ИГИЛ скорбит по "правой руке" халифа

США объявили о ликвидации Хаджи Мутаза, также известного как Фадхил Ахмад аль-Хайяли, который являлся вторым человеком в руководстве организации «Исламское государство» (ИГИЛ), ключевым военным стратегом группировки, а также возглавлял операцию боевиков в Ираке.

Как сообщает телеканал CNN, американский беспилотник выпустил ракету по наиболее известному помощнику "халифа" Абу Бакра аль-Багдади, когда тот ехал в машине в районе Мосула.

Согласно данной информации, основанием для атаки послужили разведданные, полученные американскими военными.

В администрации США уточнили, что операция была проведена еще 18 августа. Вместе с Мутазом был убит находившийся с ним в автомобиле журналист группировки Абу Абдулла.

Белый дом считает, что гибель высокопоставленного боевика негативно повлияет на боеспособность ИГИЛ в силу влияния, которое тот имел в управлении финансами и логистике. В частности, он координировал передачу больших партий оружия, взрывчатки и транспорта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 22 Августа 2015г.
Ответить

Да упокоит Всевышний всех мусульман которые искреннее старались ради веры, и погибли от рук неверных. О Всевышний, Ты Творец всякой вещи, Всё принадлежит Тебе Одному, и на всё Твоя воля. Сошли войны и раздоры на земли тех народов и правителей, кто сражается против Ислама и проливал кровь мусульман, лишь потому что мы захотели жить по Твоему слову. Верни на их земли более тягостные мучения, что их руки содеяли против мусульман.

Яндекс.Метрика