В Йемене взорвали гуманитарное перемирие

Житель Йемена возле дома, разрушенного в результате бомбардировок

Житель Йемена возле дома, разрушенного в результате бомбардировок

Теги:




0
29 Июля 2015г. (12 Шавваль)
Объявленная арабской коалицией в Йемене гуманитарная пауза не соблюдалась ни одной из сторон конфликта, свидетельствуют данные ООН.

Как сообщил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, в ходе пятидневного перемирия, начавшегося в ночь на понедельник, фиксировались неоднократные авиаудары и обстрелы по восьми провинциям.

По данным ООН, жертвами военного противостояния в Йемене стали свыше 4 тысяч человек, около 20 тысяч ранены. Конфликт спровоцировал беспрецедентный гуманитарный кризис в стране, половина населения которой страдает от недоедания. Эксперты предупреждают, что в случае продолжения войны голодная смерть грозит более чем шести миллионам человек.

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене военную компанию против шиитских повстанцев-хуситов, которые несколько месяцев назад захватили контроль над большей частью страны, в том числе над столицей Саной. Коалиция стремится вернуть к власти легитимного президента Абд-Раббу Мансура Хади, который бежал в Саудовскую Аравию после переворота. 26 июля Королевство приостановило на пять дней вооруженную операцию после авиаудара по жилому кварталу города Мокха, унесшего жизни более 100 человек, в том числе детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика