Эхо «колдунов Фараона» докатилось до России

Имам Чумаков призвал кару божию на головы некоторых журналистов

Имам Чумаков призвал кару божию на головы некоторых журналистов

Теги:

10
01 Августа 2015г. (15 Шавваль)
Страсти вокруг журналиста Владислава Мальцева и публикаций, которые некоторые верующие сочли антимусульманскими, набирает обороты. В Общественной палате попросили главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина провести проверку по факту угроз имама из Ингушетии Хамзата Чумакова в адрес служителей пера.

В одной из проповедей Чумаков призвал на голову авторов, вносящих раскол среди мусульман, кару божию. «Тысячи верующих мусульман в Ингушетии каждый день в эти священные ночи для мусульман, в месяц Рамадан, вас проклинают за ваши статейки грязные, провокационные, – сказал в проповеди Чумаков. – Взывают к Господу, чтобы вас наказали до окончания этого Рамадана, если можно, вас наказали, ваши семьи, детей, чтобы у вас такое горе было, как у нас в наших сердцах мусульман, чтобы вселилось это горе в ваши дома, в ваши семьи, в семьи всех провокаторов».

Примечательно, что похожий случай произошел в каирской мечети Амр Ибн аль-Ас, имам которой, шейх Мухаммад Джибриль, в Ночь предопределения призвал Всевышнего покарать «журналистов-колдунов Фараона», которые, по его словам, вносят смуту в мусульманское сообщество. Никаких конкретных персоналий богослов не назвал, но несмотря на это его слова вызывали большой общественный резонанс. В случае Ингушетии (в отличие от каирского) в центре внимания оказался конкретный журналист – Владислав Мальцев.

Напомним, что 4 июня в Насыр-Корте в ходе конфликта между верующими, входящими в тейпы Евлоевых и Оздоевых, была открыта беспорядочная стрельба из автоматического оружия. Поводом для конфликта в мечети стало решение имама Хамзата Чумакова не проводить дополнительные обеденные молитвы после пятничного намаза.

Муфтият такое решение имама раскритиковал. Глава мусульман Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев сообщил, что муфтият Чумакова имамом не назначал. По словам муфтия, Чумаков должен уступить место имама назначенному Духовным управлением мусульман Рустаму Чахкиеву. В свою очередь Хамзат Чумаков заявил о попытке его противников спровоцировать массовую драку в мечети. Сторонники и противники имама мечети Хамзата Чумакова выступили за мирное разрешение конфликтной ситуации. Такую же позицию заняли местные власти. Глава республики Юнус-Бек Евкурову предостерег прихожан от провокационных действий, подчеркнув, что за порядком у мечети будут следить представители правоохранительных органов.

Несмотря на то, что разногласия в мечети носили внутритейповый и внутримазхабный характер, (в странах, придерживающихся ислама шафиитского толка, нет практики проведения обеденной молитвы в пятницу), в публикациях Владислава Мальцева был сделан акцент на пресловутый конфликт между «ваххабитами» и последователями «традиционного ислама».

[caption id="attachment_469989" align="alignleft" width="300"]Журналист Владислав Мальцев Журналист Владислав Мальцев[/caption]

Этот факт вызвал возмущение верующих, которые и обратились с жалобой в государственные инстанции. Заявление прихожан мечети имама Хамзата Чумакова (Ингушетия) было направлено 14 июля в прокуратуру и республиканское управление СКР, а также Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Его подписали 1200 человек.

Речь в обращении идет о двух публикациях: дна из них под названием «Салафиты наводят свои порядки в Ингушетии» опубликована «Независимой газетой» в приложении «НГ-Религия» 17 июня, другая – «Новые Карамахи», вышла в газете «Завтра» 2 июля. Автором обеих статей является журналист Владислав Мальцев.

22 июля в «Независимой газете » вышла статья «Угрожающая проповедь», в которой слова Чумакова были расценены как угрозу журналистам. В защиту Владислава Мальцева выступил глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, который также публикует статьи на исламскую тематику в «Независимой газете». «Эта ситуация должна быть расследована самым тщательным образом, а господин Чумаков должен публично извиниться», – заявил Силантьев, комментирую письмо Общественной палаты главе СК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ysdrh Esrerherherhy 06 Августа 2015г.
Ответить
-4

Хамзат Чумаков саляфит?)))

самир ахриев 05 Августа 2015г.
Ответить

БисмиЛях1. На состоявшейся в Ингушетии исламской конференции была принята резолюция, в которой в том числе обсуждалась обеденная молитва после пятничной. Было принято решение не проводить ее, и все участники конференции подписали эту резолюция, в том числе так называемый муфтий Иса Хамхоев. После этого на множестве видео роликах видно как муфтий пытается напасть на имама Чумакова, скинуть его с места и забрать микрофон, что естественно вызвало ответную реакцию прихожан мечети. Надо заметить что наша "жертва"- муфтий Хамхоев нанес несколько ударов по лицу одному из прихожан мечети после чего бы...
Читать дальше

SamirAga 03 Августа 2015г.
Ответить
-1

«Тысячи верующих мусульман в Ингушетии каждый день в эти священные ночи для мусульман, в месяц Рамадан, вас проклинают за ваши статейки грязные, провокационные, – сказал в проповеди Чумаков. – Взывают к Господу, чтобы вас наказали до окончания этого Рамадана, если можно, вас наказали, ваши семьи, детей, чтобы у вас такое горе было, как у нас в наших сердцах мусульман, чтобы вселилось это горе в ваши дома, в ваши семьи, в семьи всех провокаторов». Аминь. Аминь. Аминь.

Сибиряк 01 Августа 2015г.
Ответить

Хороших - независимых имамов везде по России прессуют...

Arsen Isaev 01 Августа 2015г.
Ответить
15

А может, наконец-то признаться самим-себе, в первую очередь, что быть мусульманином и гражданином РФ - явления несовместимые? И что РФ одна из первых в ряду непримиримых к ИСЛАМУ стран?

Alp Arslan 01 Августа 2015г.
Ответить

Ух ты как нацисты засуетились, а почему бы им свиньям не посоветовать сперва разобраться со своим свинарником?

Яндекс.Метрика