Врач из Киргизии лечит жителей многострадальной исламской страны

Улук Саткымбаев
Молодой врач из Киргизии вот уже пять месяцев живет в Сомали, где работает в одной клиник врачом-урологом. Возвращаться на родину он не только не собирается, но и планирует перевезти сюда свою семью.

Улук Саткымбаев окончил Кыргызскую медицинскую академию имени Исы Ахунбаева, затем учился в Турции, после чего по контракту отправился в столицу Сомали – Могадишо, где устроился в частную турецкую клинику.

По словам медика, жить в Сомали довольно комфортно, что стало для него приятной неожиданностью. "Как и многие я представлял себе Африку совсем по-другому. Но мои представления оказались неверными. Например, Сомали омывается водами Индийского океана. Мы часто ездим на пляж. Могадишо прекрасный город. Не так жарко, последние два месяца проходит сезон дождей, поэтому погода сейчас очень комфортная, температура – около 30 градусов. Если говорить о ситуации в стране, то да, иногда здесь имеют место вооруженные конфликты. К счастью, за пять месяцев моего здесь пребывания крупных столкновений не было", – пояснил Саткымбаев "Азаттыку".

По словам кыргызстанца, местное население, 97 процентов которого исповедует ислам, отличается большой религиозностью. При этом многие граждане живут исключительно за счет денежных переводов, которые делают их родные, работающие за рубежом.

"Женщины покрывают головы платками, носят закрытую одежду. Даже на полуторагодовалую девочку надевают платок. Меня это удивило. Люди здесь очень религиозны, большая их часть совершает намаз. Где-то я читал или слышал, что большинство знающих наизусть Коран живут именно в Сомали... К мусульманам здесь относятся очень хорошо. Когда знакомятся, сначала спрашивают имя. Второй вопрос всегда касается того, мусульманин вы или нет", – поделился медик.

Он отметил, что среди иностранцев в Сомали сегодня преобладают турки, и даже самая крупная больница в стране – турецкая. При этом в стране хорошо сохранились следы присутствия СССР.

"В районе, где я живу, есть баня, построенная россиянами в 1980 году. Сохранилась в прекрасном состоянии. Хотя из-за длительных войн город практически разрушен. Могадишо мало-помалу начал отстраиваться, восстанавливаться. Огромные средства вкладывают в строительный сектор Сомали граждане Турции", – добавил врач.

Он отметил, что в стране работает немало врачей из Киргизии и Таджикистана, также много русскоговорящих сомалийских медиков, отучившихся в вузах России и Украины.

Среди наиболее распространённых заболеваний в Сомали Саткымбаев назвал диабет, нарушение обмена веществ и различные кишечные инфекции. При этом болезни, передающиеся половым путем, включая СПИД и сифилис здесь практически встречаются, и, как считает врач, в силу религиозности граждан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 08 Августа 2015г.
Ответить

О Аллах, помоги брату Улуку , его семье. О Аллах поддержки их. О Аллах поддержи их. О Аллах , помоги верующим Сомали ,помоги верующим Сомали и Африке. О Аллах , Твои рабы из Сомали и Африки нуждаются в Тебе, безгранична Твоя Милость. Нет предела Твоей Милости и Сострадания, окажи им свою поддержку. О Аллах, сломай хребет тем, кто мучает наших братьев из Сомали и всей Африки. Амин.

ansar 07 Августа 2015г.
Ответить

Ма ша Аллах, хорошо когда человек не только образован но и адекватен в мировоззрении.

Alp Arslan 07 Августа 2015г.
Ответить

Молодец брат, честь тебе и хвала! а баню в 1980г строили не россияне а граждане СССР в обмен на насаждения коммунизма в Сомали, и еще "здесь практически встречаются" это значить встречаются или не встречаются?

Яндекс.Метрика