Обзор деятельности российских муфтиятов. 07.08.2015

ДУМ Чечни

Салах Межиев рассказал «ТВ Центру», что поступки организации ИГИЛ не имеют под собой шариатской основы

чечен

Чеченский муфтий Салах Межиев дал интервью телеканалу «ТВ Центр».  Отвечая на вопросы корреспондентов о деятельности террористической организации ИГИЛ, богослов осудил их действия, заявив что они ведут грязную и кровавую политику в Сирии и Ираке, заявляя о построении халифата.

С.Межиев отметил, что их поступки не имеют под собой шариатской основы, их путь противоречит пути Посланника Аллаха (мир ему).

Межиев также рассказал, что в регионе по поручению главы ЧР активно и успешно действует Единая концепция духовно-нравственного развития подрастающего поколения, в рамках которой богословы ведут просветительскую работу в молодежной среде. Как отметил муфтий, в частности, в учебных заведениях и мечетях проводятся встречи с молодежью в формате беседы, где каждый может задать интересующий его вопрос на любые темы.



ДУМ Республики Татарстан

Духовное управление организовало экскурсию по татарстанским мечетям для гостей из Австралии

дум РТ

Экскурсию по мечетям для гостей из Австралии организовало ДУМ РТ. Делегация австралийских татар в эти дни находится в Казани.

Гостям с Зеленого континента в первую очередь показали жемчужину Казани – мечеть Кул Шариф. А на следующий день Духовное управление мусульман организовало экскурсию по старинным храмам города и по новым мечетям столицы республики.

Второй этап экскурсии заключал в себя знакомство с новым храмами города. Акцент был сделан на то, что в современной ситуации, мечеть –  это уже не просто место для проведения ритаулов, а целый религиозный, культурный, общественный центр, который несет в себе множество социальных функций. Наглядным примером этого стала мечеть «Ярдэм». Последним пунктом визита значилась мечеть в поселке Нагорном «Иман Нуры».



ДУМ Ставропольского края

Делегация Ставропольского муфтията путешествует по древнему Дербенту

ставроп

В рамках рабочей поездки в Дагестан делегация Духовного управления мусульман Ставропольского края, возглавляемая заммуфтия Ставрополья Асланом Шамановым, посетила древний город Дербент.

Первым делом на местном кладбище имамы посетили зиярат, где находятся могилы 40 асхабов. Кладбище сегодня является местом паломничества и охраняется государством. После посещения зиярата, делегация осмотрела достопримечательности крепости Нарын-Кала.

Отметим, что делегация Ставропольского муфтията принимает участие в II Международном межрелигиозном молодежном форуме, который проходит в эти дни на берегу Каспия близ города Избербаш.



Муфтият Республики Дагестан

Дагестанский муфтий предостерегает от бездумного многоженства

vistuplenie_muftiya_na_madjlise_shamilkala01

Сайт ДУМ Дагестана публикует проповедь муфтия Ахмада-хаджи Абдулаева на республиканском маджлисе алимов, прошедшем 1 августа в поселке Шамилькала Унцукульского района. В своей речи муфтий уделил внимание проблеме злословия и сплетен, распространению недозволенного через интернет и проблеме воспитания детей.

Также муфтий затронул тему многоженства, посоветовав мужчинам советоваться с имамами при заключении брака.  «Сегодня наши мужчины боятся жен, боятся взять еще одну. И когда он боится, то говорит жене, что муфтий повелел взять вторую, но это не совсем правильно. Мужчины, не говорите так. Те, кто не в состоянии жениться и содержать жену – не женитесь. Ведь Шариат ясно говорит, кому можно, а кому нет. Спрашивайте у имама, позволено вам жениться или нет, он посмотрит на ваше состояние и положение и даст ответ. Говорить, что я повелел жениться во второй раз – не следует, ведь ваша жена будет ругать меня, что я плохой муфтий. А зачем вам плохой муфтий, не лучше ли, чтобы был хороший?», – цитирует Абдулаева пресс-служба ДУМ Дагестана.



Мусульмане России

Фарид Асадуллин вспоминает Евгения Примакова 

1438850762_1

40 дней назад ушел из жизни академик  Евгений Примаков, который в последние годы  проявлял живой интерес к жизни мусульманского сообщества России, обращая внимание на происходящие в нем важные общественно-религиозные процессы. О выдающемся ученом и государственном деятеле вспоминает советник главы Совета муфтиев России, ведущий научный сотрудник Института востоковедения  РАН  Фарид Асадуллин.

Асадуллин отмечает интерес Примакова к жизни российских мусульман, и к строительству новой московской Соборной мечети.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымчане могут дистанционно учиться в Российском Исламском институте

крым

В Духовном управлении мусульман Крыма состоялась встреча преподавателей исламских наук при ЦРО ДУМК, и выпускников Азовского медресе с заместителем декана Российского Исламского института Абдуррашидом Фаизовым.

В ходе встречи представитель РИИ Абдуррашид Фаизов рассказал крымским абитуриентам о возможности получить высшее теологическое образование в Российском исламском институте.  Учиться можно будет дистанционно, т.е. осуществляться в виртуальных аудиториях в реальном времени с помощью различных современных средств передачи информации/, когда студенту предоставляется возможность самостоятельно регулировать свой темп обучения. Также студент выбирает наиболее подходящий для себя носитель информации. Выполнив задание в соответствии с аудиторной программой , передает работу преподавателю для проверки.



ДУМ Свердловской области

Уральский муфтий провел пресс-конференцию

IMG_5220-1080x675

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Противодействие проявлениям радикализма и экстремизму в среде мигрантов».

В конференции принял участие председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)» Абдуль-Куддус Ашарин.

О результатах мероприятия сайт ДУМа Свердловской области ничего не сообщает, однако дает несколько ссылок на публикации других изданий. Так газета «Новый день» цитирует одно из заявлений Ашарина на конференции, в частности то, что ему неизвестны случаи попытки вербовки мусульман в ряды ИГИЛ в регионе. Тем не менее, по его данным, в области появлялись эмиссары запрещенных, признанных экстремистскими, организаций – например, «Хизб-ут-Тахрир».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика