Обзор деятельности российских муфтиятов. 25.08.2015.

ЦДУМ

В Уфе прошла межконфессиональная акция «Соберем детей в школу»

[caption id="attachment_472273" align="alignnone" width="300"]Мусульмане, Христиане и иудеи организовали совместную благотворительную кампанию Мусульмане, христиане и иудеи организовали совместную благотворительную кампанию[/caption]

В одном из уфимских торгово-развлекательных комплексов стартовала благотворительная акция, посвященная началу учебного года. Организаторами выступили сразу три духовных центра традиционных конфессий: Центральное духовное управление мусульман России, Уфимская епархия Русской православной церкви, Уфимская еврейская община, а также Общественное движение «Гибадуррахман».

Цель акции: сбор школьных принадлежностей для детей из нуждающихся, малоимущих и многодетных семей. Организатором удалось собрать около 40 килограммов благотворительных товаров. Собранные портфели, школьные формы и канцтовары будут направлены адресно многодетным, нуждающимся семьям, а также беженцам с Украины, проживающим в Уфе.
Акция продлится до 20 сентября, донести школьные принадлежности можно будет в мечети, церкви или синагогу города.



МРОМ Калининградской области

При МРОМ «Ихсан» г. Калининграда прошел детский лагерь

[caption id="attachment_472272" align="alignnone" width="300"]Летние мусульманские лагеря становятся все популярнее –  один из таких успешно закончил работу в Калининграде Летние мусульманские лагери становятся все популярнее – один из таких успешно закончил работу в Калининграде[/caption]

При Местной религиозной общине мусульман Калининградской области «Ихсан» состоялся детский мусульманский лагерь. Церемония закрытия лагеря прошла 22 августа. Все его участники получили дипломы за успешную учебу.

Как рассказал порталу «Мусульмане России» председатель МРОМ «Ихсан» Явер Гусейнов, дети изучали основы ислама. Большинство участников лагеря – дети трудовых мигрантов, получивших гражданство Российской Федерации или вид на жительство. Лагерь им помогает адаптироваться на новой родине и подготовиться к школьному сезону.



ДУМ Республики Дагестан

Имамы получили свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации

[caption id="attachment_472267" align="alignnone" width="300"]Ахмад Кахаев вручает свидетельства Ахмад Кахаев вручает свидетельства[/caption]

В Махачкале религиозным деятелям были вручены свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации. В торжественном вручении приняли участие первый заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев, его помощник Мухаммадрамазан Абдулхаликов и проректор ДГИ по связям с общественностью Давуд Тумалаев.

Открывая мероприятие, Кахаев поздравил всех с успешным окончанием курсов, отметив, что основной задачей религиозных деятелей и просветителей является по мере сил бороться с невежеством в своей области.



ДУМ Ставропольского края

В ауле Эдельбай соберутся имамы трех восточных районов


По поручению муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова член Президиума ДУМ СК, раис-имам Нефтекумского района Фаизрахман Эсенов встретился с мусульманской общиной аула Эдельбай Благодарненского района Ставрополья.

Во встрече принимали участие старейшины аула и местная молодежь. В ходе беседы обсуждались вопросы нравственности и традиционного ислама. В частности, говорилось о том, как оградить молодежь от радикальных влияний и сохранить традиции и семейные ценности. Кроме того, по поручению муфтия Ставрополья в Эдельбае планируется провести собрание имамов Нефтекумского, Туркменского и Благодарненского районов. Организационные вопросы предстоящего собрания обсудили Фаизрахман Эсенов и раис-имам Благодарненского района Саид Тойкеев.



ДУМ Республики Северная Осетия – Алания

ИГИЛ на весах шариата

[caption id="attachment_472264" align="alignnone" width="300"]Хаджимурат Гацалов Хаджимурат Гацалов[/caption]

Муфтий ДУМ РСО-Алания Хаджимурат Гацалов выступил на антитеррористической конференции в Моздоке. Представители власти, национально-культурных обществ, имамы мечетей и верующие собрались в одном зале, чтобы еще раз обозначить, что ИГИЛ противоречит исламским принципам.

На мероприятии обсудили, что молодежь вербуют через интернет и социальные сети. Недостаток знаний заставляет их верить в то, что, примкнув к ИГИЛ, они встанут на путь ислама и их жизнь изменится в лучшую сторону. Все присутствующие были единогласны во мнении, что необходимо сообща противостоять неверному истолкованию всего, что происходит на Ближнем Востоке.

В завершении участниками конференции был принят текст обращения, который будет издан в виде буклета. По словам муфтия Хаджимурата Гацалова, по этой проблематике уже в ближайшее время состоятся встречи с жителями других районов республики.



ЦРО ДУМ Крыма

Религиозные служители помогают в социальной адаптации осужденных

[caption id="attachment_472265" align="alignnone" width="300"]Муфтий Эмирали Аблаев в мечети исправительной колонии Муфтий Эмирали Аблаев в мечети исправительной колонии №1[/caption]

В Симферопольской колонии №1 для оказания осужденным помощи в социальной адаптации ведется активная работа, с этой целью в исправительное учреждение приглашаются религиозные служители. Симферопольская исправительная колония №1 одна из немногих, где помимо церкви есть еще и мечеть.

Администрация тюрьмы не препятствует заключенным в отправлении религиозных потребностей, а также не запрещает отмечать религиозные праздники. Так, два раза в год – на праздник окончания поста (Ураза-байрам) и праздник жертвоприношения (Курбан-байрам) заключенные готовят горячие блюда на костре и угощают ими остальных. Ежегодно на Курбан-байрам в колонию привозят жертвенных животных, благотворительную помощь.

По информации сотрудника Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя по работе с осужденными Мухаммеда Исламова, в Симферопольской исполнительной колонии №1 отбывает срок около 60-70 этнических мусульман.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтий провел инструктаж паломников

[caption id="attachment_472269" align="alignnone" width="300"]ДУМ КБР готовит мусульман к паломничеству ДУМ КБР готовит мусульман к паломничеству[/caption]

В центральной мечети Нальчика состоялось собрание паломников, отправляющихся в хадж. В этом году от духовного управления мусульман в священную Мекку отправляется 40 человек.

К собравшимся обратился со словами наставления муфтий Хазретали Дзасежев, затем он передал слово представителям пограничной службы, которые ознакомили паломников с процедурой и правилами пересечения границы.

Короткий инструктаж провел и заместитель председателя ДУМ КБР Хызыр Мисиров, который будет руководить группой республиканских паломников в хадже. После обеденного намаза состоялся урок по правилам совершения хаджа.



ДУМ Республики Татарстан

В муфтияте Татарстана обсудили вопросы исламского образования



В конференц-зале муфтията РТ состоялось совещание директоров татарстанских медресе. На рабочей встрече присутствовали муфтий РТ Камиль Самигуллин, заместители муфтия Рафик Мухаметшин и Рустам Хайруллин, представители учебного отдела ДУМ РТ и ИД «Хузур».

Во время совещания обсуждались различные вопросы мусульманского образования, подготовка к реализации нового стандарта среднего профессионального мусульманского образования. В частности, речь шла о подготовке учебно-методических комплексов дисциплин, также рассматривался вопрос об утверждении устава медресе.

Каждый из директоров медресе рассказал об итогах приемных компаний. Кроме того, обсуждалось введение в работу сайта для медресе РТ, вопросы трудоустройства выпускников 2015 года, подготовка к международной конференции «Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций Республики Татарстан» 29-30 сентября 2015 года.



ДУМ Чеченской Республики

В Чечне проходят благотворительные и религиозные мероприятия памяти Ахмата Кадырова

[caption id="attachment_472271" align="alignnone" width="300"]Мавлид памяти Ахмата Кадырова Мавлид памяти Ахмата Кадырова[/caption]

Во многих районных и сельских мечетях, также в госучреждениях республики в честь 64-й годовщины со дня рождения Ахмата Кадырова верующие провели религиозные обряды зикр и мавлид и совершили жертвоприношение.

В частности, обряды прошли в центральной мечети им. шейха Ташу-хаджи в городе Гудермес. На акции присутствовали представители духовенства, органов муниципальной власти, мюриды шейха Ташу-хаджи и жители Гудермесского района. В наурской главной мечети также прочитали зикр и мавлид.

Мясо жертвенных животных раздали малоимущим семьям, сиротам, инвалидам и старикам.



ЦДУМ Пензенской области

Муфтий и имамы ЦДУМ Пензенской области посещают курсы повышения квалификации в Нижнем Новгороде

[caption id="attachment_472268" align="alignnone" width="250"]Имамы Пензенской области Имамы Пензенской области[/caption]

В Нижнем Новгороде начались курсы повышения квалификации по программе «Традиционный ислам в современном мире». Организаторами курсов выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (Институт стран Азии и Африки), Духовное управление мусульман Российской Федерации, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский исламский институт».

Пензенскую область представляют муфтий ЦДУМ ПО Асиат Уразаев и имамы области.

Слушателей курсов ознакомят с сущностью и значением феномена «традиционный ислам», историей распространения ислама в России, расскажут об адаптации традиционного исламского права в современных условиях и методологических основах таких понятий, как «ихтиляф» (- плюрализм мнений в исламском богословии), «бидъа» (нововведение в исламе), «таклид» (следование одному из четырех мазхабов), «тахкик» (исследование) и др.

По окончании обучения участникам будут выданы документы установленного образца.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика