ИГИЛ и создание "Курдского государства"

Карта Аль-Джазиры

Карта Аль-Джазиры

Теги:

0
18 Августа 2015г. (03 Зу-ль-када)
Телеканал "Аль-Джазира", являющийся главным мировым поставщиком эксклюзивной информации из Сирии, составил карту, на которой показаны области страны, подконтрольные противоборствующим вооруженным группам.

Карта наглядно демонстрирует, что за четыре года, прошедшие после начала сирийской революции, де факто произошло создание на севере страны мощного курдского региона, который, как полагают эксперты, несовместим с возможностью восстановления территориальной целостности страны в будущем.

"Курдский проект является одним из ключевых для перекраивания карты Ближнего Востока в соответствии с планами США. Под предлогом борьбы с ИГИЛ наиболее мощную военно-техническую поддержку Запада получили именно сирийские и иракские курды. Вместе с тем, силы, противостоящие сепаратистским тенденциям, были потенциально ослаблены ударами "Исламского государства", – сказал ИА IslamNews глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов.

[caption id="attachment_471608" align="alignleft" width="300"]441 Карта Сирии. "Аль-Джазира"[/caption]

Как показано на карте "Аль-Джазиры", сирийские курды, которые раньше не представляли единой организованной силы, получили под свой контроль большие территории на севере страны (отмечены желтым) и создали на них органы управления. По своей протяженности территории курдов уже сопоставимы с районами, подконтрольными правительственным силам (красная зона) и сирийской оппозиции (зеленая зона).

"Исламское государство", которое в западных СМИ представляется как главная сила в Сирии, на самом деле имеет очаговое присутствие в ряде районов центральной и восточной части страны, о чем говорит характер его распространения, обозначенный на карте черными точками.

"Данный расклад показывает, что ИГИЛ выполнят временную функцию, в то время как курды не без помощи Запада сделали большой шаг по захвату территории и стратегическому закреплению на севере страны, также как в Ираке", – отметил эксперт.

По его словам, "черные устрашающие карты с ИГ, которые рисует Запад, – это инструмент создания дымовой завесы для общественного мнения".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика