Фантастическая история побега россиянина из ИГИЛ

Малика Закаева
Уроженец Чечни Магомед Шамаев, присоединившийся к боевикам "Исламского государства" в Сирии и затем разочаровавшийся в своем решении, сумел вернуться на родину благодаря российским спецслужбам.

27-летний Магомед покинул дом в декабре прошлого года, сообщив родителям, что якобы едет на заработки в Москву. На связь он вышел лишь спустя несколько месяцев, признавшись, что находится в сирийском городе Довла.

Мать парня Малика Закаева обратилась за помощью к правоохранителям, которые разработали план побега Магомеда. Ему его должна была передать лично мать.

Из Турции россиянка въехала на подконтрольные ИГИЛ территории в Сирии, где она пробыла в общей сложности 19 дней. Долгое время боевики не позволяли ей увидеться с сыном, требуя в качестве условия насовсем переселиться в Сирию. Однако женщина стояла на своем.

По ее словам, облачившись в никаб она ездила по подконтрольным ИГИЛ городам в поисках сына и обращалась к тамошним амирам с просьбой о встрече с Магомедом.

"За это время я увидела, как города бомбят силы НАТО. Видела, как боевики наказывают провинившихся – сажают их в клетку и оставляют под палящим солнцем", – сообщила мать россиянина.

"На семнадцатые сутки террористы поняли, что сломить волю женщины им не удастся, и привели к ней сына. Но ни в тот день, ни на следующий возможность сообщить план побега так и не появилась. Счастливый случай представился лишь в последние сутки – Малике удалось дозвониться до Магомеда и подробно объяснить ему маршрут, по которому можно было покинуть базу ИГИЛ. Оба понимали, что на кону стояла жизнь мужчины", – говорится в статье.

По словам Малики Закаевы, "благодаря инструкциям правоохранительных органов все получилось". В этой связи она призвала "всех матерей, чтобы они ни минуты не раздумывали, обращались к властям и просили о помощи".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика