Обзор деятельности российский муфтиятов. 18.08.2015.

ДУМ Пензенской области

Мусульман Елюзани готовят к предстоящему паломничеству

[caption id="attachment_471545" align="alignnone" width="300"]Мусульмане готовятся к хаджу Мусульмане готовятся к хаджу[/caption]

В соборной мечети села Средняя Елюзань состоялось собрание паломников, отправляющихся в хадж в 2015 году. Собрание организовал отдел хаджа и умры при Духовном управлении мусульман Пензенской области. Количество выезжающих в паломничество в этом году составило 81 человек – это жители села Средняя Елюзань и других уголков Сурского края.

Перед паломниками выступил руководитель отдела хаджа и умры Рифат Абузяров. Он разъяснил, какие знания необходимы перед поездкой и как подготовиться к такому важному путешествию.



Региональный ДУМ Пензенской области (ЦДУМ)

Муфтият облагораживает кладбище Кузнецка

[caption id="attachment_471546" align="alignnone" width="200"]Новые дорожки на мусульманском кладбище Новые дорожки на мусульманском кладбище[/caption]

В мае прошлого года Региональное духовное управление мусульман Пензенской области начали восстанавливать городские кладбища в районе «Зеленый Шум». Силами прихода № 1903, а также местных прихожан и меценатов были приобретены тротуарные плитки и уложена тропинка вдоль первого ряда могил, а также установлены две большие плиты при входе на кладбище для улучшения условий подхода непосредственно к местам захоронения.

В этом году руководство РДУМ планирует провести работу по покраске ограждения кладбища 100 кв. м, отремонтировать дорогу 20 кв. м и выложить вторую дорожку из плиток вдоль второго ряда мест захоронения 30 кв. м.



ДУМ Москвы

Ильдар Аляутдинов участвует в египетской конференции «Фетва. Проблемы современности и будущие перспективы»

[caption id="attachment_471543" align="alignnone" width="300"]Ильдар Аляутдинов Ильдар Аляутдинов[/caption]

Заместитель председателя ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов принимает участие в международной конференции «Фетва. Проблемы современности и будущие перспективы», которая проходит в эти дни в Египте. Конференция проходит при поддержке президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха Сиси и собрала ученых и религиозных деятелей из разных стран мира.

Тематика конференции по проблемам издания фетв авторитетными учеными с соответствующей правовой и богословской подготовкой имеет первостепенное научно-практическое значение, отмечает сайт ДУМ Москвы.



ДУМ Чеченской республики

Муфтий ЧР находится на каирской международной конференции

[caption id="attachment_471548" align="alignnone" width="300"]Муфтий Межиев на конференции улемов Муфтий Межиев на конференции улемов[/caption]

Муфтий ЧР Салах Межиев также принял участие в международной конференции в Каире на тему «Фетва: проблемы в настоящем и перспективы в будущем», которая проходит под эгидой Президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

На конференции будут затронуты фетвы против религиозного экстремизма, их влияние на стабилизацию общества, методы противодействия заблудшим течениям, исправление понятий теологических терминов, фетвы, направленные на объединение уммы на пути праведных предшественников, а также социальные и экономические фетвы.

Каждый участник форума выступит с речью и сможет озвучить своё видение в том или ином вопросе в докладе. По итогам конференции будет принята официальная резолюция с заключениями ученых.



Московский Муфтият

Альбир Крганов посетил Северо-Кавказский федеральный округ

[caption id="attachment_471540" align="alignnone" width="300"]Альбира Крганова тепло  приняли в Духовной управлении Дагестана Альбира Крганова тепло приняли в Духовном управлении Дагестана[/caption]

В рамках рабочего визита в Северо-Кавказский федеральный округ муфтий Альбир Крганов посетил республики Дагестан, Ингушетия и Чечню. В Махачкале Крганов побывал у муфтия Ахмада Абдулаева, посетил ДУМ РД и исламские ВУЗы. Также он посетил первого президента Республики Дагестан Магомедали Магомедова и подарил государственному деятелю татарский шамаиль ручной работы.

В городе Магас делегация из Москвы посетила Общественную Палату Ингушетии и местный муфтият. А в Чечне побывали на зиярате Ахмада Кадырова. Гостей сопровождал брат покойного Хасмагомед Кадыров. После праздничного пятничного намаза в родовом селе Кунта-Хаджи Кишиева муфтий провел ряд важных официальных встреч.



ДУМ Саратовской области

Саратовские мусульманки приняли участие во Всероссийском съезде женских мусульманских организаций

[caption id="attachment_471541" align="alignnone" width="300"]Мусульманки из разных регионов России собрались в Москве Мусульманки из разных регионов России собрались в Москве[/caption]

В Москве прошло несколько мероприятий, организованных Международным клубом «Аиша». Это летний мусульманский фестиваль «Спортивный ритм» и конференция на тему «Мусульманка – хранительница жизни».

В Измайловском парке на фестивале состоялся дружественный турнир по волейболу среди любительских команд, организованный спортивным клубом «SADIKOVATEAM» и женским клубом «Аиша». Активистки женской общественной организации «Родник» при Духовном управлении мусульман Саратовской области стали участниками этих событий.

По окончании съезда мусульманками была подписала резолюция, одним из пунктов которой стал – «организовать Третий Всероссийский съезд мусульманок в следующем году».



МРОМ Мурманска

Представители МРОМ г.Мурманска приняли участие в заседании Попечительского совета при СИЗО

мурм
Представители мусульманской общины города Мурманска приняли участие в рабочем заседании Попечительского совета при ФКУ СИЗО-1 по Мурманской области. Местная религиозная организация мусульман активно участвует в общественной жизни города и области, регулярно посещает учреждения УФСИН, сообщают «Мусульмане России».

В ходе совещания члены Попечительского совета договорились посетить заседание «Совета воспитателей отряда», которое планируется провести 25 августа. Данное мероприятие представляет собой один из основных аспектов воспитания осужденных. Также планируется провести обход столовой, бытовых помещений отряда, провести беседы с осужденными.

Члены Попечительского совета отметили с положительной стороны работу сотрудников учреждения, и намерены в дальнейшем осуществлять регулярный мониторинг условий отбывания наказания.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставрополья всегда готов встретиться с каждым гостем мечети

[caption id="attachment_471539" align="alignnone" width="300"]Мухаммад Рахимов и гости пятигорской мечети Мухаммад Рахимов и гости пятигорской мечети[/caption]

Духовное управление мусульман Ставропольского края посетил гость из Объединенных Арабских Эмиратов Ахмад Мухаммад. По его словам, он с супругой приехал в Пятигорск навестить родственников жены. И не мог не посетить местную мечеть.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов принял гостя с супругой и провел с ними дружескую беседу. Гость из эмиратов интересовался жизнью и бытом местных мусульман. Муфтий выразил надежду на дальнейшую дружбу и сотрудничество.



ЦРО ДУМ Крыма

Семинар о роли женщины в социальной среде

[caption id="attachment_471544" align="alignnone" width="300"]ЦРО ДУМ Крыма регулярно проводит открытые лекции для мусульманок ЦРО ДУМ Крыма регулярно проводит открытые лекции для мусульманок[/caption]

В мечети с. Софиевка Симферопольского района прошел открытый семинар для мусульманок. В мероприятие приняло участие около 30 женщин, обучающихся на исламских курсах в мечети Софиевки.

Лекцию провела преподаватель исламских наук ЦРО ДУМК Зейнеб Баирова, она поблагодарила женщин за активность в познании своей религии и призвала способствовать религиозному просвещению молодежи, содействовать в привитии любви к исламу среди подрастающего поколения. Участницы семинара, в свою очередь, поделились страхами и стереотипами, сложившимися в современном обществе относительно ислама. По просьбе участниц семинара, в ближайшее время планируется провести семинар по позитивному восприятию ислама для молодежи.

Мероприятие было организовано в рамках образовательного проекта «Файдалы илим» («Полезные знания») Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь (ЦРО ДУМК).



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана принимает участие в работе III Республиканского форума социально ориентированных НКО

[caption id="attachment_471542" align="alignnone" width="300"]Камиль Самигуллин рассказл о работе Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин рассказал на форуме о работе Духовного управления мусульман Татарстана[/caption]

Муфтий РТ Камиль Самигуллин в рамках III Республиканского Форума социально ориентированных некоммерческих организаций принял участие в работе секции «Нравственность, духовность, межэтническое взаимодействие – ресурсы гражданского общества», прошедшей в Доме Дружбы народов Татарстана.

Самигуллин рассказал о этно-религиозной ситуация в Татарстане в конце XX – начале XXI века: период становления и развития религиозных институтов. Также он отметил, что муфтият Татарстана в своей работе придерживается определенных принципов, которые помогают эффективно работать с молодежью и прививать им веротерпимость, высокую духовность: первое – это важность качественного богословского исламского образования в России и второе – Прививание молодежи традиционных ценностей.

Отметим, что в рамках Форума пройдут различные секционные мероприятия, будет работать выставка лучших практик СО НКО, по материалам планируется издание сборника. III Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова состоится 19 августа в 10 часов в ГТРК «Корстон-Казань», там же будет принята резолюция по итогам работы данного форума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика