Обзор деятельности российских муфтиятов. 26.08.2015.

Совет муфтиев России

Муфтию Равилю Гайнутдину вручили первую уникальную карту паломника

[caption id="attachment_472359" align="alignnone" width="192"]Равиль Гайнутдин стал первым обладателем карты от Равиль Гайнутдин стал первым обладателем "карты паломника"[/caption]

Президент Московского Индустриального банка Абубакар Арсамаков вручил главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину первый экземпляр специальной карты паломника. Данная карта позволяет мусульманам держать в сохранности свои финансовые ресурсы и обезопасит от случаев воровства.

Карта соответствует требованиям шариата, следовательно, отсутствует процентная система и вложенные средства не идут на финансирование деятельности, запрещенной исламом. В случае утери карты, ее можно сразу заблокировать или воспользоваться услугой онлайн банка.



ДУМ РФ

Стенограмма поздравлений с днем рождения в адрес Равиля Гайнутдина

[caption id="attachment_472360" align="alignnone" width="300"]Равиль Гайнутдин принимает поздравления Равиль Гайнутдин принимает поздравления[/caption]

Портал «Мусульмане России» предлагает вниманию поздравления в адрес председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина в связи с днем рождения.

Среди поздравлений в адрес религиозного деятеля, послания от руководителя Администрации Президента РФ С. Иванова, министра обороны РФ С. Шойгу, первого заместителя руководителя Администрации Президента В. Володина, ВРИО президента Татарстана Р. Минниханова, заместителя руководителя администрации Президента М. Магомедова, глав республик Адыгея, Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Оренбургской области, главного раввина России Берла Лазара и муфтиев Дагестана и Чечни.



ДУМ Республики Дагестан

Жители с. Зеленоморск Карабудахкентского района готовятся к маджлису



Представитель муфтията РД в Карабудахкентском районе Абдулла Аджимоллаев встретился с главой с. Зеленоморск Карабудахкентского района Ахмедом Багамаевичем и имамом села Шахбаном Ибрагимовым. Целью встречи было взаимное сотрудничество и обсуждение хода подготовки к маджлису, который состоится в селе в субботу 29 августа.

Глава села отметил, что всегда готов поддержать инициативы, направленные на духовно – нравственное просвещение общества, сообщает сайт ДУМ Дагестана.



ЦРО ДУМ Крыма

Подготовка мусульман Крыма к хаджу идет по плану, – утверждают в муфтияте

[caption id="attachment_472367" align="alignnone" width="300"]В крымском муфтияте все готово к предстоящему хаджу В крымском муфтияте все готово к предстоящему хаджу[/caption]

Процесс организации и подготовки паломничества мусульман Крыма к святым местам в Саудовской Аравии идет по плану, каких-либо препятствий и трудностей нет. Об этом рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов. Исмаилов напомнил, что муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев в составе хадж-миссии России выезжал в Саудовскую Аравию, встречался с уполномоченными по делам хаджа. В результате переговоров мусульманам Крыма было выделено 300 квот.

В этом году мусульмане республики совершат паломничество по небывалой цене – 2600 долларов, вместо ожидаемых 3900 долларов. Стоимость хадж-тура для мусульман Крыма значительно снижена в связи с дотацией Совета Министров Республики Крым и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.



ДУМ Ставропольского края

Имамы Нефтекумья обсудили рабочие вопросы в пятигорской мечети


Духовное управление мусульман Ставропольского края с рабочим визитом посетил заместитель муфтия, раис-имам Нефтекумского района Файзрахман Эсенов. С другим заместитель муфтия Асланом Шамановым они обсудили текущие вопросы деятельности имамов восточных районов края. Эсенов отметил то внимание, которое муфтият уделяет востоку края и выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную деятельность.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Центральной мечети Нальчика продолжаются уроки по хаджу



В центральной мечети г. Нальчика состоялся второй урок по правилам совершения хаджа. Вся программа разделена на три урока. Для лучшего усвоения материала используются 3D проекции обрядовых мест. На втором уроке были рассмотрены такие темы, как пребывание в городе Медина, вход в состояние ихрама и прибытие в город Мекка.



ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ примет участие в работе международного форума «Объединенные верой – устремленные в будущее»



Отдел по работе с молодежью ДУМ РТ готовится к участию в работе международного форума «Объединенные верой – устремленные в будущее», который пройдет с 29 августа по 1 сентября в палаточном городке на берегу реки Свияги. Форум пройдет в рамках «Дней православной молодежи Республики Татарстан».

30 августа в конференц-зале IT-парка пройдет открытие пленарной части форума. После переезда в палаточный городок продолжатся секционные заседания. И в этот же день ожидается встреча православной молодежи с заместителем муфтия Рустам Хайруллиным, выступление фольклорного ансамбля «Сайран» и исполнителя нашидов – многократного победителя конкурса «Зайтуна», команды координаторов «Форума мусульманской молодежи», который прошел недавно на территории Болгарского заповедника.

ДУМ Республики Карелия

Карельцы отыскали заброшенный мусульманский хутор 

[caption id="attachment_472373" align="alignnone" width="300"]Муфтий Дятко Муфтий Дятко с активистами КРОО «Исламское просвещение»[/caption]

В рамках совместного проекта ДУМ Карелия и республиканского министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации «Добро пожаловать в Карелию» состоялась экспедиция активистов КРОО «Исламское просвещение» во главе с муфтием Абдуль-Азизом Дятко в Лахденпохский район.

Участникам экспедиции удалось разыскать то место, где в послевоенные годы находился заброшенный хутор, в который были переселены мусульмане, башкиры и татары по национальности, трудившиеся здесь в совхозе им. О.В. Куусинена. До настоящего времени здесь сохранились фундаменты домов, остатки старой мельницы, напоминающие об этих людях.

Здесь же находится мусульманские захоронения – 12 могил, последнее из которых датировано 1966г. Участникам экспедиции удалось узнать, что поселение существовало здесь до 1979г, затем все жители переселились в г. Элисинваара.



Московский Муфтият

В Москве состоится межрелигиозный футбольный матч, посвященный празднованию 868 – летия столицы



6 сентября 2015 года Московский Муфтият совместно с «Ассоциацией предпринимателей мусульман Российской Федерации» (АПМ РФ), при участии представителей традиционных религий России, проводят межрелигиозный футбольный матч, посвященный празднованию 868-летию Москвы. На мероприятии вместе с представителями традиционных религий России примут участие, общественные, политические и спортивные деятели, СМИ.

В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены представители Мосгордумы, члены Общественной Палаты РФ, общественные деятели и представители традиционных религий России.

Организаторы приглашают посетить матч, который состоится по адресу: Москва, Малый Олений пер., 23 стр 1, спортивная база «Сокольники», с 12:00 до 13:00.
Тел. для справок: +7 909 909 82 81; +7 (495) 626-63-09
e-mail: [email protected]



ДУМ Республики Чувашия

Учительницу наградили жеребцом за знания юных мусульман

[caption id="attachment_472361" align="alignnone" width="300"]ИО главы ЧР Михаил Игнатьев также посетил мероприятие ИО главы ЧР Михаил Игнатьев также посетил мероприятие в Шыгырдане[/caption]

Духовное управление мусульман Чувашии организовало в Шыгырдане викторину об исламе для детей. В игре приняло участие 10 команд, в т.ч., из Батыревского и Комсомольского районов республики, а также команда из Чебоксар, представляющая мечеть «Булгар». В мероприятии приняло участие свыше сотни юных мусульман.

Победителей исламской викторины от имени ДУМ Чувашии наградили ценными призами – цветным сканером, телевизором, настенными часами с азаном. Примечательно, что самый дорогостоящий и примечательный приз достался учительнице, обучавшей исламу детей из победившей команды. Ей мусульманское духовенство республики подарило красавца-коня, сообщает IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика