Турция тайно спасает уйгурских мусульман из Китая?

Уйгурская правозащитница Ребия Кадир
Между Турцией и Китаем может разгореться дипломатический скандал – появляются сведения о том, что Анкара тайно оказывает содействие уйгурским мусульманам в бегстве из Поднебесной, где они подвергаются репрессиям из-за своего вероисповедания.

35-летняя уйгурская мусульманка Суммейе продемонстрировала журналистам документ с фотографией своего 4-месячного ребенка, на котором его место рождения указано как «Турпан, Восточный Туркестан». Этот документ, как утверждает беженка, ей выдало посольство Турции в Куала-Лумпуре, куда женщина добралась через Камбоджу, Вьетнам и Таиланд.

«Чрезвычайный проездной документ иностранца в республику Турция» дал мусульманке возможность добраться до Стамбула, где она и ее земляки могут вздохнуть с облегчением. Такую же историю рассказывают и другие уйгуры, добравшиеся до Турции с полученными в посольстве документами, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

Официальная Анкара отрицает факт своей помощи уйгурам за рубежом и утверждает, что готова принять жертв репрессий на своей территории, но не предпринимает действий за пределами своих границ.

На этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган летит в Китай с официальным визитом, и тема уйгурских беженцев может оказаться на повестке обсуждения на высшем уровне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 28 Июля 2015г.
Ответить

Так из-за чего скандал? Из-за названия "Турпан"? Или из-за того, что китайцы не хотят отдавать "любимых" сограждан?

Яндекс.Метрика