Москвичи впервые добились отмены строительства церкви - СМИ

Участники протестной акции в парке «Торфянка»

Участники протестной акции в парке «Торфянка»

Теги:




1
03 Августа 2015г. (17 Шавваль)
Жители Лосиноостровского района Москвы отозвали свой иск по вопросу законности публичных слушаний о строительстве храма в парке "Торфянка". Одной из главных причин для этого послужила договоренность с московскими властями, пообещавшими принять "конкретные решения". В РПЦ же дали понять, что просьба местных жителей перенести строительство храма в другое место может быть удовлетворена, пишет "Коммерсантъ".

Издание подчеркивает, что данный случай стал первым, когда в рамках реализации столичной программы "200 храмов" протесты местных жителей привели к подобному результату.

В минувшую пятницу Бабушкинский райсуд прекратил судебный процесс по инициативе самих жителей Лосиноостровского района, противостоящих строительству храма в честь Казанской иконы Божией Матери в парке "Торфянка".

Как отмечает газета, в тот день у здания суда собралась толпа сторонников храма – крепких молодых людей из православного движения "Сорок сороков". Противники храма утверждали, что православные активисты мешали им попасть в зал заседаний, поэтому на помощь были вызваны судебные приставы.

Как рассказал адвокат Иван Медведев, отозвать иск жители Лосиноостровского района решили после того, как узнали о возобновлении Бабушкинской межрайонной прокуратурой проверки законности общественных слушаний о строительстве храма. А до этого противники храма направили в УВД СВАО заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту подлога материалов общественных слушаний.

Один из активистов на условиях конфиденциальности заявил, что иск отозван в том числе потому, что удалось получить гарантии от московских властей: итоги проверки прокуратуры и полиции приведут "к конкретным решениям".

Пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков со своей стороны заявил, что в РПЦ готовы рассмотреть возможность возведения храма в другом месте. "Хотя решение суда фактически подтвердило отсутствие правовых препятствий для строительства храма в данном месте, следуя своей миротворческой миссии, епархия города Москвы будет готова рассмотреть возможность строительства в том же микрорайоне, в пределах шаговой доступности", – отметил диакон.

По его словам, "новое, приличествующее храму место должно так же, как и уже выделенный участок, получить поддержку местных жителей".

В июне в столичном «Торфянка» разгорелся конфликт после того, как там было начато строительство православного храма. Участок под церковь (0,2 га из 6,3 га парка) был выделено мэрией в рамках «Программы 200» по возведению православных храмов. Местные жители выступили против строительства и разбили палаточный лагерь. Затем в парке появились защитники стройки – представители движения «Сорок сороков». Жители жаловались на агрессивность православных активистов, которые представлялись «воинами света» и обещали «всех здесь зачистить».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

HalidaHamid 03 Августа 2015г.
Ответить
-4

Все эти т.н. "общественные слушания", по моему мнению, чистейшей воды фальсификации объединенных сил - власти и мафии. Не допустили суда потому, что списки лиц, участвоваших в т.н. слушаниях зачастую засекречены, эти слушания проходят так, что о них знает узкий круг лиц. Никакого оповещения домов какими-либо объявлениями, просто устанавливают крест и ставят перед фактом : решено возвести церковь. Да так, что даже глава по социальным вопросам района Марьино города Москвы ни сном ни духом не ведала об этом. Пока я ей не указала место запланированного будущего стромтельства с уже установленным кр

Яндекс.Метрика