Власти Турции продолжат поддерживать российских туристов

Власти Турции продолжат выплачивать российским туроператорам по $6 тыс. за каждый чартерный рейс, сообщает  турецкое издание Daily Sabah. Программа субсидирования будет действовать с 15 сентября по 30 ноября.

"Гости из России составляют значительную часть приезжающих в страну туристов, поэтому было решено поддержать туристический сектор в связи с последствиями кризиса в России", заявил министр культуры и туризма Турции Омера Чалика.


Чалик отметил, что на туристический бизнес в Турции помимо кризиса в России негативно повлияли беспорядки на границе страны. Программа субсидирования также будет действовать в странах СНГ и в Иране.

Аналогичная программа уже действовала весной текущего года. Тогда субсидии получили 2,5 тыс. рейсов. По ее итогам снижение турпотока из России удалось удержать на уровне 20%, при том что в начале года падение было выше 30%. Как отмечает Daily Sabah, основные конкуренты Турции – Испания, Франция и Италия – в 2015 году потеряли более 40% российских туристов.

Турецкие власти рассчитывают завершить год с 10–20% снижением турпотока из России.

По словам директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, программа субсидирования особенно не повлияет на цены на билеты. «Откровенно говоря, $6 тыс. от общей стоимости рейса – это порядка 15%. Это сделано для поддержания бизнеса, чтобы он не просел. Это сделано в первую очередь для того, чтобы самолеты просто летали», передает слов директора Ассоциации РБК.

АТОР ожидает, что по итогам текущего года Турцию посетит 3 млн россиян (против 3 млн 800 тыс. в прошлом году).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика