Россия поделится с Турцией халяльными яйцами

Одна из лучших российских птицефабрик намерена поставлять свою продукцию линейки халяль в Турцию.

Речь идет об Иртышской птицефабрике, наладившей производство дозволенных для мусульман продуктов в прошлом году.

Предприятие славится прежде всего яйцами, по качеству которых ей нет равных в стране. Их-то она и собирается поставлять в Турцию.

Накануне птицефабрику посетил президент Российского птицеводческого союза Владимир Фисинин. Он поставил предприятие в пример, отметив, что опыт работы завода надо тиражировать на всю страну.

При этом Фисинин пообещал оказать птицефабрике содействие в экспорте халяльной продукции в Турцию, сообщает ИА "Омскрегион".

Отметим, что маркировка "халяль" на упаковке с яйцами свидетельствует об экологичности продукта – отсутствии вредных для здоровья и запрещенных для мусульман пищевых добавок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 01 Августа 2015г.
Ответить

Ещё в тему халяля и харама, раз уж раскрутились на всю катушку: кое-что посерьезней халяльных яиц и рыбы, - появились фетвы, что СВИНОЙ ЖЕЛАТИН - ХАЛЯЛЬ, и многие вовсю употребляют все, что содержит свиной желатин. Так вот, первые желатиновые фракции начинают отделяться при температуре пятидесяти с хвостиком градусов, поэтому процесс производства желатина вполне соотносим с обычной варкой холодца (студня), или даже бульона. Вы готовы откушать свиной холодец, назвав его "халялем"?

Кылчык 01 Августа 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум, братья и сёстры! Вчера у меня возник новый интерфейс исламньюса, - дико тормозит при нажатии кнопок Ответить или Отправить, или вовсе не реагирует, то же при копипастинге, и даже при попытке дописать текст к имеющемуся. Страницы открываются неправильно, контент размазан или перемешан до такой степени, что часто нечитабелен. Это у всех так, или только у меня? Поделитесь наблюдениями, пожалуйста... А то я ни от кого жалоб не вижу, и комменты появляются,а для меня теперь составить и отправить коммент, - почти невозможная вещь. Админ, пока от меня твердая "двойка" ...
Читать дальше

Muslimov 31 Июля 2015г.
Ответить
-4

Тут http://www.muslim-info.com/kakaya-ryba-i-zhivotnoe-zapreshhena-v-pishhu-v-islame.html более понятно

Muslimov 31 Июля 2015г.
Ответить

Тут есть интересная таблица http://igor-grek.ucoz.ru/publ/veshhi/eda_islam/6-1-0-1280

Umar2014 31 Июля 2015г.
Ответить

Мы, шафииты, едим всё, что обитает в воде за исключением аквалангистов)

Shiny 31 Июля 2015г.
Ответить

двух сборниках "Сахих" аль-Бухари и Муслима, по утверждению Джабира, рассказывается, что Пророк (Мир ему) однажды послал нескольких своих сподвижников в экспедицию. В пути они нашли мертвого кита, выброшенного морем, которым питались более 20 дней. По возвращению в Медину они рассказали Пророку (Мир ему) об этом, и он сказал: "Ешьте из того, что Аллах предоставил вам, и угостите нас, если у вас осталось". Тогда они дали ему немного китового мяса, и он съел его.

Shiny 31 Июля 2015г.
Ответить

Во время походов Пророк и сахабы употребляли в пищу саранчу. Саранча - насекомое. У кита нет чешуи. Он даже не рыба, а млекопитающее. Тогда почему в достоверном хадисе говорится о том, что сам Пророк, саляллаху алейхи ва саллям, посетовал на то, что путешествующие сахабы не оставили ему кусочек мяса кашалота?

Muslimov 31 Июля 2015г.
Ответить

Стерлядь к хараму не относится. есть чешуя, хотя и не много.

Umar2014 31 Июля 2015г.
Ответить

Все грамотно написал. А сомы харам? Я их не ем изза того, что они падальщики и мне не приятны, но не знал, что они харам. Стерлядь не знал ничего, но и не ел. Это харам по ханафи?

Amin26 31 Июля 2015г.
Ответить

Спасибо за название книжки. Довольно любопытные размышления. Но Серантонио почему-то не упомянул в своей книге один момент. Когда один из сахабов рассказывал слова Пророка (да благословит его Аллахи и приветствует) и упомянул, что мусульмане сразятся вместе с потомками Рума против общего врага, то слушавший его другой сподвижник возмутился. Как это, мусульмане будут вместе с христианами! На что, рассказывающий хадис ответил, что слышал это от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Тогда возмущавшийся перечислил 4 признака потомков Рума. Из этого видно, что понимание потомко...
Читать дальше

Кылчык 31 Июля 2015г.
Ответить

Помню, один брат, беря яйцо для яичницы, шутил: "Сделаем ему забиха?"))) Тут дело глубже, брат. Пророк(САС) запрещал нам есть животное, питающееся наджасом. Такое животное, чтобы сделать халялем, нужно определённое время откармливать чистым. Конечно, когда я покупаю яйца, у меня нет четкого знания, что курицу кормили наджасом, но если рядом лежат халяльные, сравнимые по цене, то я лучше возьму их.

Кылчык 31 Июля 2015г.
Ответить