Эрдоган поднимет в Китае проблему уйгурских мусульман

Президент Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня пребывает с двухдневным визитом в Китай. Поездка проходит на фоне усиливающихся в Турции антикитайских настроений, вызванных политикой официального Пекина, который не прекращает репрессии в отношении мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В программе визита Эрдогана встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Кэцяном, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцяном, а также с представителями китайских уйгуров. Среди главных тем встреч – уйгурский вопрос, экономическое и военно-техническое сотрудничество.

Как пишет влиятельная китайская газета Global Times, отношения между Анкарой и Пекином могут ухудшится, если Турция оставит без внимания антикитайские настроения в стране и не изменит свое отношение к действующему на Синьцзяне движению "Восточный Туркестан", которое китайские власти считают незаконным.

Турция, как и другие исламские страны, крайне негативно воспринимает ситуацию с уйгурскими мусульманами, подвергающимися гонениям со стороны властей. Отношения между Анкарой и Пекином ухудшились в 2009 году из-за беспорядков в Урумчи, жертвами которых стали свыше уйгуров и более 1,5 тысяч получили ранения. Тогда Турция назвала эти события "геноцидом уйгурского народа". А в начале июля этого года по Турции прокатилась волна демонстраций в связи с депортацией из Таиланда в Китай сотни уйгуров, которых позже обвинили в терроризме.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шагаф Тамерланович 29 Июля 2015г.
Ответить

А китай в ответ не поднимет проблему курдской рабочей партиии

Aisha 29 Июля 2015г.
Ответить

Эрдоган - ревностный политик, не боящийся прямо высказываться по болезненным для мусульман проблемам и помогать верующим по всему миру. За это ему огромный респект.

ansar 29 Июля 2015г.
Ответить
12

Фактом получается что, из ныне действующих официальных властей кроме Эрдогана некому решать проблемы мусульман.

Arsen Isaev 29 Июля 2015г.
Ответить

//жертвами которых стали свыше(?)уйгуров// Повнимательнее редакторам ))

Яндекс.Метрика