Мечети-сердца Чечни соединил грандиозный веломарафон

Юные участники веломарафона. Фото: страница главы ЧР в соцсети

Юные участники веломарафона. Фото: страница главы ЧР в соцсети

Теги:




0
03 Августа 2015г. (17 Шавваль)
Около 10 тысяч человек со всего Кавказа и из ряда регионов России съехались в Чечню, чтобы принять участие в веломарафоне «От Сердца матери» к «Сердцу Ислама», посвященному дню рождения Аймани Кадыровой – матери главы республики, президента РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Перед участниками (соревновались в двух категориях – до 14 лет и старше) прошедшего в воскресенье спортивного праздника стояла непростая задача – проехать от мечети «Сердце матери» в г. Аргун до мечети «Свет Ислама» в г. Гудермесе, а это ни много ни мало 22 километра. Однако несмотря на солидное расстояние, большинство велосипедистов достигли цели.

Во главе колонны спортсменов ехали глава ЧР Рамзан Кадыров, председатель парламента ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица, которые участвовали вне конкурса.

Победитель в старшей возрастной группе, Рамзан Дадаев из Грозного, получил автомобиль «Lada Priora» седан, как и его "коллега" среди детей Шаабан Усманов из с. Чечен-Аул. Участники, занявшие места со второго по десятое, стали обладателями денежных наград от 200 тысяч до 20 тысяч рублей.

Также организаторы предусмотрели специальную номинацию «За волю к победе», обладателем которой стала молодая семейная пара из г. Нальчик – Ольга и Александр Гайваронских. Они также получили автомобиль «Лада- Приора».

Не остались без подарка и остальные участники веломарафона – все они получили памятные футболки с символикой марафона, а 4 тыс из них – еще и велосипеды, передает пресс-служба главы ЧР.

После финиша Р. Кадыров отметил, что в недавнем прошлом трудно было поверить, что в Чеченской Республике можно будет проводить мероприятия подобного масштаба.

«Во время войны на дороге, по которой проходит маршрут велопробега, стояло 11 блок-постов. Тогда никто и мечтать не мог, что у нас когда-нибудь появится возможность проводить такие соревнования. Однако сегодня мы видим, что мы можем реализовывать самые смелые и амбициозные задачи. Тот факт, что этот веломарафон собрал около 8 тысяч людей, говорит о том, что добрые дела Аймани Несиевны Кадыровой имеют отклик в сердцах людей. И сегодня я хочу, чтобы каждый из вас относился к своим матерям с теплотой и любовью», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика