Обзор деятельности российских муфтиятов. 10.08.2015

ЦДУМ

Муфтий Таджуддин благословил Уфимскую телекомпанию



Руководство телекомпании «Вся Уфа» пригласило председателя ЦДУМ Талгата Таджуддина в свою студию «для благословения на продуктивную деятельность в новом сезоне». Верховный муфтий с радостью принял предложение и посетил телекомпанию, сообщает сайт ЦДУМ.

Также муфтий дал «Всей Уфе» интервью, в котором ответил на вопросы, какую роль играют СМИ в современном мире, как повлияли саммиты ШОС и БРИКС на укрепление связей между народами.



Совет муфтиев России

Представитель СМР принял участие в выборах одной из крупнейших исламских организаций Индонезии



Во второй по величине мусульманской организации Индонезии «Мухаммадия» состоялись выборы руководителя и высшего состава руководства организации. Новым председателем стал доктор Хайдар Насир. На Съезде была принята стратегия развития организации на 2015-2020 годы.

В мероприятии принял участие Директор департамента внутренних дел ДУМ РФ Али Хасанов.

Между Советом муфтиев России и организациями мусульман Индонезии действует Меморандум о сотрудничестве. Так МИД Индонезии обратился к ряду стан, включая Россию, с просьбой о введении безвизового режима для своих граждан, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на «Джакарта глоуб».



Муфтият Республики Дагестан

В дагестанском селе прошли скачки в честь муфтия Ахмада-хаджи Абдулаева



8 августа в с. Хунзах завершились скачки, организованные в честь муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева. Генеральный спонсор скачек группа «Сумма» учредил приз за первое место в каждом из 4-х заездах – автомобиль «Лада Приора», за вторые и третьи места – денежные призы.

По завершении скачек от джамаата Хунзахского района чистокровные жеребцы были подарены муфтию Ахмаду-хаджи Абдулаеву и шейху Мансурил Мухаммаду из села Инхело.



ЦРО ДУМ Крыма

Богослов Али-Вячеслав Полосин побывал с рабочим визитом в Крыму



С рабочим визитом в Крыму побывал богослов, учредитель Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования – Али-Вячеслав Полосин. В ходе визита Полосин посетил Духовное управление мусульман Крыма и встретился с муфтием Эмирали Аблаевым.

«Я считаю, что муфтий – это духовный пастырь крымскотатарского народа, и от него не нужно ждать каких-то политических заявлений, он не политик, не депутат, не лидер партии. Его цель – уберечь свой народ. И на мой взгляд муфтий по этому пути идёт. Пусть Аллах ему поможет», – цитирует Полосина пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

Во время пребывания религиозный деятель также принял участие в практическом семинаре в рамках Международной Исламской миссии, и прочёл участникам форума лекции на такие актуальные темы, как «Гражданские права и обязанности мусульман в России», а для преподавателей исламских знаний при ЦРО ДУМК были организованы и проведены развивающие семинары и беседы.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтият Кабардино-Балкарии посетил очередной детский лагерь

кбр

Поездка в детский оздоровительный лагерь «Алые зори» Зольского района, которая состоялась 7 августа, стала завершающей в республиканской акции «Здоровое лето – 2015».

В течение июля-августа помощник председателя ДУМ КБР Анджела Амшукова в составе межведомственной группы посетила несколько детских лагерей и санаториев КБР. Целью акции стала профилактика правонарушений, негативных зависимостей, пожарной и дорожной безопасности, духовно-нравственное воспитание, пропаганда здорового образа жизни.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин провел пятничную проповедь в деревне Айша

IMG_8260

Муфтий РТ Камиль Самигуллин провел пятничную проповедь в мечети «Нур» деревни Айша, расположенной в Зеленодольском районе республики Татарстан. На коллективный намаз собрались несколько десятков человек.

Во время проповеди Камиль хазрат говорил о ценностях в исламе, а также затронул тему сплетен, ставших одной из больших бед современных мусульман.
ДУМ Саратовской области

«Муслим» попрощался со своими воспитанниками

img_7811

В Саратовской области состоялось закрытие IV Всероссийской смены «Муслим» для мальчиков. 140 детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Чечни, Свердловской, Рязанской областей и субъектов Поволжья провели три недели в уникальном уголке Саратовской области.

Ежедневно в «Муслиме» проходили различные мероприятия и соревнования: познавательные викторины и КВН, конкурсы по чтению Корана и азана, фестивали народных игр и танцев, купание в бассейне, походы к родникам, зарница, квесты и т.д. В ходе смены в лагере вещал канал «Муслим-ТВ» и издавалась газета.



ДУМ Чеченской Республики

В ДУМ ЧР прошло плановое совещание имамов

Screenshot_1

В чеченском муфтияте состоялось очередное совещание под председательством муфтия ЧР Салаха Межиева с сотрудниками аппарата ДУМ ЧР, кадиями районов, имамами мечетей и директорами медресе региона.

