Села в Нижегородчине продолжают загибаться, несмотря на заявления в Москве (ВИДЕО)

Разговор в чистом поле
Председатель одного из передовых колхозов Нижегородской области рассказал корреспонденту ИА IslamNews о сложностях, с которыми сталкивается отечественный производитель сельхозпродукции в нынешних непростых экономических условиях.

В области существует несколько десятков татарских сел. Конечно, колхозы в привычном понимании давно канули в Лету, нынче они больше смахивают на кооперативы.

Собеседник IN в ходе беседы, происходившей в чистом поле, внимательно следил за всеми производственными процессами – в том числе, за тем, чтобы его комбайнеры и шоферы не крали зерно. Но это, как выяснилось, не самая страшная проблема.

На вопрос о том, что ждет россиян в условиях эмбарго и вытянет ли российский крестьянин соотечественников из лап голодной смерти, председатель колхоза помрачнел и начал делиться наболевшим.

Напомним: в августе прошлого года, после введения эмбарго на ввоз в Россию продуктов питания с Запада, Владимир Путин в Ялте заявил о том, что данное решение было ответом на «совершенно необоснованные и незаконные санкции» в отношении России. При этом президент отметил, что «это не просто ответные меры, это, прежде всего, меры поддержки отечественных производителей». Ожидалось, что отечественный рынок мобилизуется и оздоровится.

Однако, как отметил председатель нижегородского колхоза, после введения эмбарго стало еще хуже: в частности, местные областные чиновники серьезно осложняют условия производителей сельхозпродукции.

«Получить кредиты стало гораздо сложнее, чем в прошлом году, да и со сбытом продукции возникают серьезные проблемы. Свою продукцию мы можем продать только определенным перекупщикам, связанным с местными властями, а те диктуют свои условия – в частности, вынуждают нас продавать им все по заниженным ценам. Самостоятельные попытки реализовать свой товар могут обернуться неприятностями. Производство в таких условиях на фоне инфляции, роста курса доллара просто невыгодно», – отметил он.

По мнению собеседника агентства, «сельское хозяйство у нас и так вымирает, а такие условия лишь способствуют ускорению данного процесса».

Кроме того, увеличиваются площади пустующих полей.

«Некоторые бизнесмены, в числе которых есть и криминальные авторитеты, выкупают у деревень большие участки земли. Этот процесс идет с 90-х годов, когда выкупались сельхозугодья, а крестьянам и местным жителям там ни посеять, ни выпасти скот: они должны платить за это хозяевам земли. Молодежь бежит в город от этого «крепостничества»», – сетует председатель.

Получается, у нашего производителя сельхозпродукции, на которого, казалось бы, только и остается уповать россиянам в нынешних условиях, проблемы с двух сторон: с одной стороны, его сверху давят, с другой, собственные работники обкрадывают. Но если работников еще можно как-то проконтролировать, с давлением чиновников ничего не сделаешь, люди вынуждены подстраиваться.

«Когда уменьшается доход, падает и желание что-либо производить. Часто усилия сводятся к тому, чтобы хотя бы «выйти на ноль». Многие банкротятся, поля пустуют. Таким образом, чиновники в погоне за личной выгодой душат производителя", подытожил собеседник IN.

Видится в этом саботаж или желание нажиться.

Другой собеседник агентства предполагает, что это иностранцы проплачивают чиновников, чтобы те ориентировались на завозную продукцию, а не на местную. "Такой непатриотический подход ведет к самоуничтожению – вместо того, чтобы объединиться, каждый пытается что-то урвать. Несмотря на внешнюю угрозу, внутренней мобилизации не происходит", подытожил собеседник.

Похожая ситуация и в Курской области. Фермер пообещала сжечь весь урожай от отчаяния и записала видеообращение к Путину.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bashkir 03 Августа 2015г.
Ответить

Одно нытье. Оказывается, виноваты все вокруг. А сама, фермер, жертва. Но, в действительности, она жертва собственных глупых решений. Если нет просчета экономии, а есть голая надежда на благотворительность, то так и будет.

Muslimov 30 Июля 2015г.
Ответить

Россию не стоит сравнивать с Татарстаном. В Татарстане в этом плане в отличии от "тюрьмы народов", другие законы на этот предмет.

Umar2014 30 Июля 2015г.
Ответить

Посмотрел видео, девушку очень жаль по человечески. Вот тебе и помощь фермерам. Большой такой, вкусный кукиш.

Muslimov 30 Июля 2015г.
Ответить

РМ2013. Вы какие то сказки рассказываете. Никакую квитанцию на оплату аренды вам не пришлют, пока у вас на руках не будет договора аренды, подписанный вами и вашим арендодателем, где не будут обусловлены условия оплаты найма. И на какое помещение вы заключили "фиктивный" договор аренды: на коммерческую или же в помещении принадлежащей администрации? Как правило администрация не имеет права распоряжаться гособственностью, так и не может сдать помещение в найм. Договор аренды заключается лишь в КУГИ, а не в администрации. В вашем случае вам еще повезло: бумаги не ушли в налоговую, где с вас бы с...
Читать дальше

РМ2013 30 Июля 2015г.
Ответить

Доходит до смешного. Чтобы получить в местном фонде поддержки предпринимательства некую сумму, потребовали заключенный хотя бы на месяц договор аренды помещения под цех. Договорились с администрацией, фиктивный договор заключили(администрация полностью была в курсе), в это помещение даже не заходили. Результат: кредит не дали, а через месяц прислали из администрации квитанцию оплаты за аренду)))! Охо-хо... Не удивляюсь, почему из этого района люди бегут, куда глаза глядят.

Zhasulan Zhalbassov 30 Июля 2015г.
Ответить

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Как бы грубо и больно это не звучало каждый народ достоин своего правителя.

Кылчык 29 Июля 2015г.
Ответить
10

Многовековая еврейская "мудрость" гласит: "Не селись там, где не берут взятки!" Жидовский атеизм ведёт эту страну от катастрофы к катастрофе!

Яндекс.Метрика