В Москве презентовали первый российский словарь исламского жестового языка

Выступление директора центра «Аль-Васатыя» Сергея Зязина с переводом на язык жестов

Выступление директора центра «Аль-Васатыя» Сергея Зязина с переводом на язык жестов

Теги:



1
18 Августа 2015г. (03 Зу-ль-када)
14 августа в конференц-зале московской гостиницы "Восход" прошел круглый стол, в ходе которого был презентован исламский словарь жестового языка. Содействие в издании словаря оказали Научно-просветительский центр "Аль-Васатыя" и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Работа над созданием исламского жестового аппарата ведется с 2006 года, рассказала ИА IslamNews один из авторов словаря Юлия Замалетдинова.

"В разных регионах России в разное время были разработаны собственные жесты по исламской тематике, – поведала она. – Один и тот же термин в разных школах даже одного города обозначался разными жестами. В связи с этим возникла потребность в унификации исламского жестового языка. Совместно с неслышащими мусульманами был составлен словарь, включающий более 200 терминов исламской тематики. В работе над словарем также приняли участие профессиональные переводчики, психологи и педагоги. Все жесты были разработаны в соответствии с правилами лексики и грамматики русского жестового языка".

Проект издания словаря получил поддержку российского научно-просветительского центра "Аль-Васатыя", Международной исламской миссии и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В московском круглом столе, организованном по инициативе этих организаций, приняли участие неслышащие мусульмане из более 30 регионов России, педагоги и эксперты русского и международного жестовых языков.

По результатам круглого стола была создана рабочая группа, которая будет заниматься апробацией словаря и внедрением исламских жестов в регионах РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Diamond 18 Августа 2015г.
Ответить

Молодцы! Побольше добрых дел, и всё будет хорошо, инша Аллах!

Яндекс.Метрика