Обзор деятельности российских муфтиятов. 19.08.2015.

ЦРО ДУМ Крыма

Президент Путиным пообещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат

[caption id="attachment_471709" align="alignnone" width="300"]Владимир Путин "дал добро" на строительство Соборной мечети в Симферополе Владимир Путин "дал добро" на строительство Соборной мечети в Симферополе[/caption]

Президент Российской Федерации Владимир Путин с рабочим визитом посетил Крым, где среди других мероприятий прошла встреча с представителями национальных общественных объединений Крыма.

Во встрече также принял участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Он затронул наболевший вопрос о строительстве соборной мечети в Симферополе, который тянется уже более десяти лет. Аблаев напомнил, что турецкая сторона, взявшая обязательство по финансированию строительства мечети, не отказывается от своих намерений и отметил, что было бы положительным шагом со стороны федеральных властей ускорить этот процесс в ответ на чаяния мусульман Крыма.

Со своей стороны Президент Владимир Путин не увидел никаких трудностей в этом вопросе и пообещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат по опыту строительства главного мусульманского культового сооружения в Москве.



ЦДУМ

В Башкирии открылась мечеть «Мидхат и Лейла»

[caption id="attachment_471713" align="alignnone" width="300"]Талгат Таджуддин на открытии мечети Талгат Таджуддин на открытии мечети[/caption]

Новый Дом Аллаха появился в деревне Якупово Кушнаренковского района. Мечеть построена на средства местных жителей – трех братьев Миргалеевых. За четыре месяца они возвели мечеть и назвали ее в честь родителей, которые стали их первыми наставниками на пути к Аллаху – «Мидхат и Лейла».

В деревне, в которой проживает всего 150 человек, появление мечети – большое событие и каждый из жителей внес свой посильный вклад в ее строительство.

Открытие мечети посетил председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.



ДЦМ Республики Ингушетия

В Ингушетии откроется представительство Ассоциации предпринимателей-мусульман

В ДЦМ РИ прошла встреча представителей Ассоциации предпринимателей-мусульман России с духовными деятелями и предпринимателями республики.

О том, что данная организация имеет цели консолидации мусульман-предпринимателей, не исключая их партнерство с представителями любых конфессий, расширение бизнес-связей не только на территории России, но и с исламскими странами, рассказал ее руководитель Марат Кабаев.

Налаживание связи между мусульманскими бизнесменами по всей стране и их взаимодействие с государством являются приоритетными задачами объединения. Помощник муфтия Магомед Хаштыров выразил готовность сотрудничать с ассоциацией. В будущем представительство данной организации начнет свое функционирование и в Ингушетии.



ДУМ Дагестана

Руководство Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ посетило муфтия Дагестана

Члены Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ во главе с ее президентом Маратом Кабаевым прибыли в Дагестан, где посетили муфтия республики Ахмада Абдуллаева.

На встрече было озвучено намерение создать в Дагестане представительство ассоциации. Обсуждались возможные кандидатуры на должность руководителя представительства, а также предполагаемые шаги в работе этого отделения.

Муфтий Дагестана высказал ряд рекомендаций руководству ассоциации, которые были позитивно восприняты гостями, выразившими желание их реализовать в ближайшей перспективе.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана принял участие в открытии мемориального комплекса в Чувашии


Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин по приглашению муфтия Москвы и Центрального региона, члена Общественной палаты РФ Альбира Крганова посетил село Шыгырдан Чувашской Республики, где принял участие в празднике шакирдов, организованного ДУМ Чувашской Республики и в торжественном открытии мемориального комплекса «Память».

Мемориальный комплекс, благодаря усилиям генерал-лейтенанта авиации, героя России Николая Гаврилова включает памятник вертолету МИ-2 и располагается возле здания местной сельской Администрации.



ДУМ Чечни

Кадий Аргуна призвал родителей следить за интересами их детей

[caption id="attachment_471715" align="alignnone" width="300"]Кадий призвал работников ЖКХ обратить внимание на своих детей Кадий призвал работников ЖКХ обезопасить своих детей[/caption]

Кадий города Аргун Усман Лечибилаев выступил на аргунском предприятии «МУП ПУЖКХ». Он рассказал о влиянии экстремизма и терроризма на мировое сообщество, на мусульман и в частности на отношение представителей иных верований на приверженцев ислама.

Богослов сообщил собравшимся о том, во что ввязывают молодежь последователи террористических организаций, лжепроповедники. Лечибилаев призвал старшее поколение быть крайне внимательными в отношении своих детей, строго следить за их интересами. Такое пристальное внимание со стороны родителей, по мнению кадия, дает возможность обезопасить молодых людей от радикализма и экстремизма.



Московский Муфтият

Муфтий принял участие в IV Мочалеевских чтениях

В деревне Мочалей Дрожжановского района Татарстана прошли IV Мочалевские чтения («Мунчәли укулары»). По приглашению организаторов, в мероприятии принял участие муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов. С религиозными проповедями и докладами на темы сохранения многообразия культур и традиций в селах выступили проповедники, ученые, общественные деятели и известные выходцы из д. Мочалей.

Первые Мочалеевские чтения прошли 4 года назад в рамках открытия мемориальной доски в память известного татарского драматурга Туфана Миннулина. Тогда мероприятие получило высокую оценку со стороны научного и ученого сообщества и было решено продолжить традицию организации подобных встреч на мочалеевской земле.



Тюменский казыят Духовного управления мусульман Азиатской части России

Тюменский муфтий посетил казахский курултай



Муфтий Фатых Гарифуллин стал почетным гостем курултая казахов Тюменской области, который прошел в минувшую субботу в городе Ишим, сообщает «IslamNews». В своем поздравительном слове духовный лидер отметил вклад казахов и Казахстана в защите Москвы осенью 1941 года, зачитал поздравление муфтия ДУМАЧР Нафигуллы Аширова в адрес курултая, сообщил, что глава ДУМ Азиатской части России подарил Ишимской мусульманской организации комплект оргтехники в честь праздника.

Национально-культурную автономию казахов Ишима возглавляет Жамиля Мурзанова, являющаяся также председателем местной мусульманской организации, поэтому национальные праздники в Ишиме всегда носят ярко выраженный мусульманский оттенок, на территории, где проводятся мероприятия, запрещена торговля горячительными напитками.

Гафируллин вывел на сцену хаджиев Ишима, совершивших паломничество в Мекку в последние годы, и вручил им благодарственные грамоты и экземпляры священного Корана.



Координационный центр мусульман Северного Кавказа

Исмаил Бердиев: Отношение к рабочим профессиям уже начинает меняться

[caption id="attachment_471130" align="alignnone" width="240"]Муфтий Исмаил Бердиев Муфтий Исмаил Бердиев[/caption]

Игнорирование проблем рабочего класса может привести к социальному взрыву. В России люди терпеливые, но, когда терпение кончается, начинается революция и этого нельзя допускать, заявил в беседе с ИА «Регионы» председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, отвечая на вопрос как возродить в стране «рабочий класс»?

Муфтий отметил, что в советское время была одна система, сейчас другая, и надо решать проблемы исходя из нынешних условий. «Сейчас огромное количество частных предприятий, и надо уделять внимание тому, как частники выдают зарплату рабочим. Если там есть нарушения закона, с этим надо разбираться», – считает Бердиев.

Муфтий уверен, что современная молодежь начинает понимать, что рабочие профессии нужны и тоже вполне достойны. И в качестве примера рассказал, что сам был свидетелем в этом году, как молодой человек сознательно выбрал сферу строительства, хотя мог поступить и на другую специальность.



ДУМ Республики Северная Осетия – Алания

Муфтий Гацалов ответил на критику КАВПОЛИТа

[caption id="attachment_471707" align="alignnone" width="300"]Хаджимурата Гацалова оскорбили обвинения журналиста в адрес его муфтията Хаджимурата Гацалова оскорбили обвинения журналиста в адрес его муфтията[/caption]

Аналитический материал, посвященный ситуации с распространением на Северном Кавказе идеологии признанного в России террористическим «Исламского государства», в авторстве корреспондента КАВПОЛИТа Антона Чаблина, вызвал неоднозначную реакцию со стороны читателей портала и критику со стороны лиц и организаций, затронутых в публикации. Право ответить на обвинения, высказанные в материале КАВПОЛИТа, предоставили сопредседателю Совета муфтиев России, председателю ДУМ Северной Осетии Хаджимурату Гацалову.

Муфтий обвиняет журналиста Антона Чаблина в необъективном расследовании проявлений экстремизма на Кавказе, в том числе в Северной Осетии.

По мнению муфтия, «руководствуясь здравым смыслом и желанием обнажить правду, автор должен был изучить материал, заглянуть в любимый интернет и, следуя логике политолога, опросить экспертов, аналитиков. Увидел бы объективную информацию о ДУМ РСО-А, напечатанную серьезными аналитиками, знающими ситуацию не понаслышке и озвучившими ее вопреки давлению и «добрым» советам».

Также в статье Чаблина, муфтият под руководством Гацалова обвиняется в том, что за время сирийской войны даже не пытался определить конкретные мечети, где велась вербовка в ИГИЛ.

«Да, не пытался, в одном автор прав. У нас в мечетях не ведется вербовка ни в ИГИЛ, ни в другие организации. Нет ни одного случая и нет для этого базы, как нет и «заблудших» имамов. Почитайте полевые материалы, хотя бы для самообразования, чтобы не выглядеть полным профаном, как с идеей о вынесении фетв на круглых столах», – отвечает Гацалов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика