Исполнит ли правительство газовую просьбу Чечни?

Чеченская республика обратилась к федеральным властям с просьбой списать ей 16,23 млрд рублей долга за электроэнергию и газ, возникший за время второй чеченской войны (с 1999 по 2009 год). По мнению экспертов, длившийся годы режим контртеррористической операции является весомым аргументом в пользу этого решения, пишут "Известия".

Письмо с предложением списать безнадежные долги министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов направил заместителю полпреда президента в СКФО Сергею Милейко.

Газета отмечает, что власти Чечни и прежде поднимали вопрос о списании безнадежных долгов. Так, в 2014 году глава ЧР Рамзан Кадыров обращался к президенту страны Владимиру Путину с аналогичной просьбой.

"Боевые действия, а также действие ограничительных мер, отсутствие банковской системы и какой-либо экономической жизни в республике привели к неплатежеспособности потребителей энергоресурсов Чеченской Республики. В связи с высокой дотационностью бюджета Чеченской Республики решить проблему неплатежей на республиканском уровне не представляется возможным", – говорилось в письме чеченского руководителя.

По данным издания, Владимир Путин рассмотрел предложение и поручил его правительству, от него письмо было переадресовано министру энергетики Александру Новаку, который впоследствии предложил рассмотреть вопрос на целевом совещании правительства. На этом все и остановилось.

По словам источника в Минэнерго, правительство задерживает рассмотрение письма: "Рассматривается вариант переадресации письма через аппарат правительства на правительственную комиссию профильного вице-премьера Александра Хлопонина".

По мнению экспертов, Чечня имеет все основания для списания долгов, учитывая, что режим КТО действовал там на протяжении нескольких лет, а не периодически, как это было в соседних республиках.

"Аргументы главы республики тоже вполне обоснованны, в том числе и из-за действия непреодолимой силы, поэтому долг может и теоретически должен быть списан, – считает директор Института проблем правового регулирования НИУ ВШЭ Анна Гутникова. – Такие долги даже между частными предприятиями списываются как безнадежная задолженность. Принудительно взыскать их уже невозможно".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика