Обзор деятельности российских муфтиятов. 11.08.2015

ДУМ Республики Башкортостан

ДУМ РБ предоставляет бесплатную юридическую консультацию

[caption id="attachment_470788" align="alignnone" width="300"]Муфтият готов помочь мусульманам услугами адвоката Муфтият готов помочь мусульманам услугами адвоката[/caption]

ЦРО ДУМ Башкортостана с августа 2015 г. организовывает для мусульман республики возможность получения бесплатной квалифицированной правовой помощи.

Прием граждан по правовым вопросам и консультировать будет адвокат Фаниль Бикметов, Уфимский городской филиал Адвокатской палаты РБ. Бикметов знает и применяет на практике действующее законодательство РФ, имеет опыт проведения проверок исполнения законов в органах госвласти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органахи т.д., сообщается на сайте ДУМ РБ.

Прием граждан будет производится 14 и 28 августа 2015 г. в здании ДУМ РБ по ул. Чернышевского, 103 в Уфе с 09:00 до 13:00 часов. Телефон для справок: (347) 272-70-71



ЦДУМ

В Уфе подписали соглашение о сотрудничестве между ЦДУМ России, Уфимской епархией и УФСКН РФ по РБ

[caption id="attachment_470789" align="alignnone" width="300"]Талгат Таджуддин, Александр Митюков и митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон Талгат Таджуддин, Александр Митюков и митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон[/caption]

В здании Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по РБ состоялось заключение договоренности с религиозными организациями о партнерстве и взаимодействии в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Подписи под документом поставили председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, начальник ФСКН РФ по РБ Александр Митюков и Управляющий Уфимской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.
Целью данного соглашения является укрепление взаимодействия в объединении информационных, интеллектуальных и организационных ресурсов в сфере профилактики наркомании и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.



Московский муфтият

Ассоциация предпринимателей-мусульман посетила Московский муфтият 

[caption id="attachment_470791" align="alignnone" width="300"]Муфтий Крганов встретился с активом  АПМ РФ Муфтий Крганов встретился с активом АПМ РФ[/caption]

В минувшую пятницу состоялась встреча с руководством и активом Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ с муфтием Альбиром Кргановым. На встрече присутствовал президент ассоциации мусульман России Марат Кабаев, а также постоянный представитель АПМ РФ в Москве Марат Сафин и члены ассоциации.

Марат Кабаев поделился с муфтием успехами ассоциации, в частности о прошедшем грандиозном ифтаре на Казань-арене, организованным совместно с ДУМ РТ, который посетило более 5 тысяч человек.

В ходе беседы стороны изъявили желание провести совместный футбольный матч ближайшее время в столице, идея матча состоит в том, что команды будут многоконфессиональными с привлечением представителей всех традиционных конфессий России. После обсуждения о предстоящем дружеском матче был сформирован оргкомитет.



ДУМ Чеченской Республики

Чеченский муфтий призвал не поддаваться лжеидеологии

[caption id="attachment_470794" align="alignnone" width="300"]Салах Межиев Салах Межиев[/caption]

С пятничной проповедью муфтий ЧР Салах Межиев выступил в мечети с.Агишты Шалинского района. Муфтий призвал присутствующих не поддаваться лозунгам лжеидеологов интернет-пространства, а получать знания у известных алимов республики.

Приводя доводы из Корана и сунны Пророка (мир ему), богослов осудил действия хавариджей (отступников), которые сегодня ведут грязную и кровавую политику в Сирии и Ираке, заявляя о построении халифата. С.Межиев отметил, что их поступки не имеют под собой шариатской основы, их путь противоречит пути Посланника Аллаха (мир ему).



ДУМ Республики Татарстан

Татарстанский муфтий и митрополит казанский обсудили проблемы верующих

[caption id="attachment_470790" align="alignnone" width="300"]Камиль Самигуллин на встрече  с митрополитом казанским Феофаном Камиль Самигуллин на встрече с митрополитом казанским Феофаном[/caption]

В резиденции Казанской епархии состоялась встреча Камиля Самигуллина с духовным лидером православных Татарстана – Митрополитом казанским Феофаном. В ходе беседы стороны обсудили проблемы, стоящие перед верующими и пути их совместного решения.

Это вопросы сотрудничества в области воспитания молодежи, пропаганды семейных ценностей, укрепления добрососедских отношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий, профилактики проявлений экстремизма и терроризма.
Муфтий поделился опытом просветительской деятельности ДУМ РТ. В свою очередь, митрополит Феофан рассказал о взаимодействии православной церкви с мусульманской уммой в других городах России и за рубежом.

По итогам встречи было принято решение проводить подобные рабочие совещания на регулярной основе.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Кадий ДУМ КБР принял участие в заседании по выработке информационной политики в сфере профилактики экстремизма

[caption id="attachment_470795" align="alignnone" width="300"]В Нальчике разработают информационную политику для борьбы с экстремизмом В Нальчике разработают информационную политику для борьбы с экстремизмом[/caption]

Первый заместитель председателя ДУМ КБР, кадий республики Хызыр Мисиров принял участие в заседании экспертного совета при антитеррористической комиссии КБР по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма. Присутствующие участники заседания рассмотрели план работы экспертного совета на 2015 год, обсудили документальный фильм антитеррористической направленности «Терроризм – идеология насилия», выработали рекомендации по итогам заседания.



ЦРО ДУМ Крыма

Духовное управление мусульман Крыма организовало курсы повышения квалификации для преподавателей исламских наук

[caption id="attachment_470793" align="alignnone" width="300"]Крымские мусульманки на семинаре по повышению квалификации Крымские мусульманки на семинаре по повышению квалификации[/caption]

В рамках образовательного проекта «Файдалы илим» при Духовном управлении мусульман Крыма стартовали курсы повышения квалификации для женщин-преподавателей исламских наук.

Для преподавателей отделом образования при ЦРО ДУМК была разработана специальная обучающая программа, включающая семинары по фикху (каноны Ислама) , которые провёл богослов, заместитель муфтия Эсадуллах Баиров, по ораторскому мастерству – преподаватель Луиза Усеинова (артистка драмы высшей категории КАМДТ), лекции по психологии для развития коммуникативного мышления читала психолог, преподаватель исламских наук Зейнеб Баирова, лекции на тему: «Современные методики преподавания Ислама детям» читала специалист дошкольного образования Фериде Абдулганиева.

Также были проведены развивающие тренинги на тему: «Важность построения цели. Секреты успешного достижения поставленной цели», которые провел начальник отдела религиозного образования при ЦРО ДУМК Руслан Абдуллаев.



ДУМ Абхазии

В этом году впервые в работе Международного межрелигиозного молодежного форума приняли участие мусульмане республики Абхазия

[caption id="attachment_470796" align="alignnone" width="300"]Муфтий Кварацхелия впервые побывал на  межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане Муфтий Кварацхелия впервые побывал на межрелигиозном молодежном форуме в Дагестане[/caption]

В Дагестан на молодежный форум прибыла делегация республики во главе с муфтием Салихом Кварацхелия.
«Знаменательно и очень символично, что подобное мероприятие проводится именно в многонациональном Дагестане, где помимо коренных этносов представлены практически все народы Северного Кавказа», – приводит слова абхазского муфтия пресс-служба ДУМ СК.

По словам Кварацхелии, Абхазия сегодня является примером мирного сосуществования двух религий. Несмотря на то, что большинство абхазского народа – мусульмане, но на своей исторической родине они сегодня в меньшинстве. Это связано с тем, что вот уже на протяжении нескольких веков мусульманское большинство абхазского народа проживает за пределами своей исторической родины, отметил муфтий.



ДУМ Ставропольского края

ГТРК «Ставрополье» расскажет о «Социальной доктрине российских мусульман»

[caption id="attachment_470786" align="alignnone" width="300"]Мухаммад Рахимов рассказал об основных задачах социальной доктрины Мухаммад Рахимов рассказал об основных задачах социальной доктрины[/caption]

ГТРК «Ставрополье» готовит к выпуску сюжет, посвященный «Социальной доктрине российских мусульман». Разъяснения корреспонденту телекомпании по этому знаковому для всех мусульман страны документу дал муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Муфтий пояснил, что «Социальная доктрина российских мусульман» не является сводом правил, а носит скорее рекомендательный характер. Текст состоящий из семи разделов, охватывает базовые сферы жизни мусульман в обществе. Начиная от пищевых запретов до заключения деловых сделок, отношение с другими конфессиями, с государственными структурами. Отдельный параграф посвящен отношению к радикализму и джихаду.



Муфтият Республики Дагестан

Ахмад Кахаев встретился с участниками молодежного форума

[caption id="attachment_470792" align="alignnone" width="300"]Кахаев отвечает на вопросы участников форума Кахаев отвечает на вопросы участников форума[/caption]

Первый заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев встретился с участниками ll Международного межрелигиозного молодежного форума. Во встрече также принял участие председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов.

В своем выступлении Кахаев раскрыл тему благого нрава на примере лучшего из людей, любимца Всевышнего – Пророка Мухаммада (мир ему). После этого присутствующие имели возможность задать представителю муфтията РД интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы, передает пресс-служба ДУМ РД.



Совет муфтиев России

В сентябре пройдет XI Казанский фестиваль мусульманского кино

[caption id="attachment_470787" align="alignnone" width="300"]Равиль Гайнутдин –  неизменный участник фестиваля мусульманского кино в Казани Равиль Гайнутдин – неизменный участник фестиваля мусульманского кино в Казани[/caption]

С 5 по 11 сентября в Казани пройдет XI Международный фестиваль мусульманского кино. На фестиваль в этом году поступило рекордное количество заявок – более 700 из 52 стран.

Отборочная комиссия просмотрев более 700 фильмов, отобрала в конкурсную программу фестиваля 50 лент из 25 стран.

В основную конкурсную номинацию «Игровой полнометражный фильм» вошли ленты из Киргизии («Курманжан Датка. Королева Гор» Садыка Шер-Нияза), Турции («Рыба» Дервиша Заима), Таджикистана («Учитель» Носира Саидова), Ирака («Лицо в пепле» Шахавана Идреса), Ирана («Без границ» А.Азгари), Индии («Имена неизвестны» д-ра Биджу), Узбекистана («Колодец» Мансура Васати), Бангладеш («Муравьиная история» М.С.Фаруки). Россия представлена здесь двумя лентами – «Рудольф Нуриев. Рудик» Фарида Давлетшина и «Побег из Москвабада» Дарьи Полторацкой.

В других номинациях в конкурсной программе также фильмы кинематографистов из Афганистана, Бахрейна, Египта, Мексики, Италии, Алжира, Франции, Канады, Германии, Эстонии, Азербайджана, Польши, Норвегии, Финляндии, Португалии.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика