Обзор деятельности российских муфтиятов.20.08.2015.

ДУМ Чеченской Республики

Муфтий Чечни в Египте встретился с известными богословами

[caption id="attachment_471865" align="alignnone" width="300"]Муфтий Межиев с шейхом Ахмадом ат-Тайибом Муфтий Межиев с шейхом Ахмадом ат-Тайибом[/caption]

Принимающий участие в каирской международной конференции председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах Межиев провел ряд встреч с известными религиозными деятелями исламского мира.

В частности, муфтий пообщался с египетскими богословами шейхом Али Джумой и шейхом Усамой Абдуль-Каримом аль-Азхари, которые поинтересовались обстановкой в Чечне и духовной сфере региона. Также религиозные деятели обсудили вопросы всеобщего противодействия экстремизму и терроризму.

Также Межиев встретился с шейхом Ахмадом Ат-Тайибом. Шейх аль-Азхара и руководитель чеченского муфтията обсудили вопросы сотрудничества согласно ранее подписанному соглашению между Духовным управлением мусульман ЧР и египетским университетом о взаимодействие в области просвещения и образования, также в издании фетв, актуальных для мусульман на сегодняшний день.



ДУМ Саратовской области

В исламском лагере, организованном ДУМ СО, дети пишут друг другу письма

[caption id="attachment_471866" align="alignnone" width="300"]Воспитанницы лагеря "Муслим" активно участвуют во всевозможных конкурсах и викторинах Воспитанницы лагеря "Муслим" активно участвуют во всевозможных конкурсах и викторинах[/caption]

В Саратовской области продолжает свою работу вторая смена (женская) исламского лагеря «Муслим». Воспитанницы учатся чтению Корана, слушают истории из жизни пророков (мир им), некоторые обучились намазу. Кроме того, девочки посещают различные кружки: мастерят поделки, учатся вязать, рисуют и играют в различные игры на спортивных секциях. В лагере работает почта. Дети пишут друг другу письма, а почтовой разносит их по утрам.

Также в лагере действует система зарабатывания Муслимок – это негласная валюта лагеря. Их можно получить только за особые старания: за выученное дуа, за уборку, за победу в конкурсах и пр. Потом в конце эту валюту можно будет обменять на ярмарке и аукционе.



ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане началась подготовка к празднованию Курбан-байрам

[caption id="attachment_471861" align="alignnone" width="300"]Муфтий Самигуллин посещает все районы Татарстана, в преддверии празднования Курбан-байрама Муфтий Самигуллин посещает все районы Татарстана, в преддверии празднования Курбан-байрама[/caption]

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин с рабочим визитом посетил Высокогорский район. В зале приемов администрации района состоялась собрание с местными имамами с участием главы района Рустама Калимуллина. Во время встречи была обсуждена религиозная ситуация в районе, работа местного мухтасибата и реализация предстоящих мероприятий, связанных с празднованием Курбан-байрама.

Муфтий поблагодарил администрацию района за содействие в деле религиозно-нравственного воспитания подрастающего поколения и укрепления истинных исламских ценностей среди населения в целом.

После собрания муфтий вместе с имам-мухтасибом района Талгатом Гайфуллиным посетил строящееся здание нового медресе в Высокой горе, которое планируют открыть в ближайшее время.



ДУМ Московской области

В Московской области открывается детский центр с духовно-нравственным воспитанием

В городе Мытищи Московской области в сентябре начинает свою работу детский центр с этно-культурным компонентом «Ляля». В настоящее время идет набор детей в возрасте от 3 до 7 лет в группы полного и неполного дня.

Программы в центре раннего развития предполагает изучение английского и татарского языков в игровой форме, спортивные игры, творческие задания, мастер-классы совместно с родителями, занятия в арт-студии, логические игры, занятия с логопедом, прогулки на свежем воздухе, уроки, нацеленные на духовно-нравственное воспитание.

Подробная информация по телефонам: +7(925) 278-79-84; +7(926) 364 35 83.



ДУМ Республики Башкортостан

Башкирию и ДУМ РБ объединит соглашение

[caption id="attachment_471862" align="alignnone" width="300"]Рустэм Хамитов Рустэм Хамитов и Нурмухамет Нигматуллин станут партнерами [/caption]

Глава Башкирии Рустэм Хамитов и председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, муфтий Нурмухамет Нигматуллин намерены подписать Соглашение о социальном партнерстве между регионом и централизованной религиозной организацией, сообщает «Ислам в республике Башкортостан».

Как сообщил Нурмухамет Нигматуллин, документ будет подписан предположительно в сентябре в Уфе. По его словам, муфтият играет не последнюю роль в республике, и на сегодняшний день у мусульманского духовенства Башкортостана имеется неплохой опыт плодотворного сотрудничества с отдельными органами исполнительной власти региона.



ДУМ Республики Дагестан

Работники отдела просвещения муфтията встретились со спортсменами

[caption id="attachment_471864" align="alignnone" width="300"]Отдел просвещения ДУМ Дагестана призвал не позорить имидж республики за ее пределами Отдел просвещения ДУМ Дагестана призвал не позорить имидж республики за ее пределами[/caption]

Работники отдела просвещения дагестанского муфтията встретились со спортсменами республиканской сборной по боксу.
Руководитель ОП МРД Идрис Асадулаев напомнил спортсменам, что «каких бы высот они не достигли в спорте, нельзя переставать чувствовать себя творениями Всевышнего». Также было отмечено, что дагестанцы несут большую ответственность за свое поведение за пределами республики, так как по их поступкам будут судить о религии в первую очередь.



ДУМ Ставропольского края

Дагестанцы поздравили Мухаммада Рахимова с переизбранием на должность муфтия Ставрополья

[caption id="attachment_471858" align="alignnone" width="300"]Дагестанский чиновник передал поздравления от президента республики Дагестанский чиновник передал поздравления от президента республики[/caption]

Духовное управление мусульман Ставропольского края посетила делегация из Дагестана. На дружескую встречу с муфтием Мухаммадом Рахимовым в Пятигорск прибыл помощник президента Дагестана, помощник муфтия РД, политический, общественный и религиозный деятель РФ Магомед Магомедов.

Гость из соседней республики передал братское приветствие и искренние поздравления от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и муфтия Ахмада Абдулаева с переизбранием Мухаммада Рахимова на пост муфтия Ставропольского края.

В свою очередь Мухаммад Хаджи Рахимов отметил, что плодотворное сотрудничество между двумя муфтиятами началось практически с первых дней создания Духовного управления мусульман Ставропольского края. Он также подчеркнул, что свой посильный вклад в деятельность Ставропольского муфтията оказывают некоторые бизнесмены из Дагестана.



ДУМ Республики Северная Осетия – Алания

В Северной Осетии пройдет конференция «Исламская молодежь против радикализма»

[caption id="attachment_471857" align="alignnone" width="300"]Хаджимурат Гацалов расскажет о пагубности террористической органиции ИГИЛ Хаджимурат Гацалов расскажет о пагубности террористической органиции ИГИЛ[/caption]

Совет Духовного управления мусульман Осетии провел заседание под председательством муфтия республики Хаджимурата Гацалова. В заседании принял участие министр по делам национальностей Сослан Фраев.

Члены Совета обсудили план мероприятий на ближайшее время. В частности, планируется провести конференцию «Исламская молодежь против радикализма». Основной акцент на конференции будет делаться на пагубности различных экстремистских группировок, в том числе и ИГИЛ. Участникам конференции будет предложена подборка материалов известных богословов и богословских школ, подготовленных специалистами Духовного управления, в формате «ИГИЛ на весах шариата».

Обсуждались планы проведения очередного этапа «Эстафеты мира и братства» и ежегодной встречи мусульман Осетии. Было предложено создать Организационный Комитет по подготовке и проведению этих мероприятий.

Кроме того, Совет обсудил вопросы по составлению единой программы обучения, предлагалось продумать систему определения усвояемости материала и показатель отдачи (насколько уровень знаний влияет на общий нравственный облик прихожан).



ЦРО ДУМ Крыма

В Муфтияте Крыма подвели итоги благотворительной акции «Мерхаметлик-2015»

[caption id="attachment_471863" align="alignnone" width="300"]Благотворительная акция крымского муфтията Благотворительные акции крымского муфтията помогли более 500 тяжелобольным[/caption]

В Духовном управлении мусульман Крыма и г. Севастополь подвели итоги благотворительной акции «Мерхаметлик-2015» («Милосердие-2015») и раздали материальную помощь на лечение тяжелобольных детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

В рамках благотворительной акции в течение года, начиная с прошлого месяца Рамазан и по окончанию нынешнего, во всех мечетях Крыма собирались пожертвования на лечение тяжелобольных детей. В этом году контейнеры для пожертвований в фонд благотворительной акции «Мерхамтелик» впервые установили также в магазинах и других местах широкого
скопления людей.

Всего за год удалось собрать 1 млн. 442 тыс. 750 рублей. Средства разделили между тяжелобольными детьми в зависимости от сложности заболевания и стоимости лечения.

Духовный лидер мусульман Крыма  Эмирали Аблаев пожелал родителям тяжелобольных детей достойно пройти посланные Всевышним испытания и ни при каких обстоятельствах не терять надежды на выздоровление. Отметим, что благотворительная акция «Мерхаметлик» была начата в 2009 году. Всего за время проведения акции, с 2009 года и по 19 августа 2015 года, было собрано и роздано 8 млн. 22 тыс. 717 рублей. За эти годы посредством благотворительной акции «Мерхаметлик» материальная помощь была оказана 556 тяжелобольным, включая 72 человека, обратившихся в рамках «Мерхаметлик-2015».



Совет муфтиев России

Р.Аббясов: Россияне могут не реализовать в этом году квоту на хадж из-за высокой стоимости поездки

[caption id="attachment_471859" align="alignnone" width="300"]Высокая стоимость поездки в этом году не дает возможность посетить хадж всем желающим В этом году высокая стоимость поездки не дает возможность посетить хадж многим желающим[/caption]

Паломничество к святым местам в Саудовской Аравии в этом году, вероятно, совершат менее 16,4 тыс. россиян, исповедующих ислам, – именно такая квота определена принимающей страной. В Совете муфтиев России это связывают с высоким курсом доллара и высокой стоимостью поездки, сообщил ТАСС заместитель председателя организации Рушан Аббясов.

Аббясов добавил, что квоту полностью закрыл пока только Крым – это более 300 человек, а в других регионах квота остается незакрытой. Даже Дагестан, традиционно имеющий наибольшее число паломников, не закрыл ее.

Основная причина снижения спроса на паломнические туры – высокая стоимость поездки. Это порядка $3,5 тыс., а с учетом роста курса россияне просто не могут себе этого позволить. Что касается крымчан, они отправятся в хадж на льготных условиях – примерно 30% стоимости поездки за них оплатило правительство Крыма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика