Россия отвергла предложение Рахмона

Эмомали Рахмон

Москва отклонила предложение президента Таджикистана Эмомали Рахмона, предлагавшего направить в его республику учителей русского языка и литературы, которым он обещал высокую зарплату и различные бонусы.


В Россотрудничестве рекомендовали таджикским коллегам реформировать уже имеющиеся в стране образовательные структуры, сообщает Би-би-си.


Среди предлагаемых Россией мер – развитие программы по повышению квалификации таджикских учителей, работающих в Таджикистане, и увеличение квоты для таджиков, поступающих на эти курсы.


"Была инициатива президента [Таджикистана]. Она не получила формат обязательств со стороны России, – заявила Глебова. – Может быть, задачу можно решить другим путем? Может, необязательно присылать учителей сюда? [...] Двенадцать таджикских вузов готовят учителей с русским языком. И учителей все равно не хватает. Значит, надо понять, либо они готовят не тех учителей, либо готовят не так. Необходимо найти более оптимальный способ решения этой проблемы. Способ более быстрый и менее дорогостоящий", – отметила глава Россотрудничества Любовь Глебова.


Как отмечают специалисты, несмотря на обещания "сладкой жизни" российским учителям в Таджикистане, на практике они невыполнимы в силу непростого экономического положения Таджикистана.

Так, власти не в состоянии платить достойную зарплату и обеспечить жильем приглашенных специалистов, отметила Марина Ковтун, заместитель исполнительного директора по учебной работе и управлению качеством образования филиала МГУ в Душанбе.

В настоящее время в стране действует 3800 средних учебных заведений  и только в 28 из них преподается русский язык. По оценкам экспертов, русскоязычные граждане составляют менее 1% населения Таджикистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 28 Июля 2015г.
Ответить

Сначала всех русско-язычных выгнали, а теперь обратно зовут...

Яндекс.Метрика