Почему в Саудовской Аравии растет число старых дев

Государство озабочено проблемой старых дев

Государство озабочено проблемой старых дев

Теги:

72
30 Июля 2015г. (13 Шавваль)
Исследование профессора Али аз-Захрани из Исламского университета показало, что в Саудовской Аравии быстро растет число возрастных женщин, ни разу не вступавших в супружеские отношения.

В 2010 году таковых насчитывалось 1,5 млн, а в 2015 – уже 4 млн. Об этом сообщает ИА IslamNews со ссылкой на саудовское издание «Мекка».

По данным социологов, это явление в первую очередь связано с высокой ценой калыма – выкупа, вносимого женихом за невесту. В большинстве случаев он варьируется между 50 и 90 тыс саудовских риалов ($13,5 – 24 тыс).

В последнее время проблема стала настолько серьезной, что малоимущие женихи стали получать помощь из исламских благотворительных фондов, чтобы удовлетворить запросы родителей невесты.

Как полагают специалисты, действенным решением данной проблемы является популяризация сунны пророка Мухаммада, один из хадисов которого гласит: «Если к вам посватается человек, религией и нравом которого вы будете довольны, то жените его. Если же вы не сделаете этого, то на земле распространится нечестие и повсеместный регресс».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хадиджа 03 Августа 2015г.
Ответить

Как это люди не понимают, все предопределено Всевышним Аллагьом. Мы ничего не сможем сделать. А то, что много есть незамужних девушек, это для их семей тоже испытания и надо во всем искать благо. Что хотел Аллагь, то было. Что не хотел, того не было. И всегда будут в мире девушки, которые никогда в жизни не вышли замуж, но в раю никто не будет одинокий, они уготовлены для райских мужей.

Umar2014 31 Июля 2015г.
Ответить

В любом случае, Хвала Аллаху за всё и за то, что ты здесь появился.

Umar2014 31 Июля 2015г.
Ответить
12

Здесь был брат АбдульАзиз, интересно , где он сейчас? Почему он ушёл? Мне нравилось его читать.

Muslimov 31 Июля 2015г.
Ответить

Некоторые возмущались минусами. У меня за эту ночь модераторы и админ, сняли более 40 плюсов. А Зарина пишет что якобы по 1 баллу только за непосещение форума. Вранье это все. Модера и админ тут минусуют всех скрытно, чтобы не добрались до синей звезды. Ненавидят тут этнических мусульман, нелояльных всяким полковникам

Umar2014 30 Июля 2015г.
Ответить

Всё , хватит уже! Задолбали эти бидаа на свадьбах кавказских и др. свадьбами на миллионы! Делайте суннитские свадьбы! Кого удивишь хоть даже за 10 мил.сыграешь свадьбу. Хватит уже этих бидаа на свадьбах и вообще в жизни. Уже вздохнуть нельзя от этого бидаа! Люди устали уже от этих сложных обрядов введеных сотни лет назад и/или несколько лет назад корпорацией ахлю бидаа и навязали это всем кавказ.народам, а мы , как стадо баранов, повторяли все эти дебилизмы. Всё , хватит! Мне достаточно Аллаха , как Господа , а Ислама, как религии.

abdelhafiz 30 Июля 2015г.
Ответить

Это великий грех завышать махр. Пророк Мухаммад (Да благословит Его Аллах и приветствует) боролся с этой жадностью. Умар ибн Аль Фаррук выдавал деньги молодым мужчинам и порицал родителей невест. О Аллах, не должна женщина оставатся незамужней. Тол. Это самые полезные создания Аллаха.

Кылчык 30 Июля 2015г.
Ответить

30:41 Появилось нечестие на суше и море за то, что приобрели руки людей, чтобы дать им вкусить часть того, что они творили. Может быть, они обратятся!

Muslimov 30 Июля 2015г.
Ответить

А что смотреть на КСА, если такое практикуется и в России, не говоря уже о Ср.Азии. К примеру одна из сестер в Питере, попросила у будущего жениха в виде махра, дом в Подмосковье. И.... что "И"? До сих пор нет у нее дома и нет того жениха, который отказался жениться на ней. С того момента, уже прошло 4 года, и она все время одна. Кстати, она - русская мусульманка.И таких случаев немало.

Muslim__ 30 Июля 2015г.
Ответить
-3

У разных исламских народов есть масса НЕисламских обычаев, которые ведут к проблемам. Ислам предполагает только махр как некий гарант и дополнительную привязку мужа к жене и снижение числа необоснованных разводов. И это приказ от Аллаха. Но при этом есть много НЕисламских джахилийских ВРЕДНЫХ обычаев у некоторых народов: 1) Например, джахилийский "калым", то есть плата жениха зачем-то родителям невесты. Это языческая ересь. 2) Например, обычай в чрезмерно большом приданом, когда родители невесты вынуждены влезать в долги и т.д., чтобы обеспечить невесте "в приданое" массу всякого...
Читать дальше

Muslim__ 30 Июля 2015г.
Ответить

Статья приведена не полностью, а вырвана лишь часть из контекста. Среди причин такого (4 миллиона незамужних невест на выданье) в оригинале статьи названы НЕСКОЛЬКО ПРИЧИН, среди которых джахилийский "калым" лишь ОДНА ИЗ причин, а среди других - это и отсутствие работы, и много чего еще.

SamirAga 30 Июля 2015г.
Ответить

Мир Мухаммаду Мостафе и благословение Аллаhа.

SamirAga 30 Июля 2015г.
Ответить
-1

И все девы в черном как вороны. А ведь Пророк Мухаммад требовал носить одежды белого цвета, как мужчинам, так и женщинам.

РМ2013 30 Июля 2015г.
Ответить

Четыре миллиона старых дев - это что-то много. А численность населения в Саудовской Аравии - где-то 29 миллионов. И что же получается: в семье только одна из сестер, в лучшем случае, выходит замуж, а остальные остаются незамужними?

Muslim__ 30 Июля 2015г.
Ответить

"По данным социологов, это явление в первую очередь связано с высокой ценой калыма – выкупа, вносимого женихом за невесту. В большинстве случаев он варьируется между 50 и 90 тыс саудовских риалов ($13,5 – 24 тыс)". Кто эту статью писал? В Исламе НИКАКОГО "калыма", "выкупа за невесту" НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Перестаньте распространять наглую ложь и возводить клевету на Ислам. В Исламе существует понятие МАХР - брачный дар будущего мужа будущей жене. И 13,5-24 тыс. долларов - это ДАЖЕ ПО ВЕРХНЕЙ ПЛАНКЕ менее 1,5 млн. рублей. Так вот, в Исламе НЕТ режима общей совместной собственност...
Читать дальше

Umar2014 30 Июля 2015г.
Ответить

Это меня удивляет. Уперлись в эти свои калымы. Прям им выложи мильён. И кормите тогда своих баб до скончания времен.

Яндекс.Метрика