Обзор деятельности российских муфтиятов. 14.08.2015.

ДУМ Челябинской и Курганской областей

Муфтий Раев проверил ход строительства новых мечетей в селах Аргаяшского района

[caption id="attachment_471136" align="alignnone" width="300"]Ринат Раев Ринат Раев[/caption]

Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев и руководитель администрации РДУМ Марат Сабиров совершили рабочую поездку в села Кулуево и Халитово Аргаяшского района Челябинской области. Цель поездки – проверить ход строительства новых мечетей в этих селах.

В Кулуево мечеть начали строить в 2013 году, уже был возведен первый этаж нового здания, но по причине нехватки денежных средств строительные работы были приостановлены. В этом году строительство мечети было возобновлено.

В Халитово также продолжается возведение новой мечети. Все жители Халитова помогают в сборе средств на возведение мечети, активное участие принимают и частные предприниматели. Планируется, что скоро мечеть откроет сови двери для прихожан.



ЦДУМ

Глава ЦДУМ принял участие в церемонии закрытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта

[caption id="attachment_471131" align="alignnone" width="300"]Талгат Таджуддин (справа) присутствовал и на церемонии открытия Талгат Таджуддин (справа) присутствовал и на церемонии открытия[/caption]

Торжественное мероприятие с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева прошло в ледовом дворце «Татнефть Арена». Церемонию закрытия посетил и председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.

Отметим, что чемпионат мира по водным видам спорта проходил в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа. В нем приняли участие две с половиной тысячи спортсменов из 190 стран мира. Сборная России стала третьей в общекомандном зачете, пропустив вперед Китай и США.



ДУМ Республики Дагестан

В Хивском районе состоялось внеочередное собрание имамов

[caption id="attachment_471133" align="alignnone" width="300"]Имамы в Хивском районе Имамы в Хивском районе[/caption]

В собрании приняли участие полпред муфтията РД в Южном Дагестане Махди Абидов, имам Курахского района Шамиль Омаров, имам одной из квартальных мечетей города Дербент Курбан Рамазанов, а также имамы и жители Хивского района.

Ученые-богословы в своих проповедях затронули ряд важных и актуальных тем: «Укрепление братства между мусульманами», «Красота Ислама», «Свадебные и похоронные обряды в Исламе».



ДУМ Ставропольского края

В одном из аулов Ставропольского края открыли молельную комнату

[caption id="attachment_471137" align="alignnone" width="300"]Мечеть Кок-Баса вмещает около  50 прихожан Мечеть Кок-Баса вмещает около 50 прихожан[/caption]

В ауле Кок-Бас Нефтекумского района Ставрополья открыта мусульманская молельная комната. Помещение для верующих мусульман предоставила местная администрация.

По словам раис-имама Нефтекумского района Фаизрахмана Эсенова, в туркменском ауле Кок-Бас на днях была открыта молельная комната для мусульман. Небольшое помещение, способное вместить до 50 человек, по просьбе верующих, выделила сельская администрация. Функции имама и муэдзина временно исполняет местный житель Аслан Абдулаев. Раис-имам проверил его знания и допустил к работе, а в ближайшее время он будет представлен муфтию Ставрополья Мухаммаду Рахимову.



ЦРО ДУМ Крыма

Конкурс на лучшего чтеца Корана прошел в Андрусово

[caption id="attachment_471135" align="alignnone" width="300"]Юные хафизы со своими наставницами Юные хафизы-победители[/caption]

В селе Андрусово Симферопольского района прошел конкурс на лучшего чтеца Корана среди детей. Конкурс был организован преподавателями исламских наук при ЦРО ДУМК в рамках образовательного проекта «Файдалы илим» при содействии Духовного управления мусульман Крыма.

По результатам пройденных конкурсных заданий, с учетом 3 номинаций (чтение сур наизусть, соблюдение правил чтения сур, правильное произношение) и обсуждения жюри, призовые места разделились следующим образом:
1-е место занял Али Менабилов – самый младший участник конкурса, однако несмотря на свой возраст выучил 38 сур и прочел их с соблюдением всех правил произношения.
2-е место – Аджигафаров Муслим.
3-е место – Зейтуллаева Сафие.
Все участники конкурса получили подарки за участие, победителям вручили грамоты.



ДУМ Республики Татарстан

В Чистополе побывали юные мусульмане из Новошешминска

[caption id="attachment_471132" align="alignnone" width="300"]Экскурсия в мечети "Нур" Экскурсия в мечети "Нур"[/caption]

Город Чистополь посетили ребята из Новошешминска. Данная поездка была организована ДУМ РТ в рамках экскурсии для детей, посещающих лагерь при мечети Новошешминска. В начале дети побывали в мечетях «Анас», а после направились в мечеть «Нур», где для них была проведена обзорная экскурсия. Имам-хатыб мечети Мухамммад Киямов рассказал о старейшей в городе мечети.

Программа поездки включала посещение музеев и обзорную экскурсию по историческому центру г. Чистополя.



ДУМ Саратовской области

Саратовский муфтият поддержал спортсмена-мусульманина 

[caption id="attachment_471138" align="alignnone" width="300"]Артем Чеботарев –  чемпион Европы и призер Чемпионата Мира Артем Чеботарев – чемпион Европы и призер Чемпионата Мира[/caption]

13 августа перед Парком Победы состоялась акция в поддержку именитого саратовского боксера Артема Чеботарева. 13 сентября 2015 года в Саратове состоится бой за чемпионский пояс по версии AIBA Pro Boxing между Артемом Чеботаревым и Дмитрием Митрофановым из Украины. Ранее в Москве Чеботарев одержал победу в полуфинале турнира АРВ и стал обладателем олимпийской лицензии на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Перед въездом в парк собрались родственники, друзья и знакомые чемпиона Европы, призера чемпионата Мира, многократного чемпиона России в весовой категории до 75 кг. Среди участников мероприятия также были заместитель муфтия Саратовской области, член Общественной палаты региона Ахмед Махметов, имам-хатыб Соборной мечети г.Саратова Джалгас Ибатов и активисты мусульманской общины.

В рамках флешмоба каждый автовладелец получил и наклеил на заднее стекло своей машины стикеры с хэштегом #ChebotarevTeam. Акция продолжилась импровизированным спаррингом участников команды Чеботарева, после чего все собравшиеся сделали коллективную фотографию на память.

Совет муфтиев России

Совет муфтиев России проведет ряд просветительских лекций об исламе для сотрудников полиции

[caption id="attachment_471134" align="alignnone" width="300"]Рушан Аббясов Рушан Аббясов[/caption]

В августе Совет муфтиев России совместно с ГУВД проведет ряд просветительских лекций для сотрудников полиции о мусульманской культуре и истинных ценностях ислама. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов.

По его словам, в Москве большое количество сотрудников правоохранительных органов ежегодно отвечают за безопасность во время крупных мусульманских праздников и богослужений, для которых будет познавательно услышать эти лекции.

Р.Аббясов добавил, что такие лекции сейчас очень важны, чтобы вести просветительскую работу для борьбы с экстремистами, прикрывающимися исламом, и вербовщиками в запрещенную в России экстремистскую организацию «Исламское государство».



ДУМ Чеченской Республики

В муфтияте Чечни обсудили план работы на ближайшее время



В актовом зале Духовного управления мусульман ЧР состоялось внеочередное совещание муфтия ЧР Салаха Межиева с сотрудниками аппарата ДУМ ЧР и кадиями районов.

В ходе встречи муфтий сделал ряд протокольных поручений богословам. В перечне заданий следующие пункты: проведение религиозных обрядов, посвященных 64-ой годовщине со дня рождения первого президента ЧР А-Х.Кадырова, чтение Священного Корана, также проведение религиозных обрядов зикр и мавлид во всех мечетях республики.

От имамов также требуется предоставление полной информации о всех представителях, ведущих духовно-нравственную деятельность во всех муниципальных и частных дошкольных, общеобразовательных учреждениях и вузах.

В муфтияте считают необходимым проводить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил бережного и экономного отношения к питьевой воде, а также провести мероприятия по санитарной очистке территорий, прилегающих к мечетям и мусульманским кладбищам.

Особое внимание уделяется проведению широкомасштабной информационно-разъяснительной работы с населением о пагубности идеологии экстремистских течений, уделяя особое внимание выявлению лиц поддающихся (подверженных) воздействию экстремистской пропаганды и подражающих своим поведением и внешним видом признакам экстремистских течений и профилактической работе с указанной категорией граждан.



ДУМ Карачаево-Черкесии

Бердиев: Для верующего все братья

[caption id="attachment_471130" align="alignnone" width="240"]Муфтий Исмаил Бердиев Муфтий Исмаил Бердиев[/caption]

Согласно опросу ВЦИОМ две трети россиян (67%) полагают, что создатели художественных произведений (книг, картин, кинолент) не должны своими творениями задевать чувства верующих. Данную точку зрения существенно чаще разделяют представители старшего поколения, последователи православия и других религий, нежели молодежь и атеисты (57%). Напротив, 28% говорят о главенстве свободы самовыражения и считают любые ограничения для деятелей культуры и искусства недопустимыми.

По мнению председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, что касается свободы слова, то человек может говорить и делать, что угодно, но предел есть всему – и религию нельзя оскорблять. «Многие этого не понимают, и история с «Шарли Эбдо» случилась именно из-за этого», – заявил он в беседе с корреспондентом ИА «Регионы».

Муфтий считает, что в России совсем другой менталитет и всегда было взаимоуважение.
Цитата: «Советский период, конечно, наложил отпечаток, и многие еще не относятся к вере как подобает. Но, безусловно, человек должен уважать чувства верующих. Все понимают, что верующий никогда не обидит кого-либо, а вот неверующий может обидеть».

По словам Бердиева, из духовно безграмотных легко сделать самоубийц и террористов. Это связано с тем, что религиозные знания у россиян еще слабые. «А для верующего все братья: мы все произошли от Адама и Евы. И если человек будет это понимать, он никогда не обидит другого», – заключил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика