Продолжается следствие по делу об Исламском центре

spb
Следствие по делу руководителя Санкт-Петербургского исламского просветительского центра, возбужденное после обыска в помещении Центра 6 апреля, продолжается и пока не имеет определенных результатов. Об этом корреспонденту ИА Islamnews сообщил заместитель руководителя ИПЦ Радик Галеев. По его словам, конкретных обвинений Мохаммаду Хенни до сих пор не предъявлено.

Напомним, что когда в Центре шли учебные занятия, их прервали следователь прокуратуры и сотрудники УБОП. Был проведен обыск и изъята часть просветительской литературы, а так же Коран. У простых посетителей центра «скачали» все номера с их мобильных телефонов. Позднее был проведен и обыск в квартире директора центра Мохаммеда Хенни, после чего он попал в больницу.

В постановлении об обыске так же приведены выводы эксперта Губаева о книге «Единобожие», якобы она «содержит лингвистические признаки разжигания религиозной вражды, эмоционально окрашенные слова и экспрессивные оценочные конструкции, представляющие мир, разделенный на два полюса: «любезных» и «ненавистных» Аллаху».

Мохаммед Хенни на обвинение в его адрес категорически заявил, что никогда не советовал никому читать экстремистские книги. «Я родом из Алжира и знаю, что такое экстремизм не понаслышке. На моей родине теракты происходят регулярно. Поэтому проповедовать экстремизм, не имеющий ничего общего с исламом – кощунство», заявил он.

Прихожан, которые находились на лекции в тот злополучный вечер, тоже вызывали на допрос. Сотрудники МВД вели себя крайне агрессивно, задавали провокационные вопросы.
Сама прокуратура пока хранит молчание. Дело продолжается...

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика