Европейские мусульмане устали от "Исламского Государства"

Как отметил на днях глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, проект «Исламское Государство» выгоден и спекулянтам, и коммерсантам, и журналистам, и простым трудящимся.

Но есть и те, кому от ИГИЛ уже «выть хочется»: это сами мусульмане, ставшие жертвой бойкого «террористического» проекта.

«Будучи недавно в Саудовской Аравии и в Турции, я общался там с руководителями разных мусульманских организаций, от Новой Зеландии до Европы. Они все плачут: в Европе мусульманские организации, которые раньше чувствовали себя очень вольготно, получали хорошие дотации, контактировали и сотрудничали по ряду социальных проектов с государственными структурами, сейчас живут от проверки к проверке. Какие там дотации! «Нас, – рассказывают их представители, – уже зачмырили всякими проверками, постоянно приходят из разных органов, раньше такого не было. Раньше мы получали помощь и поддержку на свои просветительские и социальные проекты, а сейчас нам дышать не дают». Проверяющие ведь как думают: ИГИЛ может пустить корни только в исламской организации, поэтому их всех сейчас и шерстят. Исламские организации ранее занимались просветительской деятельностью, а сейчас сосредоточены лишь на том, чтобы доказать, что они не игиловцы. Вся деятельность свелась к постоянным попыткам оправдаться не пойми за что», – рассказал эксперт ИА IslamNews.

Мусульманам стало просто невозможно работать. «Они уже ненавидят этот ИГИЛ, а им еще и не верят, думают, что они шифруются, а на самом деле тайно сочувствуют боевикам ИГ. Европейские мусульмане жалуются на то, что в этих постоянных попытках их на чем-то подловить и разоблачить получается такая кутерьма, в которой находиться очень сложно», – говорит аналитик.
Все это наносит серьезнейший удар по мусульманскому просвещению.

«Элементарные вещи натыкаются на ужастики. Если человек призывает к морально-нравственным устоям – не пить, не прелюбодействовать, приодеться – все, «он пришел из ИГИЛа, вербует». Любое объяснение, что в исламе нужно делать, сразу связывается с ИГИЛом и «вербовкой»», – поясняет эксперт.

Вот и на РИА Новостях «эксперт» на днях рассуждал о том, как понять, что ваш родственник собирается в ИГ. «Если ваш ребенок вдруг стал изучать Коран или приобрел самоучитель по арабскому – это сигнал!», говорится в статье.

«Жесть и паранойя. Этому можно противопоставить только реальный ислам, а он, вместо того, чтобы противопоставляться, занимается отмазками от ревизоров, доказывает, что он – не ИГИЛ. И о правильном исламе теперь ничего нельзя говорить вслух, чтобы в тебе не заподозрили вербовшика», сетует эксперт.
Про жесть и паранойю с аналитиком сложно не согласиться.

Так, намедни популярный блогер батюшка Кураев побоялся поднять на улице кошелек – его «запугали исламские террористы». «Сегодня на дороге увидел лежащий без присмотра кошелек. Поднять не решился: вдруг там бомба. Через полкилометра догнал полицейскую машину, сообщил о находке. Но, кажется, их эта информация не заинтересовала», – сообщает о.Андрей.

Новообращенные мусульманки – «Женщины, достойные презрения», утверждает еще одна топ-блогерша. «Мало что в жизни коробит меня больше, чем та лёгкость, с которой наши женщины, влюбившись в мусульман или, скажем, иудеев, отказываются от православной веры. У баб, которые отрекаются от веры в угоду своим писькам, – - достоинства меньше, чем у самых грязных шлюх. Они не заслуживают ни уважения, ни понимания, ни поддержки в ситуациях, когда их правоверные мужья отбирают у них детей», – пишет она.

Количество статьей и постов об «ужасных исламистах» ежедневно растет, как снежный ком. Возникает вопрос: может, ИГ и последовавшая за его появлением мировая истерия – хитроумный план, чтобы дискредитировать весь ислам, как таковой?

«В мировой заговор я не очень верю, но, в принципе, какая-то косвенная связь есть. Люди наверху, ответственные за идеологии стран, получают удовлетворение от того, что происходит, поскольку считают, что все это будет способствовать ослаблению исламского влияния в мире. На фоне роста ислама на Западе и возможным его доминированием, которым всех пугают, это для кого-то вполне актуально», – считает Мухамед Саляхетдинов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 01 Августа 2015г.
Ответить

ИГИШ Партия шайтана

Ahmet 29 Июля 2015г.
Ответить

Почему не организуют группу учёных,Алимов,шейхов,и авторитетов Исламского Мира,и отправить на переговоры так называемые ИГИЛ.Узнать чего они хотят в реальном и Мы узнаем кто их спонсирует,на чём их основа.Да Вы скажите что Их казнят,но ради Ислама и Мусульман я думаю можно пожертвовать собой.Тогда Мы узнаем Кто такие на самом деле ИГИЛ.Образуються же новые государства типа Ю.Осетия:Абхазия:Луганская-Донецкая республика и.т.д. Я не откажусь быть в списке послов,визитёр,даже не знаю как можно назвать эту группу людей.Где искать справедливость,уйти в себя меня это не касается-это не выход из по...
Читать дальше

Arsen Isaev 29 Июля 2015г.
Ответить

Скажи: «Он способен наслать на вас мучения сверху или из-под ваших ног, или привести вас в замешательство, разделив на группировки и дав одним из вас вкусить жестокость других». Посмотри, как Мы разъясняем знамения, чтобы они могли понять. Аль- Анам 65 Из достоверных хадисов известно, что когда Пророку (САС) сниспосылался этот аят, при откровении "Он способен наслать на вас мучения сверху" ему стало дурно, и он воззвал к Господу своему с мольбой о пощаде. Затем ниспослалось "...или из под ваших ног" и его начал бить озноб и он покрылся холодным потом. И только когда ниспослалось "...или при...
Читать дальше

Umar2014 29 Июля 2015г.
Ответить

Что хоть так переживать европейским братьям изза дотаций? Вы хоть эти дотации видели, а мы в глаза эти дотации видели. Вас только сейчас проверяют , а нас , что с игилом, что без игила шерстили. Ну игил, ну и что? Можно подумать, что первый раз хавариджей увидели, да они каждое столетие приходят и если будет мир стоять , то и в следующем столетии придут. Надо делать , то что приказано нам из Корана и Сунны, как передали нам шейхи ахлю Сунна и всё будет хорошо. А кафиры, лицемеры и хавариджы разве оставят в покое верующих? Никогда.

ansar 28 Июля 2015г.
Ответить
-1

Что можно сказать тем мусульманам которых постигла лишь малое испытание и они сразу начали жаловаться. Аллах испытывает всех людей, но каждого по-разному. Любое место на земле это арена для испытаний, им подвергаются все верующие. «Мы испытываем вас добром и злом для искушения, и к Нам вы будете возвращены» (Коран 21: 35). Аллах даёт искушения, чтобы испытать человека. Иногда Он делает это через трудности и несчастья, а иногда посредством благополучия и достатка, затем Он смотрит, кто будет благодарным, а кто станет неверным, кто будет терпеть, а кто станет роптать и проявлять недовольство....
Читать дальше

SamirAga 28 Июля 2015г.
Ответить

ИГИЛ был создан США и Израилем, не только дестабилизировать Бл. Восток но и опорочить Ислам в глазах всего мира. Но когда "Приходит Истина ложь исчезает. Поистине ложь исчезающая."

Яндекс.Метрика