Верховный Суд не пожалел лидера националистов, призывавшего к исламу

Айрат Дильмухаметов
Верховный суд Башкирии оставил в силе вынесенный весной этого года приговор бывшему лидеру башкирского национального движения Айрату Дильмухаметову, который был осужден на три года колонии строго режима за экстремизм, сообщают местные СМИ.

Поводом для уголовного дела в отношении Дильмухаметова послужила опубликованная им в Интернете статья «Ахыр Заман» («Светопреставление»), в которой эксперты обнаружили экстремистские высказывания. В частности, призывы "к принятию ислама, построению нового общества, государства, независимой от России республики башкир – Башкурдистана военным, революционным путем", говорится в сообщении регионального УФСБ.

На суде Дильмухаметов все обвинения отвергал и настаивал на полном оправдании. В марте этого года он был признан виновным в "публичном оправдании терроризма" и приговорён Кировским райсудом Уфы к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также запретил активисту в течение двух лет заниматься журналистской деятельностью. Некоторые наблюдатели тогда расценили приговор как расправу над оппозиционным публицистом.

Стоит отметить, что это уже не первое привлечение Дильмухаметова к уголовной ответственности. В 2011 году он уже осуждался к лишению свободы на шесть лет в колонии-поселении за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и использованием средств массовой информации, оправдание экстремизма и терроризма, и возбуждение национальной ненависти и вражды».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика