Фетва: кому принадлежит зарплата жены?

Исламским ученым задали вопрос о том, кому принадлежит доход жены – только ей самой, или же всей семье.

Редакция IslamNews приводит ответ на этот вопрос шейха Мухаммада Нура Абдуллы, президента Исламского общества Северной Америки (ISNA) и член Совета по фикху Северной Америки:

«Это правда, что зарабатываемые женой деньги считаются ее личным доходом. Всевышний Аллах говорит: «Мужчинам – надлежащая доля из того, что они приобрели, а женщинам – подходящая доля из того, что они приобрели. Поистине, Аллах знает все вещи и дал каждому роду то, что ему подходит» (св. Коран, 4:32).

Сообщается, что жена Абдуллы ибн Масуда (пусть будет доволен им Аллах) работала и имела собственный доход. Однажды она спросила пророка (мир и благословения ему), следует ли ей пожертвовать деньги своему малоимущему мужу, и он ответил: «Да, и ты получишь двойную награду» (ан-Насаи).

С учетом того, что в наше время люди сталкиваются с трудным материальным положением, женам рекомендуется вносить свой вклад в семью, покрывая часть семейных расходов. Некоторые ученые расценивают это как необходимую компенсацию за время, которое работающая женщина отнимает у своих близких [находясь вне дома]».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 13 Августа 2015г.
Ответить

Конечно мужу нужно помогать в трудную минуту если есть возможномть. Я считаю, что это даже не обсуждается, помощь ближним естественное явление для верующих людей.

galiya_ 11 Августа 2015г.
Ответить

1. Передается от Умара ибн Шуайба, от его отца и деда, что посланник Аллаха (салАллаху алейхи ва Саллям) сказал в своей хутбе: «Не дозволено женщине дарить подарки без разрешения на то мужа своего». Хадис приводится в "Сунан Абу Дауд" торговля, глава 84, "Сунан ан-Насаи" закят, глава 58. Согласно другой версии хадиса: «Женщине не дозволено распоряжаться своим имуществом, если она замужем». Хадис передали пять передатчиков за исключением ат-Тирмизи. 2. Передается, что Хайра, жена Каба ибн Малика, пришла к Пророку (салАллаху алейхи ва Саллям) с некоторыми из своих украшений. Пророк (салАллаху ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика