Обзор деятельности российских муфтиятов. 17.08.2015.

ДУМ Челябинской и Курганской областей

В Аше выбирают нового имама

[caption id="attachment_471377" align="alignnone" width="231"]Прихожане мечети хотят видеть имамом Ильфата Шаймурзина Прихожане мечети хотят видеть имамом Ильфата Шаймурзина[/caption]

В мечети города Аши (Челябинская область) состоялось собрание прихожан, в ходе которого был избран временный имам-хатыб. Главным имамом прихожане пожелали увидеть Ильфата Шаймурзина, 1963 года рождения.

Шаймурзин является активным прихожанином храма, в мечети его все хорошо знают. Специального богословского образования он не имеет, обучался в местной мечети. Однако умеет проводить обряды, помогал в этом деле предыдущему руководителю. При этом для более глубокого изучения религии он не отказывается обучаться заочно в исламских учебных заведениях.
Также были обозначены кандидатуры помощника имама, муэдзина, членов Совета махалля, Совета аксакалов (старейшин), Ревизионной комиссии и главного бухгалтера мечети.

Для окончательного утверждения этих кандидатур необходимо согласование с председателем Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей муфтием Ринатом Раевым. О своих предпочтениях ашинские мусульмане доведут до руководства в Челябинск и Уфу.

Прихожане надеются, что в следующую пятницу, 21 августа, в мечеть прибудет Ринат Раев или иной представитель Центрального духовного управления мусульман России, чтобы утвердить выбранного имама или направить нового.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымских паломников начали прививать для поездки в хадж

[caption id="attachment_471376" align="alignnone" width="300"]Каждый паломник перед поездкой в хадж обязан сделать прививку Каждый паломник перед поездкой в хадж обязан сделать прививку[/caption]

В Духовном управлении мусульман Крыма идет подготовка к хаджу. В симферопольской городской поликлинике №2 началась обязательная вакцинация паломников в целях профилактики инфекционных заболеваний. После процедуры медицинского обследования мусульманам вводят специальную сыворотку против менингита и выдается Сертификат международного стандарта.

Из Крыма в хадж отправятся более 300 паломников, выезд которых планируется в период с 6 по 8 сентября чартерным рейсом из Симферополя в Медину. После чего, паломники отправятся в Мекку, где совершат обряды хаджа. Длительность поездки составит 20 дней.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Имамы Кабарды завершили курсы повышения квалификации

[caption id="attachment_471379" align="alignnone" width="300"]Имамы на лекциях Имамы на лекциях[/caption]

Очередные курсы повышения квалификации для имамов и их помощников получили свое завершение в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы. 44 представителя мусульманских организаций Кабардино-Балкарии улучшали знание по таким предметам, как «Фикх» (мусульманское право), «Сира» (жизнеописание Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует), «Коран» (таджуид) и арабский язык. Занятия проходили в форме очного обучения. Лекции читали преподаватели СКИУ и сотрудники ДУМ КБР.

Всем, прошедшим обучение и сдавшим квалификационные экзамены имамам и их помощникам, были вручены сертификаты о прохождении курсов.



ДУМ Республики Татарстан
Губернатор Московской области посетил мечеть Кул Шариф

[caption id="attachment_471373" align="alignnone" width="300"]Андрей Воробьев знакомится с Кул Шарифом Андрей Воробьев знакомится с Кул Шарифом[/caption]

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в сопровождении премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова посетил мечеть Кул Шариф, где их встретил председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин.

Для гостя была организована экскурсия по мечети Кул Шариф, он осмотрел достопримечательности, молельный зал. Во время экскурсии, муфтий Татарстана ознакомил гостя с историей мечети, с ее архитектурными особенностями и рассказал о процессах возрождения ислама в Татарстане.



ДУМ Саратовской области

Муфтий Саратовской области осуществил мечту своей молодости

[caption id="attachment_471380" align="alignnone" width="300"]Муфтий побывал на родине наиба Шамиля Муфтий побывал на родине наиба Шамиля[/caption]

Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов находится с визитом в Дагестане. За несколько дней он посетил ряд районов Республики.

Он посетил село Гуниб и Хунзахский район Дагестана, где побывал на выставке посвященной пророку Мухаммаду (мир ему). В этой поездке его сопровождали известный российский боксер, заслуженный мастер спорта Тимур Гайдалов и представители Духовных управлений мусульман Дагестана и Саратова.

Во время встречи с главой Хунзахского района Саидом Юсуповым муфтий Саратовской области признался, что, после прочтения известной повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат», очень хотел попасть на родину храброго наиба, лучшего воина Кавказской войны и очень рад, что мечта его молодости осуществилась.



ЦДУМ Пензенской области

Имам Каменки обращается за помощью в благоустройстве мусульманского кладбища города

[caption id="attachment_471378" align="alignnone" width="200"]Ринат Ахтямов Ринат Ахтямов[/caption]

Имам мечети города Каменки Ринат Ахтямов обратился к единоверцам с просьбой оказать помощь помощью в строительстве и благоустройстве городского мусульманского кладбища. По сообщению имама, средств, собранных ранее недостаточно для запланированных строительных работ.

«Мусульманское кладбище, которое будет расположено за городом в направлении села Блиновки, сегодня для нас острая необходимость. Поскольку не все мусульмане являются выходцами из татарских сел Каменского района. Многие вынуждены были проводить захоронения своих родных и близких на православном кладбище», – говорится в сообщении муфтия, в котором указаны реквизиты для перевода средств на строительство.



ДУМ Ставропольского края

Мечеть аула Чур к зиме готова

[caption id="attachment_471381" align="alignnone" width="300"]В мечети провели отопление В мечети провели отопление[/caption]

В мечети аула Чур Туркменского района Ставрополья завершена подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону. Как сообщил раис-имам Туркменского района Курбанали Даутов, в мечети аула Чур завершены работу по установке автономного отопления. По словам раис-имама, раньше мечеть обогревалась теплыми полами, но этого было недостаточно, и зимой прихожане испытывали неудобства из-за холодов. Теперь эта проблема решена.

Также ремонтные и работы по благоустройству мечетей начаты и проводятся в ряде сел района.



ДУМ Республики Дагестан

В селе Хунзах проходит выставка священных реликвий Пророка (мир ему)

[caption id="attachment_471374" align="alignnone" width="300"]В Хунзах приевезли новые реликвии В Хунзах привезли новые реликвии[/caption]

В с. Хунзах, где в настоящее время проходит выставка священных реликвий Пророка (мир ему) «Дагестан – единая семья», недавно доставили еще несколько почтенных реликвий: ткани из Равзы Пророка (мир ему) и частицу от Священной Каабы.

Мероприятие организовано Духовным управлением мусульман Дагестана.



ДУМ Москвы

В Крокус-сити соберутся лучшие чтецы Корана

16-й Московский Международный конкурс чтецов Корана состоится 11 октября в CROCUS CITY HALL. Мероприятие пройдет под патронажем председателя Совета муфтиев России и при поддержке Правительства Москвы, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ.

В конкурсе, во время которого состоится розыгрыш 3-х поездок в малое паломничество (умру), примут участие признанные чтецы Корана более чем из 30 стран мира.



ДУМ Республики Северная-Осетия – Алания

ДУМ РСО-Алания будет вести работу по реабилитации зависимых

[caption id="attachment_471372" align="alignnone" width="225"]Духовное управление будет помогать реабилитантам Духовное управление будет помогать реабилитантам[/caption]

Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия-Алания регулярно проводит беседы и лекции, направленные на профилактику наркотической и алкогольной зависимости в средних и высших учебных заведениях республики. Не так давно представители ДУМ Республики Северная Осетия начали посещать с целью проведения бесед – краевой наркологический центр Владикавказа, сообщает портал «Мусульмане России».

Председатель ДУМ РСО-Алания муфтий Хаджимурат Гацалов сообщил о договоренности в деле реабилитации алкоголе и наркозависимых с региональными представителями руководства антинаркотического фонда «Аль-Амин» в Пятигорске.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика