Саудовская Аравия поставила точку в судьбе Асада

Башар Асад
План России по борьбе с "Исламским государством", предусматривающий объединение сирийской, иракской армии, курдов и арабской коалиции во главе с США, пока выглядит неосуществимым из-за принципиальной позиции Саудовской Аравии, не желающей иметь ничего общего с Башаром Асадом, которого она считает политическим трупом.

Прошедшие накануне переговоры в Москве главы МИД РФ Сергей Лаврова и его саудовского коллеги Аделя аль-Джубейра не помогли сдвинуть с мертвой точки точку зрения Королевства о будущей судьбе Асада, интересы которого отстаивает Москва, пишут "Известия".

Издание отмечает, что итоговая пресс-конференция, длившаяся около 1,5 часа, напоминала откровенное противостояние двух министров.

"По мере того как риторика саудовского дипломата становилась резче с каждым вопросом по поводу дальнейшей судьбы Сирии и участия в ней Асада, у российского министра явно портилось настроение. Традиционно тактичный и выдержанный Лавров не смог сдержать недовольство, что выразилось в обращении к переговаривающимся во время пресс-конференции журналистам с вопросом: «Мы вам не мешаем?»", – отмечается в статье.

Единственное в чем сошлись министры, так это в необходимости действовать в рамках пунктов первого Женевского коммюнике от июня 2012 года, где четко прописан план создания переходного управляющего органа, которому перейдет вся полнота исполнительной власти. Однако способ создания такого переходного совета – военный или мирный – вновь создает  разногласия. Так, Москва считает, что состав органа должен определяться путем соглашения Дамаска и оппозиции. Эр-Рияд же считает, что Асад является частью сирийской проблемы, а не частью ее решения, так как «именно он виноват в гибели 300 тыс. сирийцев и появлении 12 млн беженцев».

"Вопрос с Башаром Асадом решен. У него нет будущего в Сирии. Единственный вопрос, который нас волнует, заключается в том, как это будет осуществлено – или мирным путем с помощью переходного совета, или военным, – сказал аль-Джубейр. – Наше различие с российской позицией заключается в том, что российская сторона настаивает, что будущее Асада должно определять межсирийский диалог. Что касается переходного периода и сохранения государственных структур – в этом у нас нет различий с РФ. Мы подчеркивали необходимость сохранения государственных и военных структур после Асада и поэтому хотели бы подчеркнуть, что любые информационные вбросы в мировых СМИ о якобы изменившейся позиции Королевства Саудовская Аравия по отношению к кризису в Сирии не имеют под собой почвы и оснований".

Подытожив общую мысль всей встречи, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что есть только одно разногласие – судьба сирийского президента.

"Как сказал мой коллега и друг аль-Джубейр, у нас действительно есть расхождения, касающиеся главным образом единственного вопроса – судьбы Асада. Мне бы очень не хотелось, чтобы какая-либо из влиятельных стран, так или иначе вовлеченных в события вокруг сирийского кризиса, надеялась, что проблема Асада может быть решена военным путем. Единственный способ военного решения – это захват власти «Исламским государством» и прочими террористами. Не думаю, что кто-то этого хочет, – заявил Лавров. – Наверное, можно говорить о том, какие проблемы внутри Сирии возникли и продолжают обостряться, но Асад не угрожает ни одной соседней стране, а ИГ не просто угрожает Ираку, Сирии, Саудовской Аравии и заявляет об этом публично, но этот террористический механизм составляет некие карты от Испании до Пакистана. Поэтому здесь нам всем надо соизмерить масштаб угроз".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 12 Августа 2015г.
Ответить

Пусть режим Б. Асада падет, иншаАллах, но не с помощью ИГИЛ. А Россия потеряет свои позиции на Бл. Востоке. Там больше любят портрет Дж. Вашингтона на купюрах, а не реальные дела которые предлагает Россия. Там бал правят США и Россию туда не допустят.

Яндекс.Метрика