Обзор деятельности российских муфтиятов. 13.08.2015

ЦДУМ

В Башкирии открылась новая мечеть

[caption id="attachment_471007" align="alignnone" width="205"]Талгат Таджуддин посадил саженцы во дворе новой мечети Талгат Таджуддин посадил саженцы во дворе новой мечети[/caption]

В селе Калмаш Чишминского района закончилось строительство мечети. На торжественное открытие собрались местные жители и верующие из соседних деревень. Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин также посетил мероприятие. Он поздравил собравшихся мусульман со знаковым событием в их жизни, пожелал, чтобы в новой мечети всегда звучал азан, собирая людей для поклонения Всевышнему.

Отмечая весомый вклад в дело духовно-нравственного возрождения российской уммы, муфтий наградил медалью ЦДУМ России – «Аль-Игтисам» («Сплоченность»): председателя мусульманской организации села Калмаш Разиля Ибрагимова и заместителя председателя правления по капитальному строительству Чишминского потребительского общества Башпотребсоюза Рафаэля Таминдарова.

Во дворе новой мечети Талгат Таджуддин и награжденные медалями ЦДУМ России посадили саженцы в знак возрождения российской уммы.



ДЦМ Республики Ингушетия

В ДЦМ РИ прошло рабочее совещание работников муфтията

[caption id="attachment_471009" align="alignnone" width="200"]Муфтий Хамхоев на совещании с имамами Муфтий Хамхоев на совещании с имамами[/caption]

Муфтий Иса Хамхоев подвел итоги последней рабочей поездки в Королевство Саудовская Аравия. Религиозный деятель сообщил, что авиакомпания ЮТэйр, с которой муфтият Ингушетии работает несколько лет, в этом году столкнулась с трудностями по исполнению гарантийного страхования в связи с санкциями против России.

По просьбе президента ЮТэйр Олега Семенова, Иса Хамхоев вместе с председателем комитета по хаджу муфтията РИ Мусой Мейриевым вылетел в КСА, где в городе Джидда они провели встречи по данному вопросу. Хамхоев пообещал, что перевозка паломников в святые места будет осуществляться беспрепятственно, сообщает пресс-служба ДЦМ РИ.



ДУМ Дагестана

В Избербаше прошла церемония закрытия межрелигиозного молодежного форума

[caption id="attachment_471013" align="alignnone" width="300"]Молодежный форум в Дагестане планируют проводить ежегодно Молодежный форум в Дагестане планируют проводить ежегодно[/caption]

На базе отдыха «Солнечный берег» в г.Избербаше прошла церемония закрытия II Международного межрелигиозного молодежного форума.

На закрытие форума прибыл глава республики Рамазан Абдулатипов, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, епископ Махачкалинской и Грозненской епархии Варлаам, помощница председателя Совета иудейских общин РД Бэлла Шалумова, а также представители разных ведомств, министерств и государственных организаций. Они поблагодарили всех участников и гостей форума за активное участие и проявленную инициативу.

На мероприятии прозвучали нашиды в исполнении Шамиля Нурмагомедова и Ислама Израилова, а церковный хор исполнил молитвы от Махачкалинской епархии.



ЦРО ДУМ Крыма

ЦРО ДУМК побывало с рабочим визитом на мусульманских святынях в Бахчисарае

[caption id="attachment_471012" align="alignnone" width="300"]Встреча муфтия Эмирали Аблаева с Встреча муфтия Эмирали Аблаева с сленами религилзной общины Бахчисарая[/caption]

Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев и заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек побывали с рабочим визитом на мусульманских святынях г.Бахчисарай – Азизлер и Гъазы Мансур.

В составе рабочей группы, которая посетила мусульманские святыни, также были представители Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия, глава Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров и члены местной религиозной общины. После обхода и анализа территории святынь, делегация провела совещание по вопросу реставрационных работ на мусульманских святынях Азизлер и Гъазы Мансур.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Кадий Кабардино-Балкарии провел исламскую передачу на радио

[caption id="attachment_471015" align="alignnone" width="300"]Хыхыр Мисиров Хызыр Мисиров[/caption]

Краткий обзор передачи на «Радио Кабардино-Балкария» на 99,5 FM», в которой первый заместитель председателя ДУМ КБР, кадий Хызыр Мисиров рассказал за кого будет заступаться в Судный день Пророк Мухаммад (мир ему).



ДУМ Республики Татарстан

Представители ДУМ РТ посетили Сармановский район

[caption id="attachment_471014" align="alignnone" width="300"]лл Мечеть, где работал известный богослов Хамиди[/caption]

Заммуфтии РТ Рустам Батров, Рустам Хайруллин и начальник отдела образования и науки Айдар Карибуллин совершили рабочую поездку в Сармановский район Татарстана.

В ее рамках они встретились с местными имамами и обсудили текущие религиозные вопросы. В частности, представители ДУМ РТ посетили мечети с. Сарманова и пгт Джалиль, где также пообщались с прихожанами. Гостей также ознакомили с мечетью, где когда-то работал Шайхульислам Хамиди – богослов и известный переводчик Корана на старотатарский язык. Его тафсир «Ал-иткан фи-т-тарджимат ал-Кур'ан» («Совершенство в переводе Корана», Казань, 1907) в начале ХХ века пользовался большой популярностью.



ДУМ Саратовской области

В Саратовской области открылась женская смена Всероссийского лагеря «Муслим»

[caption id="attachment_471011" align="alignnone" width="300"]Юные воспитанницы лагеря  "Муслим" Юные воспитанницы лагеря "Муслим"[/caption]

Из различных уголков страны съехались девочки разных возрастов, чтобы провести остаток летних каникул вместе. Многие из них признались, что встречи в лагере стали для них уже традицией, сообщает пресс-служба ДУМ СО.

Все отряды, как заведено в лагере носят исламские названия – «Ислам», «Ихляс», «Зам-Зам», «Иман», «Ихсан».
Ознаменовало открытие новой смены торжественное поднятие флага «Муслим». Позже небольшая концертная программа продемонстрировала умения девочек. Кто-то рассказывал стихи, кто-то пел нашиды, кто-то проявил свои режиссерские способности и подготовил целый фильм о жизни в лагере, а кто-то даже продемонстрировал владение искусством единоборства.



ДУМ Чеченской Республики

Духовенство и власть Курчалоевского района призывают защищать молодежь

[caption id="attachment_471016" align="alignnone" width="300"]В Чечне обеспокоены будущим молодежи В Чечне обеспокоены будущим молодежи[/caption]

Кадий Курчалоевского муниципального района Сайд-Хасан Вакаев принял участие в совещании главы района Идриса Черхигова с главами и имамами сельских поселений муниципалитета, а также руководителями различных организаций.

На встрече говорили о важности соблюдения ПДД, значимости просветительской работы среди населения района на актуальные темы, в частности противодействие религиозному экстремизму, употреблению и распространению наркотических и опьяняющих веществ.

Далее руководители муниципальной власти и духовенства Курчалоевского района встретились с жителями селения Аллерой, где обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения в духе ислама и вайнахской этики. Были рассмотрены и нюансы ближневосточного конфликта, в который активно пытаются втягивать молодежь из российских регионов, в том числе из Чеченской Республики. Поэтому, как призвал богослов, необходимо строго ограждать молодежь от негатива.



Тюменский казыят Духовного управления мусульман Азиатской части России
Муфтий: Больные люди должны быть на особом контроле, на медицинском и полицейском учете

[caption id="attachment_471008" align="alignnone" width="300"]Фатых Гарифуллин Фатых Гарифуллин[/caption]

После недавней трагедии в Нижнем Новгороде, где состоявший на психиатрическом учете Олег Белов жестоко убил шестерых детей и двух взрослых, депутаты Госдумы предлагают изменить в России систему контроля за такими людьми, сообщают «Известия». Сейчас психически больные люди могут годами терроризировать своих близких, но по закону их нельзя принудительно госпитализировать, если они контролируют свое поведение в присутствии врачей или полицейских.

По словам муфтия Тюменской области Фатыха Гарифуллина подобная ситуация требует вернуться к методам принудительного лечения алкоголиков и психически нездоровых людях. Такие больные люди должны быть на особом контроле, на медицинском и полицейском учете.
Если человек переезжает в другой регион, а он болен и психически ненормальный, то надо следить, куда он переселяется, сообщать местным службам, что к ним направляется человек с отклонениями. Чтобы его не просто отпустили на произвол судьбы, считает Гарифуллин.



ЦДУМ Республики Мордовия

Управление мусульман и ЗАГС Мордовии подписали соглашение о взаимодействии

[caption id="attachment_471010" align="alignnone" width="300"]Муфтий Шафиев будет лично поздравлять новобрачных Муфтий Шафиев будет пропагандировать семейные ценности[/caption]

В Саранске во Дворце бракосочетания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Республиканской службой ЗАГС и Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия. Как отметила начальник Республиканской службы ЗАГС Анастасия Верясова, два года назад аналогичное соглашение уже было подписано между службой ЗАГС и Русской Православной церковью, передают «Известия Мордовии».

Предметом договора с Центральным духовным управлением мусульман, которое представлял Фагим Шафиев, стало духовно-нравственное воспитание населения, пропаганда семейных ценностей, повышение статуса и авторитета материнства и отцовства.

В рамках соглашения муфтият будет оказывать поддержку в просветительской работе с учебными заведениями и мусульманами, вступающими в брак, проводить индивидуальные беседы с семьями, попавшими в конфликтные ситуации. По вопросам семьи и брака стороны намерены проводить совместные «горячие телефонные линии», семинары, конференции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика