Крымские татары призвали Эрдогана не доверять Джемилеву и Чубарову

Пикет в Москве

Пикет в Москве

Теги:

9
02 Августа 2015г. (16 Шавваль)
Крымские татары Москвы передали сотрудникам посольства Турции в РФ обращение к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой воспрепятствовать деятельности бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.

В обращении отмечается, что Джемилев и Чубаров ведут на территории Турции деструктивную деятельность, направленную на дестабилизацию социально-политической обстановки в Крыму, передает ИТАР-ТАСС.

Вручению документа предшествовал пикет у здания посольства Турецкой Республики в Москве в 7-м Ростовском переулке. Мероприятие, в котором приняли участие около 30 человек, прошло под лозунгами "Судьба крымских татар должна решаться в Крыму", "Крыму нужны внимание и забота всех своих детей".

Пикетчики также принесли плакат с крымско-татарским флагом, на фоне которого изображено рукопожатие, причем руки окрашены в цвета флагов России и Турции.

Как заявил корр. ТАСС один из активистов диаспоры Тимур Булгаков, одна из целей собравшихся – призвать представителей крымско-татарской диаспоры в Турции посетить Крым и самостоятельно оценить состояние дел на полуострове.

"В Турции очень большая диаспора крымских татар: по некоторым оценкам, около 6 млн, – сказал он. – Мы хотим, чтобы они приехали в Крым и своими глазами увидели прогресс, который там произошел".

Булгаков критически отозвался о попытках противопоставить крымско-татарскую диаспору в Турции их собратьям на полуострове. "Мы все крымские татары. Ради интересов Крыма мы должны забыть о личных, должны служить своей родине", – подчеркнул он.

Кроме того, он выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину. "Президент принял два важнейших указа, о которых мечтали мы, мечтали наши родители – это указ о реабилитации крымско-татарского народа, второй – о статусе крымско-татарского языка как государственного", – отметил Булгаков.

Напомним, что ранее деятельность Джемилева и Чубарова была оценена как "деструктивная и неприемлемая" участниками прошедшей в Симферополе межрегиональной конференции общественного движения "Крым". Деятельность отдельных групп по разобщению народов в Крыму осудил также председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев.

Бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в настоящее время пытаются провести в Турции так называемый конгресс крымско-татарского народа. О нелегитимности данного мероприятия ранее заявляли крымскотатарские политики в Крыму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

XAK 02 Августа 2015г.
Ответить

Единая Россия очень много сделала достижений. Они подняли экономику. Мы стали более лучше одеваться… Не было того, что сейчас. Это очень большие достижения! В сельском хозяйстве очень хорошо. Засеивают больше земель: овощи, рожь. Так как у нас страна многонациональная, у нас в Москве много людей, которые помогают нам, из других городов. У нас очень хорошая стала медицина. Благоустройство в городах хорошее. С жильем никаких проблем...

forrum2008 02 Августа 2015г.
Ответить

Вот пусть крымские татары (6 млн. человек) приедут и попробуют получить крымское гражданство, тогда и будет понятна политика, которую ведет Россия по отношению к крымским татарам!

Alp Arslan 02 Августа 2015г.
Ответить

"Ватаны" а скажите на милость как кирим татарлы оказались в Турции? и еще (МашАллаh) в таком количестве.

Alp Arslan 02 Августа 2015г.
Ответить

ВЫВСЕВРЕТЕ! брат Тайип Реджеп эфенди должен..... нет просто обязан верить крымнашистам и всем ватанам)))))))

Muslim__ 02 Августа 2015г.
Ответить

Я не понимаю ни про-российских крымских татар, ни про-украинских. Правильная позиция - политический нейтралитет и спокойная созидательная работа по да'ваату, повышению уровню знаний крымских татар как в религии, так и в светских науках, укрепление своих позиций в социуме и т.д., а разрешение глобальных международных вопросов оставить на Аллаха и уповать лишь на него. А то некоторые крымские татары, в том числе, лидеры некоторые, пытаются агитировать за Украину, как-будто там правление и суд по шариату.

Яндекс.Метрика