Чеченские девушки сделали бизнес на ИГИЛ

Чеченские полицейские задержали группу девушек, выманивавших деньги у боевиков ИГИЛ под предлогом покупки билета из России, сообщает LifeNews.

По данным издания, три жительницы Чечни знакомились в соцсетях с вербовщиками ИГИЛ и просили выслать им деньги, обещая примкнуть к боевикам.

Как рассказала одна из задержанных, представившаяся как Марьям, ей удалось обмануть боевиков на 45 тысяч рублей.

По словам девушки, пару месяцев назад она познакомилась в соцсети с молодым человеком из Сирии. В ходе переписки он предложил ей бросить все и начать новую жизнь на подконтрольных ИГИЛ территориях.

Как утверждает Марьям, поначалу она всерьез подумывала купить билет в один конец, однако печальные истории уехавших ИГИЛ заставили ее отказаться от этой идеи.

"Он начал меня завлекать, говорить: «Не хотите ли приехать в Сирию, там очень хорошо». Я ему ответила, что у меня нет средств. И он мне предложил кинуть денег на Киви-кошелек, 10 тысяч", – призналась подозреваемая в мошенничестве девушка.

Сняв присланные деньги, Марьям прервала переписку и заблокировала свою страничку для нового знакомого. В дальнейшем другие члены ИГИЛ перевели ей таким образом 15 и 20 тысяч.

Издание отмечает, что Центр по противодействию экстремизму выявил целый ряд лиц, создававших фейковые аккаунты для общения с боевиками. Среди подозреваемых есть не только женщины, но и мужчины, которые представлялись привлекательными мусульманками для выманивания денег у боевиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 28 Июля 2015г.
Ответить

Мошенничество это большой грех, а убийства мусульман с вынесением им такфира исходя из своих страстей это ещё хуже и несоизмеримо хуже. Да отдалит нас Аллах от всего этого.

ansar 28 Июля 2015г.
Ответить

Шакалы и гиены на большее не способны кроме как сорвать кувш и убежать. К сожалению обманывать на Кавказе за последние десятилетия сильно вошло в моду, и причина тому страсть наживы и мирские блага. В одном из достоверных хадисов пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: Не сообщить ли вам о первоисточнике все грехов? Люди сказали да о пророк, мы слушаем тебя. Тогда пророк Мухаммад (мир ему и благословение) ответил: Это мирские блага. Именно из тленных мирских благ происходили и происходят большая часть преступлений, что совершаются людьми.

Яндекс.Метрика