Российские нефтяники уходят в Иран от санкций - СМИ

Российские нефтяные компании не отстают от своих западных партнеров, устремившихся в Иран после подписания исторического соглашения по иранской ядерной программе, и намерены реализовать ряд проектов в Исламской республике.  

Как сообщил накануне замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиниа, российские нефтяники ведут с иранскими коллегами переговоры по вопросам сотрудничества. Пока свое участие в иранских нефтяных проектах официально подтвердил только ЛУКОЙЛ, пишет "Коммерсантъ".

«Большинство российских компаний контактировали с нами и готовятся к тому времени, когда смогут вернуться к проектам, работу в которых они начинали», – заявил Заманиниа.

По его словам, власти ИРИ планируют к 2020 году привлечь зарубежные инвестиции в 50 нефтегазовых проектов общей стоимостью 185 млрд долларов. Работать инвесторами будут по новому виду договора – интегрированному нефтяному контракту, подразумевающему более долгие сроки сотрудничества – до 20–25 лет, в отличие от обычных сроком 5-10 лет.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил о планах компании вернуться на иранские проекты, которыми она занималась ранее, а именно – на месторождения Азар и Шангуле на блоке Анаран. Их разведка ЛУКОЙЛом была приостановлена в 2007 году  из-за американских санкций в отношении Ирана.


 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика