Обзор деятельности российских муфтиятов. 21.08.2015.

ДУМ Республики Дагестан

В Кизилюрте прошел благотворительный вечер, организованный фондом «Инсан»

[caption id="attachment_472016" align="alignnone" width="300"]Благотворительная акция в Кизилюрте Благотворительная акция в Кизилюрте[/caption]

На городском стадионе дагестанского города Кизилюрт прошел благотворительный вечер, организованный фондом «Инсан» совместно с религиозными деятелями города и района.

На мероприятии были подняты актуальные темы на сегодняшний день: «Благотворительность», «Искоренение традиций, противоречащих шариату», «Благой нрав», «О достоинстве покаяния». В промежутке между проповедями выступали воспитанники детсада, демонстрируя знания о религии. В маджлисе приняло участие около 2300 человек.



ДУМ Ставропольского края

В Ставропольском крае убит богослов
20_08_15_news_2_440x0_3a6
Сегодня ночью неизвестными был застрелен заместитель имама аула Иргаклы Замирбек Махмутов. Убийство имама произошло в ауле Кара-Тюбе, Нефтекумского района Ставрополья. Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов сразу же выехал в Нефтекумский район.

Сайт ставропольского муфтията приносит свои соболезнования семье и близким покойного. «Мы все потрясены этой трагедией. Для всех мусульман Ставропольского края это невосполнимая потеря. Мы скорбим вместе с родными и близкими Замирбека Махмутова», – говорится в сообщении ДУМ СК.

Одним из первых свое соболезнование в связи с кончиной Замирбека Махмутова ставропольскому муфтияту выразил муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.



ДУМ Северной Осетии – Алании

Североосетинская община мусульман получила 55 тонн гумпомощи от благотворительного фонда Кадырова

[caption id="attachment_472020" align="alignnone" width="300"]Североосетинский муфтият распределит всю гуманитарную помощь для нуждающихся Североосетинский муфтият распределит всю гуманитарную помощь для нуждающихся[/caption]

Североосетинская община мусульман получила 55 тонн гуманитарной помощи от благотворительного фонда им. Ахмада Кадырова. В нее вошли 30 тонн муки, 15 тонн риса и 10 тонн сахара.

Духовным управлением мусульман была организована работа по разгрузке и распределению помощи по районам республики. В настоящий момент волонтеры уже развозят муку, рис и сахар по домам малоимущих и нуждающихся.
Это вторая подобная акция в текущем году. Весной от фонда Кадырова в Северной Осетии раздали 85 тонн гуманитарной помощи.



ЦРО ДУМ Крыма
В Евпатории можно познакомиться с крымскотатарской и исламской культурой на фестивале «Гезлев къапусы»

[caption id="attachment_472012" align="alignnone" width="300"]Имам Имам Эскендер Меметов[/caption]

В Евпатории проходит двенадцатый фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы». В торжественном открытии фестиваля приняли участие главный имам Евпаторийского региона Эскендер Меметов. Он поприветствовал участников и гостей фестиваля и прочел молитву, выразив надежду, что такого рода мероприятия будут способствовать популяризации мира и согласия на крымском полуострове.

На фестивале представлены традиционные изделия крымскотатарского декортивно-прикладного искусства, ремесел, исламская продукция, сувениры. По словам организаторов, целью фестиваля является возрождение и развитие национальных культур и традиций народов Крыма, углубление формирования культуры межнациональных отношений, популяризация общего культурного наследия тюркоязычных народов.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Хазратали Дзасежев обсудил с имамами вопросы работы с молодежью

[caption id="attachment_472017" align="alignnone" width="300"]Собрание имамов ДУМ КБР Собрание имамов ДУМ КБР[/caption]

В Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы под руководством муфтия КБР Хазраталия Дзасежева состоялось собрание имамов Черекского района. В собрании также приняли участие заместители муфтия КБР Хызыр Мисиров и Андзор Емкужев, руководитель отдела по работе с молодежью ДУМ КБР Мухамед Ашноков и раис-имам Черекского района Альберт Догучаев. Имамы обсудили несколько вопросов, основной среди которых – грамотно выстроенная работа с мусульманской молодежью.



Московский муфтият

Крганов принял участие в плановых мероприятиях в Чувашии и Татарстане

[caption id="attachment_472015" align="alignnone" width="300"]Муфтии Крганов и Самигуллин Муфтии Крганов и Самигуллин[/caption]

В деревне Янгильдино – Кармыш Козловского района Чувашии прошел традиционный, ежегодный праздник «Чишмә бәйрәме». Мероприятие посетил муфтий Альбир Крганов. Муфтий вручил юбилейные медали, посвященные 20-летию со дня образования Духовного управления мусульман Чувашской Республики имаму Рашиду Кашафутдинову, меценату, генеральному директору «Казангоргаз» Гусману Низамутдинову и главе сельского поселения Фариту Яруллину.

Также он посетил деревню Мунчали Дрожановского района Татарстана, где прошли IV Мочалевские чтения («Мунчәли укулары»). После муфтий посетил татарскую деревню Асаново Шемуршинского района Чувашии на границе с Татарстаном. А в деревне Карабай – Шемурша Шемуршинского района Чувашии муфтий смог посетить историческое захоронение мусульманских воинов.



РДУМ Пензенской Области

В мечети Кузнецка завершается ремонт

[caption id="attachment_472021" align="alignnone" width="300"]Планируется, что скоро все работы в мечети будут окончены, и она начнет функционировать Планируется, что скоро все работы в мечети будут окончены, и она начнет функционировать[/caption]

Полным ходом продолжается ремонт в мечети № 1903 г. Кузнецка. Силами активных прихожан и отзывчивых меценатов уже сделано много работ. В настоящее время в мечети закончена внешняя отделка фасадная и боковые части мечети, поставлена красивая, широкая дверь, оформленная в стиле «3 D» в центральном входе в мечеть, установлен пандус и многие другие работы.



ДУМ Москвы
В Египте завершилась международная конференция «Фетва. Проблемы современности и будущие перспективы»

[caption id="attachment_472014" align="alignnone" width="300"]Ильдар Аляутдинов на конференции в Египте Ильдар Аляутдинов на конференции в Египте[/caption]

В Египте завершилась двухдневная международная конференция «Фетва. Проблемы современности и будущие перспективы», для участия в которой прибыла российская делегация в составе заместителя председателя ДУМ РФ Ильдара Аляутдинова и руководителя Департамента социально-благотворительных дел Марата Арсланова.

В перерывах между сессиями прошли встречи Аляутдинова с организаторами конференции – шейхом аль-Азхара Ахмадом ат-Тайибом и муфтием Египта Шауки Аллямом, которым от главы СМР Равиля Гайнутдина были переданы слова приветствия и приглашение принять участие в официальном открытии Московской Соборной мечети 23 сентября.

В рамках запланированного визита Ильдар Аляутдинов и Марат Арсланов встретились с российскими гражданами, получающими в Египте высшее образование, а также изучающими арабский язык. Муфтий Москвы ответил на вопросы студентов, которых особенно волновала востребованность на Родине по окончании обучения. Представитель муфтията заверил об оказании поддержки по их возвращении и призвал сотрудничать и поддерживать связь с официальными духовными управлениями мусульман.



ДУМ Пензенской области

Активистки ДУМ Пензенской области побывали на спортивном фестивале в Москве

[caption id="attachment_472018" align="alignnone" width="300"]Команда "Нур" Команда "Нур"[/caption]

В Москве прошел Второй всероссийский съезд мусульманских женских организаций. По приглашению организаторов Пензенскую область и ДУМ ПО представляла команда из шести девушек под названием «НУР».

В дружественной обстановке представительницы 24 регионов России обсудили вопросы женской роли в жизни семьи, общества, государства и всего мусульманского сообщества. По окончании съезда мусульманками была подписала резолюция, одним из пунктов которой стал – «организовать Третий Всероссийский съезд мусульманок в следующем году».



ДУМ Республики Татарстан

В муфтияте Татарстана состоялась встреча с врачами программы «ДУМ РТ ХАДЖ»

[caption id="attachment_472019" align="alignnone" width="300"]Всем паломникам необходимо сделать специальные вакцины перед поездкой в хадж Всем паломникам необходимо сделать специальные вакцины перед поездкой в хадж[/caption]

В рамках организации хаджа 2015 года в Духовном управление мусульман РТ состоялась встреча руководителей групп и врачей программы «ДУМ РТ ХАДЖ». В совещание приняли участие руководитель Аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, начальник международного отдела ДУМ РТ Хайдар хазрат Камалетдинов, главный специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Гульнара Хайрутдинова, руководители групп паломников и врачи программы «ДУМ РТ ХАДЖ».

На встрече обсудили вопросы медицинского сопровождения паломников и профилактики инфекционных заболеваний. Представитель Роспотребнадзора Гульнара Хайрутдинова подробно рассказала об эпидемиологической обстановки на территории КСА и методах профилактики охраны здоровья татарских паломников в условиях хаджа.



Религиозная организация мусульман Тулы и тульской области «Иман»

Имам считает источниками разногласий между русскими и украинцами Хрущева и Ельцина

[caption id="attachment_472013" align="alignnone" width="300"]Ришат Давыдов Ришат Давыдов[/caption]

Если бы Хрущев и Ельцин повели себя чуть по-другому в свое время, – никогда на Украине бы не стреляли и не обзывали русских «москалями», заявил имам Тульской области Ришат Давыдов, комментируя нынешние отношения между Россией и Украиной. Но, по мнению религиозного деятеля, обеим странам просто надо пережить время этих сумасшедших бесчинствующих.

Давыдов отмечает, что «безусловно, русские и украинцы – это единый народ», а Россия и Украина неразделимы. «А членов хунты, которые пришли к власти на Украине и устроили всю эту вакханалию, даже нельзя считать украинцами», – заявил имам изданию «Регионы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика