Москва соберет лидеров исламского мира

Открытие Соборной мечети Москвы , приуроченное к празднику Курбан-байрам (23 сентября), станет событием международного масштаба, которое посетят первые лица стран исламского мира.

По данным "Известий", в списке приглашенных фигурируют лидеры Саудовской Аравии, Турции, Катара, Ирана, Палестины, Иордании, Кувейта, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Свое участие в эпохальном для России мероприятии одними из первых подтвердили делегации США, Турции, Индии, Чада, Судана, Ливии, Ирака.

В Совете муфтиев России (СМР) рассматривают открытие мечети не только как культурное и духовное событие, но и геополитически важную встречу. По словам  первого зампреда СМР Рушана Аббясова, мероприятие свидетельствует о "важной роли" России в исламском мире и "станет новым импульсом для развития взаимоотношений России и исламского мира".

Отметим, что построенный на месте старинной Соборной мечети в Выползовом переулке новый храм площадью около 19 тыс. кв. м. станет крупнейшей мечетью в Европе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 28 Июля 2015г.
Ответить

“важной роли” России в исламском мире и “станет новым импульсом для развития взаимоотношений России и исламского мира” Вот где лицемерие во всей красе, откроют одну разрушат десять, или как минимум ужесточат постройку новых, и еще мне интересно какую важную роль она играет благую иль злую?

Яндекс.Метрика