Обзор деятельности российских муфтиятов. 24.08.2015.

ДУМ Республики Ингушетия

В ингушском селе впервые появился имам

[caption id="attachment_472174" align="alignnone" width="300"]Первым имамом села Лжги был назначен Первым имамом села Ляжги был назначен Самир Хутиев[/caption]

Муфтий Иса Хамхоев посетил поселок Ляжги Джейрахского района Ингушетии, чтобы выбрать имама для села. Ранее жители совершали пятничную молитву в соседнем селе Ольгетти, но после того как количество мусульман Ляжги превысило 40 человек, в духовном управлении приняли решение, что в селе необходимо совершать пятничную молитву отдельно.

Должность имама была поручена Самиру Хутиеву, который получил религиозное образование в медресе г. Карабулак.



ДУМ Республики Дагестан

В Кизляре обсудили работу по реализации благотворительных акций


В Кизляре состоялась встреча работников кизлярского филиала фонда «ИНСАН» с имамами сел Кизлярского района. Директор фонда Мухаммадрасул Ахмедов выступил перед присутствующими по вопросам реализации благотворительных программ и акций фонда. Он озвучил важные аспекты каждой акции, подробно останавливаясь на этапах организации и реализации.

Особое внимание на прошедшей встрече было уделено предстоящей акции «Собери сирот в школу». В завершение своего выступления Мухаммадрасул Ахмедов обратился к имамам, чтобы те были еще более внимательны к незащищенным слоям населения, оказывали содействие в оказании им первоочередной помощи.



ДУМ Ставропольского края

Юные мусульмане встретились с чемпионом

[caption id="attachment_472177" align="alignnone" width="300"]Встречи с Родионом Пастухом в мечети Пятигорска становятся регулярными Встречи с Родионом Пастухом в мечети Пятигорска становятся регулярными[/caption]

В Пятигорске в Культурном центре народов Кавказа состоялась встреча юных спортсменов города с чемпионом мира по боксу Родионом Пастухом.

В прошлом году чемпион посещал Пятигорскую мечеть в рамках выездных мероприятий Национального Антинаркотического Союза и фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин» при поддержке Духовного управления мусульман Ставропольского края.

В этом году известный спортсмен и общественный деятель вновь посетил Пятигорск, и по собственному признанию, не мог не заехать на встречу с маленькими спортсменами-мусульманами. В беседе с детьми он подчеркнул важность ведения здорового образа жизни и активных занятий спортом.



ЦРО ДУМ Крыма

Детский лагерь в Азовском медресе собрал более 50 детей

[caption id="attachment_472182" align="alignnone" width="300"]Воспитанники лагеря на занятиях Воспитанники лагеря на занятиях[/caption]

Детей со всех районов Крыма объединил религиозный лагерь, который проходил на протяжении недели на базе Азовского медресе. Более 30 девочек и 20 мальчиков, в возрасте от 7 до 15 лет, отдыхали и обучались основам Ислама в Азовском медресе. По окончанию лагеря для детей провели интеллектуальную викторину по полученным знаниям в лагере, самые эрудированные были награждены денежными призами.

Недельный лагерь для детей провели также в мечети с. Первомайское Первомайского района, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Республики Татарстан

Для чистопольских паломников проводятся уроки


Каждую неделю после пятничного намаза в мечети «Иман» имам-мухтасиб Чистопольского района Алмаз Шарифуллин проводит уроки для паломников.

Всех желающих совершить в этом году хадж, приглашают посетить уроки, где расскажут о хадже, действиях, которые нужно совершать во время паломничества, правилах поведения на территории Королевства Саудовской Аравии (КСА).



ДУМ Саратовской области

Имамы приняли участие в семинаре по работе с заключенными

В Саратовской православной духовной семинарии прошел двухдневный обучающий семинар для священнослужителей, работающих с заключенными единоверцами. В заседании приняли участие представители православного духовенства, сотрудники УФСИН и имамы-мухтасибы Духовного управления мусульман Саратовской области.

Выступающие говорили о просвещении и воспитании осужденных, а также о путях их ресоциализации. Семинар стал хорошей площадкой по обмену опытом в данных вопросах и по дальнейшему сотрудничеству. После пленарного заседания состоялись лекционные занятия.



ДУМ Чеченской Республики

В медресе имени С.Яхиханова состоялся выпуск учеников


В медресе при мечети им. Салмана Яхиханова в поселке ПМК-6 (пригород Гудермеса) Гудермесского района состоялся первый выпуск учеников.

По этому случаю провели конкурс на лучшего чтеца Священного Корана по правилам таджвида, приуроченный к 64-й годовщине со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.



ЦРО ДУМ Республики Мордовия

Мусульмане села Пензятка посетили детский приют «Надежда»


Активисты местной религиозной организации – общество мусульман села Пензятка посетили детский приют «Надежда». Детям отвезли подарки, школьные принадлежности и сладости.

Приют «Надежда» существует уже более 20 лет, за это время более 5000 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили в его стенах экстренную социальную помощь.



ЦДУМ Пензенской области

В Кикино провели районный конкурс на знание основ ислама

[caption id="attachment_472179" align="alignnone" width="300"]рр Участники конкурса в мечети Кикино[/caption]

Подытоживая летние детские культурно-просветительские лагеря при мечетях Каменского, Пачелмского и Белинского районов Пензенской области в Соборной мечети села Кикино прошел общий детский конкурс.

Лучшим Чтецом Корана Каменского района среди детей стал представитель мечети села Мочалейки Алмаз Акмаев.

В работе конкурса приняли участие муфтий Асиат Уразаев, глава администрации с.Кикино Идрис Баткаев, имам мечети г.Заречный Камиль Сибуков, преподаватель основ ислама Дауд Кашкин, имам мечети г.Каменки Ринат Ахтямов, имам мечети с.Решетино Незаметдин Хансевяров, имам с.Кобылкино Руслан Тинчурин, имам с.Титово Рашид Муртазин, а также имам мечети с.Кикино Илдус Такташов.



ДУМ Московской области

Эксперты отмечают большую роль Духовного управления Подмосковья в работе с мигрантами


Огромную роль Духовного управления мусульман Московской области (ДУММО) в реализации миграционной политики в Российской Федерации отметили на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» эксперты, занимающиеся данной темой, сообщают РИА Новости.

В частности, специалист по миграционным проблемам Александр Калинин призвал обратить внимание на положительный опыт Духовного управления мусульман Московской области (ДУММО), имея в виду то, каким образом они выстраивают работу с соотечественниками, с мигрантами – выходцами преимущественно из Средней Азии.

Цитата: «У меня есть много знакомых, которые посещают мечети, и они обращают внимание на то, что муфтии постоянно во всех своих проповедях говорят о трех вещах: нужно учить русский язык, нужно соблюдать законы и нужно уважать местное население… Очень правильно, когда религия является якорем, является тем звеном, которое соединяет всех мигрантов. И этот пример нужно перенять от мусульман».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика