В Турции обнаружили баню времен ранней исламской цивилизации

Археологические раскопки в Харране

Археологические раскопки в Харране

Теги:




0
06 Августа 2015г. (20 Шавваль)
В Турции во время археологических раскопок в одном из древнейших в мире поселений Харран были обнаружены баня, туалет и огромная канализационная линия, сооруженные, предположительно, 1250 лет назад.

Продолжаются археологические раскопки в поселении Харран, которое было в какой-то период столицей ассирийцев, а затем и омейядов.

Руководитель раскопок профессор Мехмет Онал заявляет, что во время работ в этом году были обнаружены баня и туалет, отличающиеся от греческой и римской архитектуры, сообщает  корреспонденту турецкого агентства "Анадолу".

Онал сообщил, что фрески, найденные на стене бани, могли принадлежать периодам Омейядов и Аббасидов, а баней  пользовались во времена Айюбидов.

Рядом с баней, в отличие от туалетов греческой и римской архитектуры, были найдены индивидуальные туалеты времен раннего исламского периода.

В нижней части туалета обнаружена канализационная линия шириной в 150 см, длиной- в 1,70 м, сообщил он, и добавил, что большой размер канализации говорит о том, что ее использовали для слива дождевых и сточных вод.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика