Столичная мечеть требует убрать ее из «террористического» списка

Мухаммед Козбар
Председатель одной из крупнейших мечетей Британии потребовал, чтобы мусульманский храм убрали из конфиденциального «террористического» черного списка, используемого банками, поскольку посредством таких списков спецслужбы лишь демонизируют и отчуждают мусульманское сообщество.

По словам Мухаммеда Козбара, он был шокирован, когда узнал, что мечеть Финсбери Парк была включена в группу риска по терроризму и черный список, используемый 49 из 50 крупнейших в мире банков.

В прошлом году британский банк HSBC в одностороннем порядке закрыл счета ряда мусульманских организаций, и только теперь стала ясна причина этого – журналистское расследование BBC Radio 4 показало, что мечеть Финсбери Парк и ряд других организаций были занесены в «террористический» список World-Check, находящийся под контролем компании Thomson Reuters.

«Премьер-министр говорит об интеграции и большей активности мусульман в обществе, и именно этим мы пытаемся заниматься, и смотрите, что происходит», – посетовал мусульманский лидер, цитирует IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Также расследование BBC выявило, что HSBC также закрыл счета исследовательской организации Cordoba Foundation, ее директора Анаса Аттикрити, его жены и двоих детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика