Водитель мигрант вернул потерянное состояние их владельцам

Уроженец Таджикистана, работающий в Екатеринбурге водителем маршрутного такси N 81, показал пример настоящего мусульманина.

47-летний водитель Равшан нашел и вернул забытые деньги супружеской пары глухонемых людей. Именно они оставили сумку с деньгами в маршрутке Равшана вечером в прошлое воскресенье.

"А вот уговорить самого водителя на интервью оказалось непросто: он два дня отказывался от встречи с нами, говорил, что ему не нужна слава, "ничего особенного я не сделал", пишет издание e1.ru

– Я каждый вечер после смены осматриваю салон, – рассказал корреспонденту издания Равшан. – В воскресенье увидел сумку под сиденьем, кожаную, типа тех, в которых ноутбуки носят. Открыл, смотрю, там одежда, но не мой размер, был бы мой – взял бы молча. Смотрю ещё – конверт, на нём адрес написан и ФИО мужчины. Конверт открыл, а там деньги. Весь следующий день возил сумку с собой под водительским сиденьем, ждал, что за ней придут. Но никто не пришёл, и вечером я поехал по этому адресу.
5666(1)_750x1000
Купюры Равшан предварительно пересчитал – там было 852 тысячи рублей банкнотами по 5 000, 1 000, 500 и 100 рублей. По адресу, написанному на конверте, открыл мужчина. Он предположил, что сумку оставила в маршрутке пожилая пара, у которой он купил мотоцикл их погибшего сына. Оказалось, живут пожилые люди неподалёку.

– Пришёл к ним, они стоят, молчат и пальцем показывают. Потом девушка-соседка, которая рядом стояла, сказала, что они глухонемые. Мы начали друг другу писать, они написали, какие купюры были, всё верно перечислили, и сумку я отдал. Они хотели денег дать на такси, но я не взял – их и так бог обидел, – рассказал Равшан.

После этого пара разыскала телефон начальника Равшана, а потом и его самого, и сейчас засыпает водителя благодарными сообщениями.

На вопрос, была ли мысль взять деньги себе, Равшан отвечает честно – была.

– У меня кредит на родине, мог бы быстро рассчитаться. Если бы мне лет 20 было, я бы себе взял. А сейчас у меня дети, внуки, я мусульманин – просто испугался. Мне ж ничего не будет, Аллах наказывает ребёнка. Ни одного человека не видел, которому чужие деньги счастье принесли. А я здоровый человек, сам заработаю, – ответил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика