Палестинец дал от ворот поворот израильским олигархам

Израильтяне предлагали палестинскому фермеру Абдуле Рахману Кассему 28 млн.долларов или любую другую сумму, которую он попросит, за его землю в деревне Деир Аль-Кар к северу от г.Рамалла на Западном берегу.

Израильские власти около 30 лет назад конфисковали землю пожилого палестинца площадью около 3,5 га для «военных целей». Участок рассматривался как израильский форпост в оккупированном регионе. С того времени мужчина вел многолетнюю судебную тяжбу, сражаясь за землю своих предков.

Поворот в этой истории наступил в 2009 году, когда на земле Кассема началось строительство незаконных еврейских поселений, которое Верховный суд Израиля впоследствии постановил прекратить. Однако застройщик был настроен решительно и предложил палестинцу мировую – 28 млн.долларов или "любую другу сумму, которую он бы захотел". На что Кассем ответил, что земля не продается, ни арабам, ни евреям, пишет "Солидарность".

"Мне предложили заманчивое предложения, чтобы забыть это дело, – говорит Кассем, – но я сказал инвестору, что девять молодых людей были убиты на этой земле, пока они ее защищали. Четверо из лагеря Жалзон и пять из моей деревни, один из которых был мой сын Ибрагим, который был студентом университета в 1991 году. Если ваш сын был бы убит ради вашей земле, вы бы ее продали?".

Несмотря на победу в суде, палестинец по-прежнему не может пользоваться своей землей, которая окружена металлической сеткой и цементными стенами. Однако мужчина далек от уныния – он уверен: "в один прекрасный день они будут разрушены и мы будем бороться до смерти, чтобы вернуть наши земли".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика