
Ответить
11

а изъятие Корана – текстом на арабском языке, который эксперты собираются проверить на наличие экстремизма,вот полюбуйтесь и откуда такие дебилы берутся

Яндекс.Метрика