Имам Сватов призвал мусульман писать предсмертные завещания

Имам Сейфуллах: человек – гость на земле

Имам Сейфуллах: человек – гость на земле

Теги:



4
24 Августа 2015г. (09 Зу-ль-када)
Известному религиозному деятелю Алтая Сержану Сватову (имаму Сейфуллаху) после того как он оставил пост главного имама Кош-Агачского района все чаще приходится по приглашениям земляков проводить религиозные обряды, связанные с жизнью и смертью мусульман. Сообщая ему об уходе из жизни человека, родственники всегда задают вопрос, как можно избежать вскрытия тела.

«Это огромная проблема и особенно для нашего района, потому что жителям Кош-Агача приходится везти тело на вскрытие за 250 километров в соседний Онгудайский район, если не приехал патологоанатом, – рассказал ИА IslamNews Сержан Сватов. – Никто из нас не хотел бы, чтобы наше тело после смерти разрезали, как барана. Это противоречит воле Всевышнего Аллаха, кроме того в связи с вывозом тела похороны затягиваются на 3-4 дня, тогда как тело следует предать земле в день смерти. Но закон "О погребении и похоронном деле" есть закон, от него никуда не денешься, тело вскроют, если нет завещания умершего человека о том, чтобы его после смерти не подвергали вскрытию».

По словам Сватова, родственники также могут писать заявление на имя главного врача, чтобы тело покойного выдали без вскрытия, согласно религиозным нормам, но чаще всего это не работает. Находятся разные подзаконные акты о необходимости определения причины ухода человека из жизни, людям сложно разобраться в юридической терминологии, и всурытие происходят. Самый верный способ избежать разрезания твоего тела – написание завещания, желательно с нотариальным оформлением. Но при жизни человек мало задумывается над тем, что он гость на земле, что рано или поздно ему придется лечь в могилу, поэтому и возникает проблема, говорит имам Сейфуллах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 24 Августа 2015г.
Ответить

Если умрет 90-ти летний дедушка - его и так вскрывать не будут, если нет признаков насильственной смерти. Если умрет человек, который болел, например, раком неизлечимым, и прогнозируемо умер у себя дома - тоже, скорее всего, не будут вскрывать. А если умер молодой человек или человек умер в больнице, то даже при отсутствии видимых признаков насильственной смерти почти однозначно будут проводить вскрытие как для того, что исключить вероятность врачебной ошибки (при смерти в больнице), так и чтобы достоверно исключить вариант с насильственной смертью.

SamirAga 24 Августа 2015г.
Ответить

Согласно Сунне Пророка (Мир Ему и благословение) верующий не должен умирать без завещания. Я даже видел такое завещание начала 20 века.В начале приводится Шахада, а потом все остальное. Братья и сестры, молите Аллаhа умереть не иначе как мусульманами и молите что бы ваше тело не было вскрыто кафирами.

Amin26 24 Августа 2015г.
Ответить

И не надо "греть" нотариусов :)

Amin26 24 Августа 2015г.
Ответить

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2288; Федеральных законов от 02.03.1998 № 30-ФЗ, от 20.12.1999 № 214-ФЗ) Статья 48. Проведение патологоанатомических вскрытий. Патологоанатомическое вскрытие проводится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. Порядок проведения патологоанатомических вскрытий определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или зак...
Читать дальше

Яндекс.Метрика