Путин и Эрдоган обсудили общую угрозу

Боевики ИГИЛ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил в воскресенье президенту Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и совместную борьбу с терроризмом, сообщила пресс-служба Кремля.

Отметим, что разговор двух президентов состоялся на фоне обострившейся ситуации в Турции и вокруг нее. За последнюю неделю в этой стране и на ее границе с Сирией произошло несколько террористических нападений. Власти возложили ответственность за них на организацию "Исламское государство" (ИГИЛ) и террористическую "Рабочую партию Курдистана", которая, по мнению Анкары, пытается посеять хаос в стране. Турецкие силовики приступили к масштабной антитеррористической спецоперации, в рамках которой уже задержано около 600 человек. Также было предпринято несколько атак позиций боевиков в Сирии.

"Главы государств обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке, в плане наращивания многосторонней и двусторонней координации в целях повышения эффективности противодействия угрозам, исходящим от Исламского государства", – говорится в сообщении.

Лидеры двух стран сошлись во мнении, что остановить распространение терроризма и экстремизма можно исключительно путем консолидации усилий всех заинтересованных государств на международно-правовой основе.

Также президенты обсудили актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества и перспективы контактов на различных уровнях, в том числе на высшем.

Тем временем, Турция потребовала от НАТО провести чрезвычайное заседание в связи с возросшей террористической активностью в регионе. Как ожидается, встреча состоится во вторник, 28 июля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 27 Июля 2015г.
Ответить

Этот весь "сыр-бор" на Ближнем Востоке, начался из-за крестовых походов США и Запада, для захвата природных ресурсов мусульманского мира. Под ложными обвинениями в хранение химического оружия, эта свора преступников, вероломно вторглась в Ирак, и уничтожив режим Садама Хусейна и сотни тысяч безвинных мусульман, союзников России, той самой агрессией, они пошатнули баланс сил в этом регионе, выпустив дремлющего джина из "Ящика Пандоры". Теперь они пытаются втянуть Турцию в эту бессмысленную войну на Ближнем Востоке, а Россию, на Украине. Хочется надеется в том, что Путин и Эрдоган, примут прави...
Читать дальше

Яндекс.Метрика