Муфтий призвал собравшихся усилить работу по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также недопущению вовлечения молодежи в категорию подверженных влиянию псевдопроповедников, которые посредством сети интернет ведут свою пропагандистскую деятельность.

Далее он обозначил работу по подготовке к переходу на трехуровневую систему образования, призвал директоров медресе проявить бдительность и предоставить подробный план, согласно которому будет вестись преподавательская деятельность.



Региональное духовное управление мусульман Пензенской области

Студент «Аль-Азхара» провел пятничную молитву в мечети Кузнецка

рамиль юсиев

Студент каирского университета «Аль-азхар» Рамиль Юсиев провел пятничную проповедь в мечети № 1903 г. Кузнецка. Юсиев – студент 4 курса факультета «Аш-шариат». Тема проповеди была посвящена достоинствам приобретения религиозных знаний и оказалась актуальной, так как на ней присутствовали и дети, обучающиеся на данный момент на летних курсах при мечети г.Кузнецка.

После пятничных мероприятий со студентом встретился председатель РДУМ ПО Абубякяр Юнкин, посоветовавший Юсиеву уделить особое внимание направлению ханафитского толка и языковой базе.

Цитата: «Слабое, пассивное знание арабского языка не лучшим образом отражается на качестве обучения. Только тогда основные усилия возможно направить на анализ и запоминание, а не рассеиваться на элементарный перевод и домысливание».



Московский Муфтият

Крганов принял участие в приеме по случаю визита Патриарха Кирилла

Прием-по-случаю-четвертой-годовщины-интронизации-Святейшего-Патриарха-Кирилла44-800x532

Визит патриарха Кирилла в Чувашскую Республику состоялся в преддверии празднования в 2016 году 70-летия Чувашской епархии, 85-летия со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, а также 40-летия его архипастырского служения.

В Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся Торжественный прием по случаю визита Патриарха Кирилла в Чувашскую Республику. Торжественный прием посетил муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

Муфтий отметил, что данная встреча символизирует роль религиозных деятелей в развитии толерантности и межконфессионального диалога в обществе, а также в укреплении взаимопонимания и солидарности между молодежью разных культур и конфессий. «Наши совместные усилия направлены на сохранение и развитие исторически сформировавшихся религиозных традиций народов России», – подчеркнул Крганов.



ДУМ Ставропольского края

Максим Шевченко поддержал ставропольских мусульман

08_08_15_news_5_440x0_3a6

Известный российский журналист, член Общественной палаты России Максим Шевченко в рамках своей поездки по Северному Кавказу посетил Культурный центр народов Кавказа в Пятигорске. В частности, он встретился с муфтием Ставрополья Мухаммадом Рахимовым и местной мусульманской общиной, а также поделился своим видением утверждения межконфессионального согласия на Северном Кавказе и России в целом.

«Я считаю, что Ставропольский муфтият испытывает серьезное давление, зачастую не правовое и абсолютно неоправданное. Оно выражается в запретах на строительство мечетей, на ношение платков в традиционных ногайских селах, где традиционная исламская среда, на ношение религиозной одежды. Я считаю, что это абсолютно недопустимые вещи, нарушающие Конституцию Российской Федерации», – отметил Шевченко в беседе со ставропольским муфтием.

Журналист пообещал бороться за соблюдение конституционных прав всех граждан России, в том числе и мусульман Кавказских минеральных вод. И если ситуация вокруг мечети будет обостряться, и кто-то будет требовать её сноса или закрытия, то он, как член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России и член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте обязательно вступится за гражданские права мусульман Пятигорска.



Мусульмане России

Дамир Мухетдинов анализирует последствия «спецоперации» в балашихинском молельном доме



Зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов отмечает, что CМИ приводят противоречивые данные о том, кто именно проводил спецоперацию в балашихинском молельном доме по вычислению возможных активистов запрещенной в России террористической организации «Исламское Государство». Анонимные источники указывают то на ФСБ, то на «федеральное МВД». Стражи порядка также не комментируют, каким образом к ним попала информация о том, что именно в балашихинском молельном доме обосновались экстремисты.

События в Балашихе получили не просто большую, а ошеломительную негативную прессу. О задержании сообщило и телевидение, и газеты, и информагентства, и радиостанции, и крупные сетевые издания. При этом разобраться в сути дела попытались лишь «Новые Известия», которые направили на место происшествия корреспондентов. По возвращении они профессионально рассказали на страницах газеты о том, что увидели своими глазами, пишет богослов.

Мухетдинов отмечает, что балашихинской мусульманской организации нанесен огромный моральный ущерб. Вокруг нее в городе посеян страх и недоверие. Более того, в черном свете выставлено Духовное управление мусульман РФ. Безответственность СМИ в очередной раз провоцирует исламофобию и межнациональную и межконфессиональную напряженность во всем обществе, добавляет Мухетдинов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика